80 Los(e)/Seite
Kleines Biedermeier-Sofa, Kirschbaum, Polsterung erneuert, besch. und rest., H 91, B 175, T 68, deutsch, um 1820
Aufsatzkommode, Nussbaum, vierschübiger Korpus mit zweitürigem Vitrinenaufsatz, besch., H 177, B 120, T 46, England, 18.Jh.
Biedermeierfußbank, Nusswurzel, Polsterung erneuert, H 20, B 45, T 32, deutsch, um 1830
BIEDERMEIER KOMMODE, Birke, teilweise ebonisiert, dreischübiger Korpus, H 84, B 109, T 59, deutsch, um 1840
BIEDERMEIERSTUHL, Kirschbaum, teilw. ebonisiert, Polsterung erneuert, Rosshaarbezug, H 94, deutsch, um 1820
KOMMODE, Kirschbaum, teilw. ebonisiert, zweischübiger Korpus, H 78, B 109, T 60, Biedermeierstil, 19./20.Jh.
Demi-Lune-Tisch, Kirschbaum, 19.Jh.
DEMI-LUNE-TISCH, Kirschbaum, besch., H 79, B 54, T 27, deutsch, 19.Jh.
BAROCK-KOMMODE, Nussbaum, dreischübiger Korpus, stark besch. und rest.bed., H 80, B 106, T 48, England, A.18.Jh.
Art-Deco-Rauchtisch, Metall, verchromt, schwarzer Kunststoff, H 74, Frankreich, um 1940
Hochzeitstruhe, Eiche, 18.Jh.
HOCHZEITSTRUHE, Eiche, rest. und in Teilen erg., H 58, B 133, T 61, deutsch, datiert 1768
Gartentisch, Gusseisen, Marmorplatte
Gartentisch, Gusseisen, Marmorplatte, min.besch., H 73, Dm 60
großer Spiegel, deutsch, um 1890
GROßER SPIEGEL, Holz, Goldstuck, 159 x 89, deutsch, um 1890
Spiegel, Biedermeierstil
SPIEGEL, Nussbaum, H 103, B 56, Biedermeierstil
BIEDERMEIERSTUHL, Nussbaum, Polsterung erneuert, H 91, deutsch, um 1820
Figürliche Stehlampe, Holz, geschnitzt, dunkel lackiert, dreiflammig, H 192, deutsch, 1910 auf Kunstgewerbeausstellung in Düsseldorf ausgestellt
Stehlampe, Staff, um 1980
STEHLAMPE, Metall, verchromt, orangefarbener Kunststoff, einflammig, höhenverstellbar, H 100-155, gemarkt, Staff, um 1980
Deckenlampe, Muller, um 1920
WANDSPIEGEL, deutsch, A.20.Jh.
Ota Otanek-Stuhl, Stahl, Kupfer und schwarz lackiertes Holz, H 76, Entwurf 1988 von Borek Sipek (*1949), Originallabel, Vitra, um 1990
Deckenleuchter, Glasbehang
DECKENLEUCHTER, sechsflammig, Glasbehang, H 92
Kleiner Barock-Tisch, Nussbaum und Nusswurzel, Zinneinlagen, besch. und rest., H 69, B 87, T 56, deutsch, 18.Jh.
Vitrine im Biedermeierstil, Nussbaum, eintüriger Korpus, besch. und rest., H 174, B 99, T 49, deutsch, E.19.Jh.
Biedermeier-Spiegel, Nussbaum, besch., H 105, B 52, deutsch, um 1840
BIEDERMEIERSEKRETÄR, Birke, fünfschübiger Korpus mit aufklappbarer Schreibplatte, besch., H 166, B 98, T 57, deutsch, um 1830
Tischlampe, Muller, um 1925
HALBSCHRANK, Kirschbaum, Marmorplatte, best., zweitüriger Korpus, besch., in Teilen erg., H 87, B 120, T 44, deutsch, um 1810
Kapitell, Holz, wohl 18.Jh.
KAPITELL, Holz, geschnitzt, als Lampenfuß montiert, H 23, wohl 18.Jh.
Tischlampe, deutsch, E.19.Jh.
Tischlampe, Bronze/Messing, elektrifizierter Kerzenleuchter, zweiflammig, H 77, deutsch, E.19.Jh.
Biedermeierspiegel, deutsch, um 1820
BIEDERMEIERSPIEGEL, Kirschbaum, H 157, B 53, deutsch, um 1820
NEORENAISSANCE-TRUHE, diverse Hölzer, Front intarsiert, besch., H 54, B 102, T 57, deutsch, 19.Jh.
WANDLAMPE, Ezan, um 1925
WANDLAMPE, Schmiedeeisen, Schirm aus Opalinglas, H 21, gemarkt, Ezan, um 1925
PAAR WANDKERZENLEUCHTER
PAAR WANDKERZENLEUCHTER, vierflammig, Messing, L 38
KLASSIZISTISCHE KOMMODE, Nussbaum und Nusswurzel, vierschübiger Korpus, besch. und rest.bed., H 97, B 129, T 57, deutsch, um 1790
Prunkvolle Konsole, wohl Italien
Spiegel mit Florentinerrahmen
Drei Biedermeierstühle, Esche, Polsterung erneuert, H 89, deutsch, um 1840
DECKENLAMPE "TULIPAN", Metall, zwölfflammig, Schaumglas, L 130, Entwurf Julius Theodor Kalmar (1884-1968), um 1970
"Coffee Table", nach Isamo Noguchi
Biedermeier-Vitrine, Kirschbaum u.a., eintüriger Korpus, besch. und rest., H 178, B 100, T 48, deutsch, um 1820
kleiner Konoltisch, A.20.Jh.
KLEINER KONSOLTISCH, Nussbaum, Porzellaneinlagen, Messingapplikationen, H 77, B 79, T 55, deutsch, A.20.Jh.
Vitrinenschrank, Biedermeierstil
80 Los(e)/Seite