109 Los(e)/Seite
Paar Wiener Salieren, 12lötig, 1838
Paar Wiener Salièren, 12lötig, H 5, B 8,5, T 7, 133g, besch., Meistermarke "FK", Wien, 1838
Nadeletui, Silber, deutsch, 19.Jh.
figürliches Nadeletui, 12lötig, H 7,5, wohl beschwert, deutsch, 19.Jh.
Paar Georg IV Beerenlöffel, 925/ooo, getriebener und gravierter Dekor, L 21,5, 140g, William Elley & William Fearn, London, 1807
zwei Harlekinfiguren, 13lötig, H bis 14, 153g, deutsch, 19.Jh.
Korbschale, 12lötig, Einsatz blau getöntes Glas (min.best.), beweglicher Bügelhenkel, L 18,5, 186g (ohne Glas), deutsch, 19.Jh.
Senfgefäß, farbloses Glas, Montierung und Löffel 833/ooo, H 18,5, Niederlande, E.19.Jh.
Kaffee- und Teekern, 925/ooo, vierteilig, Holzgriffe und -knäufe, graviertes Crest, min.gedellt, H der Kaffeekanne 22, 1565g, London, 1892
Madonna mit Kind, 800/ooo, H 17,5, 230g, Neresheimer, um 1900
Hostiendose, 750/ooo, drei kurze Füße, Stülpdeckel mit getriebenem Dekor, L 9,5, 152g, Bulgarien, um 1910
Hostiendose (Burse), Silber geprüft, vergoldet, emailliert, graviert, Dm 11, 93g, Fußring min. gedellt, deutsch, um 1900
zwei Patenen, 950/ooo, Weinrankenrelief, Dm 11,5, 140g, Henri Lapeyre, Paris, 1895-1923
Kanne, 925/ooo, Sheffield, 1884
Kanne, 925/ooo, Griff Bakelit, Reliefdekor, H 19,5, 605g, gedellt, Knauf besch., Sheffield, 1884
Becher, 84/oo, Moskau, 1879
Becher, 84/oo, innen vergoldet, Gravurdekor, H 7,5, 73g, Moskau, 1879
drei Teelöffel, 84/oo, Moskau, 1893
drei Teelöffel, 84/oo, vergoldet, partiell Gravur- und Niellodekor, L 13,5, 45g, Moskau, 1893
Paar einflammige Leuchter, 84/oo, H 37, 1017g, Tula, um 1860
Frisierset, Montierung 835/ooo, bestehend aus zwei Bürsten, einem Kamm und einem Handspiegel, Gravurdekor, L bis 25,5, deutsch, 20.Jh.
große Dose, Glas, geschliffen, Deckel 835/ooo, Widmungsgravur, Dm 20, Deckel 182g, deutsch, 20.Jh.
Leuchter, 835/ooo, Bruckmann, 20.Jh.
Leuchter, 835/ooo, steckbare Traufschale, min.gedellt, H 9, 205g, Bruckmann, 20.Jh.
Kaffee- und Teekern, 800/ooo, Beinmanschetten, vierteilig, H der Kaffeekanne 25, 2310g, Italien, 20.Jh.
Kaffee- und Teekern, vierteilig, 800/ooo bis 925/ooo, Formen leicht variierend, Beinmanschetten, H der Kaffeekanne 26, 1715g, 20.Jh.
Kakaokanne, 800/ooo, Italien, 20.Jh.
Schokoladenkanne, 800/ooo, Holzgriff, H 26, 725g, Italien, 20.Jh.
große Kanne, 800/ooo, Holzgriff, figürlicher Deckelknauf, H 31, 945g, Italien, 20.Jh.
Henkeltablett, 800/ooo, Gravurdekor, Holzgriffe, L 64, 2377g, Italien, 20.Jh.
Kanne, 800/ooo, Italien, 20.Jh.
Kanne, 800/ooo, schauseitig Wappengravur, Holzgriff, H 26, 652g, Italien, 20.Jh.
Stövchen, 925/ooo, deutsch, 20.Jh.
Stövchen, 925/ooo, H 7, Dm 14, 315g, deutsch, 20.Jh.
Menage, 925/ooo, 20.Jh
Gewürzmenage, 925/ooo, Gravurdekor, Streuer innen Glas, Dm Tablett 14,5, 90g (ohne Streuer),20.Jh
Paar Gewürzstreuer, farbloses Glas, Montierung 925/ooo, H 8, 20.Jh.
Zuckerdose, 925/ooo, Polen, 20.Jh.
Zuckerdose, 925/ooo, vier Füße, zwei Handhaben, Reliefdekor, Löffel, H 8, 165g, Polen, 20.Jh.
Brieföffner, 800/ooo, 20.Jh.
Brieföffner, 800/ooo, L 17,5, 50g, 20.Jh.
Sauciere, 835/ooo, 20.Jh.
Sauciere, 835/ooo, L 16, 188g, 20.Jh.
zehnteiliges Konvolut, 835-925/ooo, bestehend aus drei Bechern, einem kleinen Pokal und sechs Serviettenringen, H bis 10, 289g, 20.Jh.
Paar Eierbecher, 925/ooo, 20.Jh.
Paar Eierbecher, 925/ooo, Gravurdekor, figürlicher Knauf in Form eines Kükens, 12, 122g, 20.Jh.
zwei Tischglocken, 800/ooo, 20.Jh.
zwei Tischglocken, 800/ooo, Gravurdekor, figürlicher Griff, H 8, 139g, 20.Jh.
kleine Henkelschale, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierung 950/ooo, Dm 11, Frankreich, um 1900
elf Fingerhüte, Silber, 20.Jh.
elf Fingerhüte, 800-925/ooo, variierende Formen, Größen und Motive, H bis 2,5, 78g, min. gedellt, 20.Jh.
Schale, 925/ooo, Chester, 1902
Schale, 925/ooo, gedrehte Züge, Reliefdekor, Dm 12, 117g, Chester, 1902
große Henkelschale, 800/ooo, floraler Reliefdekor, schauseitig graviertes "S", H 35, 1173g, Wilkens, Bremen, 20.Jh.
Paar einflammige Leuchter, 925/ooo, H 22, gefüllt, Sheffield, 1898
Krug, 925/ooo, Gorham, USA, 1928
Krug, 925/ooo, Gravurdekor, graviertes Monogramm "HKB", H 32, 850g, Gorham, USA, 1928
Schale, 925/ooo, Sheffield, 1921
Schale, 925/ooo, Gravur- und Reliefdekor, Dm 28,5, 631g, Sheffield, 1921
Schale, 925/ooo, Birmingham, 1912
Fußschale, 925/ooo, Reliefrand, H 14,5, 473g, Birmingham, 1912
Kaffeekanne, 925/ooo, scharnierter Deckel mit Bakelitknauf, Beinmanschetten, H 23,5, 791g, Sheffield, 1905
Schale, 925/ooo, Chester, 1900
Schale, 925/ooo, drei Beine, Dm 10,5, 135g, Chester, 1900
109 Los(e)/Seite