Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Nur Massenlose anzeigen,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
169 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
SERIE VON 5 RHEIN-ANSICHTEN, Königswinter, Bonn, Rolandseck, Godesberg, Nonnenwerth, je 7,5 x 11, Frankfurt/M, bei Friedrich Wilmans, um 1830, R.
Zwei Ansichten Prag, Ancona, R.
ZWEI ANSICHTEN PRAG ANCONA, Kupferstiche, bis 16 x 26, um 1600, R.
ROM "Pantheon", R.
ROM, "Veduta del Interno del Pronao del Pantheon", Radierung, 41 x 53,5, von und nach Luigi Rossini, bez. Roma 1820, läs., R.
LAUBACH, Kupferstich, 11 x 17, Merian, um 1640, R.
ZWEI ANSICHTEN ALTENBURG - HELDRUNGEN, Kupferstiche, bis 23 x 44, „Das Fürstl. Sächs. Schloß und Festung Heldrungen", nach Wilhelm Richter, "Die F...
RÜCKER, Johann Peter, "Vue des Environs de Bonn", Kupferstich, 22 x 29, um 1789, ungerahmt
Vier Stiche, gerahmt
VIER STICHE RENTÄMTER, von Wening, Michael, Kupferstiche, ca. 27 x 34, darunter ein Nachstich und Plan von Memmingen, um 1700, gerahmt
ZWEI KARTEN, Europa (Europæ Descriptio Nova Impensis Henrici Seile Ro. Vaughan sculp. Contributors, Robert Vaughan um 1652, aufgezogen), Deutschla...
Zwei Portraits, Lithografien, R.
ZWEI PORTRAITS, "Caroline Amalie von Dänemark", "Christian den Ottende von Dänemark", Lithografien, ca. 34 x 23, M.19.Jh., R.
OSTFRIESLAND - GREETSIEL, "Griet Zyl", Befestigungsplan, Kupferstich, 36 x 26, bei Coronelli, um 1705, R.
Zwei Radierungen, Bremen, R.
ZWEI RADIERUNGEN, Bremen, bis 26 x 19, signiert, R.
SCHLESIEN, "Ducatus Silesiae Glogani..", kolorierter Kupferstich, 42 x 50, bei Bleau, 17.Jh., R.
KARTE TRIER, von G. de Jode, 16./17.Jh., 33 x 23,5, beigegeben Mosel-Karte um 1705, R.
neun ornithologische Stiche,
NEUN ORNITHOLOGISCHE STICHE, koloriert, 14 x 7,5, wohl aus Buffon, um 1780, ungerahmt
ZWEI ANSICHTEN BENSBERGER SCHLOSS, Erinnerungsblatt, 32 x 26 (um 1900), und 37 x 61, läs., ungerahmt
RINTELN, Kupferstich, 9 x 17, Merian, um 1640, R.
DREI ANSICHTEN ROM, "St. Giovanni in Laterano", "Forum Romanum", "Septimus Severus-Bogen", Kupferstiche, ca. 31 x 44, fleckig, E.18.Jh., R.
Panorama Vierwaldstättersee, R.
PANORAMA DU LAC DES QUATRE CANTONS, (Vierwaldstättersee), Aquatinta, 22 x 87, von Himely nach Federle, um 1855 R.
Stich nach Fragonard, R.
FRAGONARD, Jean-Honoré de, nach, junges Mädchen im Bett liegend, Kupferstich, 40 x 48, 18.Jh., Conzen-Modellrahmung
Karte Schlesien, R.
SCHLESIEN, mit Nebenkarte Breslau, kolorierter Kupferstich, 49 x 57, M.Seutter, um 1680, R.
4 RHEINANSICHTEN, Drachenfels Siebengebirge, Bonn, Kupferstiche, 20,5 x 32, wohl aus: "Beknopte Beschrijving van den Rhijn-Stroom", bei A.Saakes, ...
Koblenz, Kupferstich, R.
KOBLENZ, "Abbildung der Stadt Cobolentz", Belagerung der Schweden 1632, Kupferstich, 20 x 31,5, aus Merians "Theatrum Europaeum", um 1655, R.
sieben allegorische Stiche,
SIEBEN ALLEGORISCHE SZENEN, Kupferstiche, von A. und E. Nunzer, aus Löhneysen, Georg Engelhard. Neu-eröffnete Hof-Kriegs-Reit-Schul, Nürnberg, Loc...
WILHELM IV. KÖNIG VON ENGLAND, Lithografie, 31 x 24, von John Cochran, M.19.Jh., R.
Daumier, Honoré, Litho., R.
DAUMIER, Honoré, "Ah! monsieur... faut pas lui rire comme ça vous allez l'affaire pleurer!", Lithografie, ca 27 x 22, besch., aus einer Zeitschrif...
sechs Stiche, Erotisches
SECHS STICHE, erotische Szenen, Kupferstiche, 18 x 12, um 1790, R.
Mainz, Kupferstichkarte, R.
MAINZ, "Nova Et Accurata Moguntini Archiepiscopatus delineatio", Kupferstichkarte, 40 x 52, Janssonius, um 1680, R.
Rheinpanorama
PANORAMA DES RHEINS, Mainz bis Köln, Delkeskamp, Frankfurt/M. bei Friedrich Willmanns Verlag, klappbar.
KONVOLUT 5 ANSICHTEN, verschieden, Pfalzburg, Barrault, Montmelian, Cherbourg, Besançon, Befestigungspläne, Ansichten, bis ca. 19 x 29, 17.Jh., R.
