223 Los(e)/Seite
AACHEN, Hans von (1552-1615), Schule/Nachfolge, "Kreuzigung Christi", Öl/Holz, 50 x 35, besch. und rest., R.
ADELINA (Elsässische Malerin M.19.Jh.), "Blumenstilleben", Pastell/Papier, 42 x 32, unten links signiert und "1851" datiert, R.
AQUARELLIST DES 19.JH., zwei Arbeiten, "Christus am Kreuz", Mischtechnik/Papier, bis 16 x 10, R.
Conz, Gustav (1832-1914), Kopie nach, "An der Meraner Stadtmauer", Aquarell/Papier, 30,5 x 26, R.
BERGER, Georg (1862-1942), "Gämsen im Winter", Öl/Lwd., 80 x 60, unten links signiert, R.
BERNSTEIN, Salomon (1886-1968), "Blick auf die Pont Neuf", Öl/Malplatte, 23,5 x 32,5, unten links signiert und "Paris" bez.,
BOTH, Jan (ca.1618-1652), Umkreis/Schule, "Der Tod des Ibykus", Öl/Lwd., 80 x 110, doubliert, rest., R.
BRANDIS, August von (1862-1947), "Interieur im Couven-Haus in Aachen", Öl/Lwd., 75 x 60, unten links signiert, R.
CARUSO, Enrico (1873-1921), "Selbstportrait", 1912, aus dem Nachlass von Friedrich Pfeiler, R.
Chaplin, Charles Josuah (1825-1891), Kopie nach, "Portrait einer jungen Frau mit Katze", R.
COLONIA, Adriaan (1668-1701), "Flucht nach Ägypten", Öl/Holz, 55 x 47, unten links signiert, R.
De Clerck, Henri (*1886), "Landschaft in Flandern", Aquarell/Papier, 13 x 27 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
de Hooch, Pieter (1629-1684), Kopie E.19.Jh. nach, "Die Torwache", Öl/Lwd., 51 x 42, doubliert, R.
DEDERICHS, Josef (1873-1958), "Schiffe im Hafen", Öl/Holz, 80 x 100, unten rechts signiert, R.
DEIKER, Carl (1879-1958), "Auerhahn", Öl/Lwd., 50 x 60, unten links signiert und "1922" datiert, R.
DENNEY, C. (England E.19./A.20.Jh.), "Blumenstilleben", Öl/Holz, 50 x 40, unten rechts signiert, R.
DEULLY, Eugène (1860-1933), "Landschaft in Frankreich", Öl/Lwd., 16 x 24, unten links signiert, R.
DIETRICY, Christian (1712-1774), zugeschrieben, "Portrait eines bärtigen Mannes", Öl/Holz, 31,5 x 22,5, besch., verso alte Zuschreibung, R.
DÖHMANN (Maler 2.H.20. Jh.), "Dünenlandschaft", Öl/Lwd., 70 x 100, unten rechts signiert, R.
DOMMERSEN, Pieter Cornelis (1834-1908), "Ansicht aus Amsterdam", Öl/Holz, 25 x 19,5, unten rechts signiert und "1890" datiert, R.
DREVET, Régis L. (Frankreich A.20.Jh.), "Kathedrale von Meaux", Aquarell/Papier, 55 x 35, fleckig, unten links signiert, R.
DUGETH, Gaspard (1615-1675), zugeschrieben, "Bukolische Landschaft", Öl/Lwd., 28 x 36, doubliert, R.
DZERZENCKI, Eugeniusz (1904-1990), "Blick auf Sopot an der Ostsee", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert, R.
Feussner, Reinhold (1886-1971), "Wildschweine im Winterwald", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert, R.
FLÄMISCH 2.H.17.JH., "Uferlandschaft mit Figuren", Öl/Holz, 19 x 26, R.
FRANKE, Rudolf Otto (1926-1992), "Zwei Hasen im Schnee", Öl/Lwd., 50 x 60, unten links signiert, R.
Frankreich 1.H.19.JH., "Ansicht von Chartres", Aquarell/Papier, 16 x 24, besch., verso bez., R.
FRANKREICH 17.JH., "Ankunft der Braut", Öl/Holz, 72 x 59,5, parkettiert, besch. und rest.
FRANKREICH UM 1900, "Ansicht von Barbâtre auf der Ile de Noirmoutier (Vendee)", Öl/Holz, 23 x 29,5, besch., R.
GRABONÉ, Arnold (1898-1981), "Wintertag in Possenhofen", Öl/Lwd., 70 x 80, unten links signiert, etwas besch., R.
Graham, Richard Persey (England 2.H.19.Jh.), "Landschaft", Öl/Lwd., 51 x 77, unten rechts signiert, R.
HARTMANN, Hugo Friedrich (1870-1960), "Herbstlandschaft", Öl/Lwd., 70 x 100, unten links signiert, R.
223 Los(e)/Seite