45 Los(e)/Seite
Designer-Stehlampe, Acrylglas
DESIGNER-STEHLAMPE, Acrylglas, zweiflammig, H 163
Wandspiegel, Murano, 20.Jh.
Paar Wandlampen, Metall, Glas
PAAR KLEINE WANDLAMPEN, einflammig, Metall, Glasbehang, H 18, neuzeitlich
Spiegel, um 1840
SPIEGEL, Holz, Goldstuck, besch., 86 x 58, deutsch, um 1840
ART-DECO-TISCHLAMPE, farbloses teilweise mattiertes Glas, zweiflammig, rest. und erg., Schirm besch., H 51, FRANKREICH, um 1930
CASSONE, Italien, 16./17.Jh.
CASSONE, wohl Walnuss, geschnitzt, H 57, B 154, T 56, besch., rest. und erg., Italien, 16./17.Jh.
DECKENKERZENLEUCHTER, sechsflammig, Messing, H 90, Louis-Seize-Stil, neuzeitlich
Tischlampe, Frankreich, um 1940
TISCHLAMPE, Messing, Schirm aus farbig bemaltem Glas, H 34, Frankreich, um 1940
Paar Wandlampen, Muller, um 1920
PAAR WANDLAMPEN, vernickeltes Metall, mattiertes Glas, farbige Emaillemalerei, L 22, Muller, um 1920
Vitrine, Louis Seize-Stil, E.19.Jh.
VITRINE, Nussbaum, geschnitzt, eintüriger Korpus, H 167, B 129, T 42, Louis-Seize-Stil, deutsch, E.19.Jh.
Stuhl, Eiche, mit Studentenwappen
STUHL, Eiche, beschnitzt mit Studentenwappen, H 105, deutsch, datiert 1927
BAROCKKOMMODE, Nussbaum, dreischübiger Korpus, rest. und erg., H 80, B 113, T 57, deutsch, M.18.Jh.
vier Panton-Chairs,
VIER PANTON-CHAIRS, Kunststoff, besch., H 83, Entwurf 1959 von Verner PANTON (1926-1998), Ausführung Herman MILLER
Biedermeier-Blender, besch., um 1840
BIEDERMEIER-BLENDER, Mahagoni, dreischübiger und eintüriger Korpus, besch., H 162, B 98, T 49, deutsch, um 1840
Wandspiegel, Eiche
GROßER KERZENLEUCHTER, Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst, min.besch., H 158, Italien, E.19./A.20.Jh.
kleine Wandkonsole, Eiche, 20.Jh.
KLEINER BAROCKER MODELLSCHRANK, Nussbaum, H 44, B 38, T 14, deutsch, M.18.Jh.
BIEDERMEIERSPIEGEL, deutsch, um 1820
BIEDERMEIERSPIEGEL, Kirschbaum, 50,5 x 30,5, deutsch, um 1820
Stehlampe, 20.Jh.
DESIGNER-STEHLAMPE, Acrylglas, verchromtes Metall, flammig, H 165, um 1970
SATZ VON VIER LOUIS-SEIZE-STÜHLEN, Nussbaum, rest., hochwertiger Lederbezug, H 103, Frankreich, um 1780
PAAR WANDKERZENLEUCHTER
PAAR WANDKERZENLEUCHTER, vierflammig, Messing, L 38
FRÜHBAROCKER PFOSTENSTUHL, Nussbaum u.a., geschnitzt und intarsiert, besch., H 117, wohl Italien, 17.Jh.
Wandleuchter, Frankreich, um 1920
WANDLEUCHTER, Bronze/Messing, vergoldet, Schirme aus mattiertem Glas, L 20, Frankreich, um 1920
Esstisch, England
Biedermeiervitrine, deutsch, um 1830
WANDSPIEGEL MIT FLORENTINERLEISTE, Holz, Goldstuck, besch., Falzmaß 29 x 23, deutsch, um 1900
BIEDERMEIERSPIEGEL, Nussbaum, 101 x 49, deutsch, um 1820
Wandspiegel
Lampe, Sputnik, 1960er Jahre
"SPUTNIK"-LAMPE, 18-flammig, Metall, verchromt, H 100, deutsch, um 1960
WANDSPIEGEL, deutsch, A.20.Jh.
BIEDERMEIER-VITRINENSCHRANK, Mahagoni, zweitüriger Korpus, H 167, B 100, T 39, deutsch, um 1840
GROßER KERZENLEUCHTER, Holz, H 128, läs., Italien, 18./19.Jh.
Tischlampe, Frankreich, um 1920
ART-DECO-TISCHLAMPE, Messing, marmorierter Glasschirm, H 30, Frankreich, um 1920
PAAR BIEDERMEIERSTÜHLE, Kirschbaum, rest., Polsterung erneuert, hochwertiger Rosshaarbezug, H 84, DEUTSCH, um 1840
Vitrinenschrank, deutsch, 19.Jh.
VITRINENSCHRANK, Nussbaum, zweitüriger und einschübiger Korpus, H 205, B 111, T 39, deutsch, 19.Jh.
Wandkonsole
WANDKONSOLE, Eiche, geschnitzt, Marmorplatte, besch. und rest., H 86, B 48,5, T 25, deutsch, 19./20.Jh.
45 Los(e)/Seite