ZWEI STICHE, "Gang zur Kirmes" und "Versäumte Essenszeit", Kupferstiche, 40 x 47, nach Christoph Preisel, E.19.Jh., R.
Stich, R.
TENIERS, David, nach, "Teniers und seine Familie beim Musizieren", Kupferstich, 31 x 47, von LeBas, 18.Jh., R.
Madrid, Guckkastenblatt, R.
MADRID GUCKKASTENBLATT, Königlicher Palast, kolorierter Kupferstich, 29 x 42, E.18.Jh., R.
BLATT AUS SCHEDEL'SCHE WELTCHRONIK, mit Holzschnitten, koloriert, 43 x 30, (u.a. fertigten Dürer und Wolgemut die Holzschnitte für das Werk)
Bonn, Aquatinta nach Ruff, R.
BONN, Ansicht vom Kreuzberg aus, Aquatintaradierung, 29 x 42,5, von Ruff nach Bodmer, bei Hölscher, um 1840, gering fleckig, Modellrahmung
3 alte Kupferstiche, R.
3 ALTE KUPFERSTICHE, "Süleyman II. wird aus seinem Feldlager vor Wien vertrieben", Kupferstich, ca. 15 x 23, Blatt 5 aus der Folge "Die zwölf Sieg...
Karte Trier, R.
TRIER, kolorierter Kupferstich, 49 x 59, E.17./18.Jh., R.
"Trier", Kupferstich, R.
TRIER, Kupferstich, 20 x 33,5, M.Merian, 17.Jh., R.
7 KARTEN FRANKREICH, Kupferstiche, 17./18.Jh., R.
ROSA, Salvator (1615-1673), "Merkur", Kupferstich, 20 x 13,5, ungerahmt
KONVOLUT KARIKATUREN, ca. 140 Blätter, darunter Gustave DORÉ, Gavarni, Cham, Raffet u.a., ca. 1840, ungerahmt
Ackermann, Max, Grafik, R.
ACKERMANN, Max, "o.T.", Farbserigrafie, 31 x 48, bez. A.P., handsigniert und datiert 1962-66, R.
ACKERMANN, Max, Plakat, Farbserigrafie, 84 x 59, ungerahmt
ALANA, "Chrysanthemen", Acryl/Holz, 20 x 25, signiert, R.
ALANA, "Rosa Blüten", Acryl/Holz, 20 x 25, signiert, R.
Alt, Otmar, "Der Hahn", R.
ALT, Otmar, "Der Hahn", Kunstportkarte in Farboffset, 14 x 10, signiert, R.
MAPPE ALTERNANCE, Exemplar Nr.8, mit 19 Radierungen, 34 x 26, nicht komplett (Matisse-Grafik fehlt), in Schuber, Le Gerbier, 1946
Antes, Horst, Lithografie, R.
ANTES, Horst, "Verhüllter Kopf", Original-Farblithografie, 23 x 30, handsigniert, R.
BARGHEER, Eduard, "Kardinal Elia dalla Costa, Erzbischof von Florenz", Original-Radierung, 32,5 × 24,5, nummeriert 6/30, handsigniert und datiert ...
Barlach, Ernst, 2 Lithos.
BARLACH, Ernst, zwei Lithografien aus "Der Tote Tag", 27 x 35, jeweils handsigniert, 1919, ungerahmt
Barlach, Ernst, Holzschnitt, R.
BARLACH, Ernst, "Die Schneckenhexe", Original-Holzschnitt/Japan, 10,5 x 7,5, handsigniert, aus "Walpurgisnacht", 1923, R.
BASELITZ, Georg (*1938), "Gotisches Mädchen", Original-Farbradierung, 42 x 30, nummeriert 1/40, handsigniert und datiert '95, R.
BEUYS, Joseph, "Weihnachtsblock 1978", Düsseldorf, Kunstmarkt-Sonderstempel, handsigniert, Multiple, 15 x 10, R.
Beuys, Joseph, Multiple, R.
BEUYS, Joseph, Multiple, Briefcouvert, 28 x 20, mit Adressat und Absender von Beuys (handschriftlich), 1982, R.
BRANDY, Robert, "o.T.", Farbserigrafie, 17 x 16, nummeriert 19/33, handsigniert und datiert '97, Widmung, R.
BRAQUE, Georges, nach, "Deux oiseaux", Lithografie/Arches, 60 x 45,5, ungerahmt
Chagall, Marc, "L'horloge", R.
CHAGALL, Marc, "Le Christ à l'Horloge (Christ in the clock)", Original-Farblithographie, 23 x 20, 1957, Sorlier 196, R.
Chagall, Marc, Odyssee, R.
CHAGALL, Marc, Arbeit aus Homer/Odyssee, Original-Farblithografie, 40 x 31, R.
Chagall, Marc, ungerahmt
CHAGALL, Marc, "Le Bouquet Illuminant Le Ciel" (Ausstellungsplakat). 1984, Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier, 70 x 57, anlässlich der Au...
DALI, Salvador, "Benjamin Franklin", Original-Radierung, 15 x 12,5, bez. E.A., handsigniert, aus "Cinq Américains", 1967, WV Michler/Löpsinger 172...
DALI, Salvador, "Die Trauerweide (La saule pleureur)", aus der Serie "Liebesgedichte" (Les Amours de Cassadre), 1968, Original-Radierung/Japan, ko...
-
169 Los(e)/Seite