107 Los(e)/Seite
Teekanne, 925/ooo, London, 1780
TEEKANNE, 925/ooo, Knauf und Griff Holz, scharnierter Deckel, Gravurdekor, am Boden Widmungsgravur, H 12, 445g, Boden min.rest., LONDON, 1780
Besteck, 800/ooo Silber, "S"
Sauciere, Silber, Irland, um 1770
SAUCIERE, Silber getrieben und gegossen, innen vergoldet, drei Beine aus Löwenkopfmaskarons, L 16, 188g, IRLAND, um 1770
Essig- / Öl-Menage, Silber
Fischheber, 12lötig, Kühl
FISCHHEBER, 12lötig, Gravurdekor, ebonisierter Holzgriff (min. lose), L 36,5, DEUTSCH, 19.Jh.
Senfgefäß, Glas, Montierung und Löffel 12lötig, Georg Friedrich Barth, Hildburghausen, um 1840
SENFGEFÄß, farbloses Glas, Montierung, Stülpdeckel und Löffel 12lötig, H 10,5, Georg Friedrich BARTH, HILDBURGHAUSEN, um 1840
Tafelaufsatz, 13-lötig, Wien, 1846
BECHER, 800/ooo, innen vergoldet, profilierter Lippenrand, H 6,7, 68g, gedellt, entfernte französische Marken, wohl DEUTSCH, E.18.Jh./A.19.Jh.
Teekanne, 925/ooo, London 1822
TEEKANNE, 925/ooo, Gravur- und Reliefdekor, Beinmanschetten, H 16, 535g, LONDON, 1822
BIEDERMEIER-ZUCKERDOSE, 12lötig, innen vergoldet, plastischer Blütenknauf, H 12, 182g, min. gedellt, DEUTSCH, um 1840
FISCHHEBER, Silber, DEUTSCH, 19.Jh.
FISCHHEBER, Schaufel Silber geprüft, Griff Holz, L 31, gesamt 83g, DEUTSCH, 19.Jh.
SENFGEFÄSS, 833/ooo, Einsatz farbloses Glas, H 10, 50g, NIEDERLANDE, 19.Jh., beigegeben Londoner Gewürzlöffel, 925/ooo, 1823
SAHNEGIESSER, Silber, Gravurdekor, H 15,5, 240g, BELGIEN, 1795-1814
BIEDERMEIER-SPARDOSE, 12lötig, scharnierter (besch.) Deckel mit Überfallbügel, H 8,5, 52g, DEUTSCH, um 1830
Paar Leuchter, Silber
Saliere, Silber, A.19.Jh.
SALIERE, 12lötig, H 6,5, 55g, Einsatz fehlt, DEUTSCH, um 1830
SECHS SALIEREN, 12lötig und 800/ooo, teils Glaseinsätze, L bis 8,2, 282g (ohne Glas), minst.besch., DEUTSCH, 19./A.20.Jh.
SAUCENLÖFFEL, 12lötig, innen vergoldet, graviertes Monogramm "O.F.", L 17, 45g, DEUTSCH, 19.Jh.
ZWÖLF SUPPENLÖFFEL, 925/ooo, Spaten, leicht variierend, Monogramm- und Wappengravuren, L 18, 458g, ENGLAND, 19.Jh.
EINFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, 750/ooo, H 20, 153g, DEUTSCH, 19.Jh.
KELLE, 13lötig, Deutsch, um 1840
KELLE, 13lötig, Griff gedrechseltes Holz mit Beinabschluss, L 44, Kelle rest., DEUTSCH, um 1840
EINFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, 925/ooo, plastisch und durchbrochen gearbeiteter Schaft, martelliert, H 9, 215g, DANSK GULDSMEDE HANDVAERK, 20.Jh.
Kleine Kelle, 800/ooo
SAUCENKELLE, 800/ooo, martelliert, Faden, graviertes Monogramm "P", L 17, 87g, DEUTSCH, um 1905
JUGENDSTIL-HANDSPIEGEL UND BÜRSTE, Montierung 800/ooo, L bis 27, DEUTSCH, um 1910
JUGENDSTIL-SALIERE, 800/ooo, farbloses Glas, Gewürzlöffel, H 4, 18g (ohne Glas), DEUTSCH, um 1910
JUGENDSTIL-PETIT-FOUR-BESTECK, 800/ooo, vierteilig, L bis 16,5, FRANKREICH, um 1910
Samowar, 84/oo, 4tlg., 20.Jh.
Zigarrettendose, 925/ooo, 20.Jh.
ZIGARRETTENDOSE, mit Golfmotiv, Montierung 925/ooo, Balsaholz, auf dem scharnierten Deckel Applikation, H 4, B 23, T 10,5, gesamt 700g, 20.Jh.
SAHNEGIESSER, 800/ooo, H 15,5, 257g, DEUTSCH, um 1910
drei Teile Silber, Indien, 20.Jh.
SATZ VON ZWÖLF SERVIETTENRINGEN, 800/ooo, vergoldet, Dm 2,3, 70g, DEUTSCH, 20.Jh.
KARAFFE, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierung mit scharniertem Deckel 800/ooo, 24,5, WILKENS, BREMEN, 20.Jh.
SATZ VON SECHS MOCCALÖFFELN, 925/ooo, partiell emailliert (einer minst.besch.) und vergoldet, L 9,5, 45g, Ela, DÄNEMARK, 20.Jh.
BESTECKKONVOLUT, 800/ooo, 39tlg., L bis 24,5, 1260g (ohne Messer), DEUTSCH, 20.Jh.
Kaffee- und Teekanne, 800/ooo
KAFFEE- UND TEEKANNE, 800/ooo, Reliefdekor, scharnierte Deckel, Beinmanschetten, H bis 26, 1370g, gedellt, um 1900
OVALE KORBSCHALE, 800/ooo, Reliefdekor, L 31, 422g, DEUTSCH, 20.Jh.
KLEINE TISCHLAMPE, einflammig, Montierung Silber 833/ooo, H 35, minst.besch., PORTUGAL, 20.Jh.
GROSSES OVALES TABLETT, 800/ooo, passig geschweift, L 50,5, 1505g, WILM, BERLIN, 20.Jh. ...[more]
MOCCA- UND TEEKANNE, 925/ooo, Griffe und Knäufe Holz, H bis 20, 705g, ENGLAND, A.20.Jh.
Deckeldose, 925/ooo, Deutsch
KLEINE DOSE, 925/ooo, partiell vergoldet, martelliert, Knauf mit Farbsteincabochon, H 6, 170g, DEUTSCH, 20.Jh.
107 Los(e)/Seite