53 Los(e)/Seite
COMTOISE, besch., um 1860
FRÜHE SCHILDERUHR, Holzstrebenwerk, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, gangbar, H 93, Schwarzwald, um 1780/90
Tischuhr, Fayence, um 1900
TISCHUHR, Fayence, farbig bemalt, glasiert, best., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 34, Frankreich, um 1900
Standuhr, Eiche
Standuhr, ENGLAND, E.18.Jh.
STANDUHR, Eiche und Mahagoni, besch., Werk mit Datumsanzeige, kleiner Sekunde und Schlag auf Glocke, gangbar, H 216, ENGLAND, E.18.Jh.
Pendule, Marmor, Frankreich, um 1870
PENDULE, Marmor, Bronzeapplikationen, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 43, Frankreich, um 1870
FIGURENPENDULE, Bronze, vergoldet, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, gangbar, H 40, DIRECTOIRE, FRANKREICH, um 1790
Konsolpendule, Frankreich, um 1900
KLEINE PORTALPENDULE, Bronze, feuervergoldet, Werk mit Fadenaufhängung, gangbar, H 26, gemarkt GENTILHOMME, PARIS, A.19.Jh.
KAMINUHR, Serpentin, Werk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, H 22, Frankreich, um 1900/10
FRÜHE COMTOISE, besch., um 1780
Comtoise, Frankreich, 2.H.18.Jh.
COMTOISE, Eisenstrebenwerk, Schlag auf Glocke, Birnpendel, gangbar, H 170, Frankreich, 2.H.18.Jh.
PENDULE IM LOUIS-QUINZE-STIL, beigegeben eine nicht zugehörige Konsole, Frankreich, E.19./A.20.Jh.
Standuhr, ENGLAND, E. 18. Jh.
STANDUHR, Eiche und Mahagoni, besch., Werk mit Datumsanzeige, kleiner Sekunde und Schlag auf Glocke, gangbar, H 225, ENGLAND, E.18.Jh.
FIGURENPENDULE, Régule, Alabaster, min.best., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 42, Frankreich, 2.H.19.Jh.
Rahmenuhr, Schwarzwald, M.19.Jh.
Wiener Laterndluhr, Erwin Sattler
Tischuhr, Alabaster, um 1840
TISCHUHR, Alabaster, besch., Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, gangbar, Glocke fehlt, H 40, Frankreich, um 1840
SCHILDERUHR, Schwarzwald, M.19.Jh.
SCHILDERUHR, Holzstrebenwerk, Schlag auf Glocke, gangbar, H 100, Schwarzwald, um M.19.Jh.
Comtoise, Frankreich, um 1830/40
SCHILDERUHR, Schwarzwald, um 1820/30
SCHILDERUHR, Holzstrebenwerk, Schlag auf Glocke, gangbar, H 106 Schwarzwald, um 1820/30
Comtoise, Frankreich, um 1870
STANDUHR IM LOUIS-QUINZE-STIL, Nusswurzel, bronzierte Messingapplikationen, Werk mit Viertelstunden-Westminsterschlag, gangbar, H 198, neuzeitlich
Vorderzappler, deutsch, um 1700
VORDERZAPPLER, Einzeiger-Eisenstrebenwerk, Spindelhemmung, Schlag auf Glocke, gangbar, H 28, deutsch, um 1700
KLEINE PORTALPENDULE, Marmor und vergoldete Bronze, Werk mit Fadenaufhängung, gangbar, H 28,5, Frankreich, A.19.Jh.
Tischuhr, E.19.Jh.
TISCHUHR, Holz, geschnitzt, gefasst, Goldstuck, ber., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 39, deutsch, E.19.Jh.
KLEINE REISEUHR, Messing, vergoldet, Werk mit Unruhhemmung, gangbar, H 6,5, in Originaletui, Paul Boutry, Lille, um 1900
Pendule, Cronier Jeune, Paris
PENDULE, Mahagonigehäuse, allseitig verglast, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 46, gemarkt CRONIER JEUNE, PARIS, 19.Jh.
FIGURENPENDULE, Régule, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, gangbar, Pendel fehlt, H 36, Frankreich, 2.H.19.Jh.
Schilderuhr, Schwarzwald, um 1830
SCHILDERUHR, Holzstrebenwerk, Schlag auf Glocke, gangbar, H 100, Schwarzwald, um 1830
OCHSENAUGE, Frankreich, E.19.Jh.
OCHSENAUGE, Eiche, Werk mit Schlag auf Tonfeder, rev.bed., Pendel fehlt, Dm 48, Frankreich, E.19.Jh.
Comtoise, Frankreich, um 1880
COMTOISE, Werk mit Weckfunktion und Schlag auf Glocke, gangbar, Lyrapendel, H 140, Frankreich, um 1880
TISCHUHR, Marmor, best., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 27,5, Frankreich, um 1870
FIGURENPENDULE, Frankreich, um 1840
FIGURENPENDULE, Bronze/Messing, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, gangbar, Schlagwerk rev.bed., H 48, Frankreich, um 1840
Tischuhr, Jaeger Le Coultre
TISCHUHR, Messing vergoldet, Werk gangbar, H 16,3, Jaeger Le Coultre
KAMINUHR, Marmor, besch., Messingapplikationen, Werk rev.bed., H 32, originale Beisteller, Frankreich, E.19.Jh.
53 Los(e)/Seite