47 Los(e)/Seite
Stehender Akt, Bronze, Marmorsockel
STEHENDER AKT, Bronze, H 39, um 1920, mit grünem Marmorsockel
musizierender Faun, Bronze
MUSIZIERENDER FAUN, nach der Antike, Bronze, H 29, Marmorsockel (dieser leicht best.)
ovales Relief, Bronze
OVALES RELIEF, "Allegorie der Treue", Bronze, Dm 26, 19.Jh.
Ovales Relief, Bronze
OVALES RELIEF, "Allegorie", Bronze, Dm 30, 19.Jh.
Kastenholz, Bernd, "Pierrot", Bronze
KASTENHOLZ, Bernd, "Stehender Pierrot auf einer Kugel", Bronze und Marmor, H 59
LAURENT, Georges (*1940), "Reh mit Kitz", Bronze, signiert, H 9
Loth, Wilhelm, Relief, Bronze
MATALON, Luciana (*1937), "Nelle braccia dell'ariae", Bronze, zweiteilig, H 60, am Boden signiert, nummeriert 16/49, 1996
Paar Buchstützen, Bronze, Marmor,
PAAR BUCHSTÜTZEN, "Kämpfende Ziegenböcke", Bronze, H 14, Marmor, um 1920
Putto, Bronze
PUTTO-KOPF, geflügelt, Bronze, mit Wandhalterung, Dm 76, neuzeitlich
SCHWALLENBERG, Spiro (tätig 1898-1922), "Krieger", Bronze, H 21, Marmorsockel, auf der Standfläche signiert
POSAUNENENGEL, Bronze, H 6 am Boden bez. "Made in Austria Hagenauer, Wien", WW im Kreis
ARABERJUNGE MIT SCHLANGE, polychrome Bemalung, farbige Bemalung berieben, H 15,5, Krugmarke, Franz Bergmann, Wiener Bronze, um 1920
Heilige Barbara, Holz, M.18.Jh.
Heiligenfigur, Holz, 19./20.jh.
Heiligenfigur, Holz
HEILIGENFIGUR, Holz, geschnitzt, H 97, DEUTSCH, 19.Jh.
CORPUS CHRISTI, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, 40 x 31, besch., deutsch, 18./19.Jh.
Paar Figuren, Holz, 18.Jh.
FLÄMISCHES PAAR, Holz, geschnitzt, H 34, leicht besch., wohl Flämisch 18.Jh.
Madonna mit Kind, Holz
MADONNA MIT KIND, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 33, 19.Jh.
Putto, Holz,
PUTTO, Holz, geschnitzt, Fassung verloren, H 42, besch., wohl Italien, 18.Jh.
Putto, Holz, farbig gefasst
PUTTO, Holz, farbig gefasst, Dm 21, etwas besch., 18.Jh.
KRUZIFIX, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 78, leicht besch., Werkstatt Johann Peter Wagner, Würzburg um 1780
AFINGER, Bernhard (1813-1882), "Paar Portraitbüsten des Bonner Fabrikantenehepaars Clason", Marmor
HAUKKAVAARA, Veikko (1921-2004), "Vogel", Eisen, H 59, signiert und datiert 1973
HAUKKAVAARA, Veikko (1921-2004), "Ente", Eisen, H 32, signiert und datiert 1971
HAUKKAVAARA, Veikko (1921-2004), "Eule", Eisen, H 66, inkl. Holzsockel
Figur Hirsch, Zinkspritzguss
FIGUR HIRSCH, Régule/Zinkspritzguss, H 33, L 43, um 1900
Figur Schnepfe, Zinkspritzguss
SCHNEPFE, Zinkspritzguss, bronziert, H 35, Holzsockel, um 1900
PALLENBERG, Joseph Franz (1882-1945), "Röhrender Hirsch", Régule, bronziert, H 24, auf dem Stand signiert, Marmorsockel
PFLUG, Oskar (1858-1937), "Hirsch", Zinkspritzguss, H 28, Holzsockel, auf der Standfläche signiert
Figur Elch, Zinkspritzguss
ELCH, Régule (Zinkspritzguss), H 26, Marmorsockel, um 1920
Wisent, Zinkspritzguss
WISENT, Régule/Zinkspritzguss, H 14, Granitsockel, um 1920
Wolff, Albert (1814-1892), Metall
Widukind, Figur
BILDHAUER, um 1890, "Widukind, Herzog der Niedersachsen" (?), Régule, bronziert, H 69
große Figur eines Jägers
GROßE FIGUR EINES JÄGERS, Galvanoplastik, bemalt, H 77, Holzsockel, um 1900
Tiger, Guss
SCHLEICHENDER TIGER, Metallguss, bronziert, H 10, L 25, Holzsockel, um 1920
COUDRAY, George Charles (1862-1932), "Büste einer jungen Frau", Terrakotta, grün patiniert, besch., am Hals rest., H 34, verso signiert, um 1900
Marais, Jean, "Kopf", Keramik
MARAIS, Jean (1913-1998), "Kopf", Terrakotta, bronziert, H 40, signiert
47 Los(e)/Seite