46 Los(e)/Seite
Genius, 2 Ausgaben
GROSZ, Georges, Buchband "Ecce homo" Meulenhoff & Co., Amsterdam 1966 ...[more]
Kubin, A. "Rauhnacht", 1925
KUBIN, Alfred, Mappe: "Rauhnacht", Wegweiser, Berlin, 1925, mit 13 Lithografien, auf dem Inhaltsverzeichnis von Kubin handsigniert, leicht fleckig
thomae Ripoll, Breviarium
THOMAE RIPOLL, (Tomas Ripoll), Breviarium Juxta ritum sacri ordinis.., Rom, Hieronymus Mainardi, 1731, Ganzleder der Zeit mit Schließen
SCHILLER, Friedrich, "Don Karlos", Infant von Spanien, mit Kupfern, Georg Joachim Göschen, Leipzig, 1802, goldgepr. Ganzledereinband der Zeit
Konvolut Erotik,
KONVOLUT EROTIK, Flagellantismus (4 Hefte). Erotik in der Fotografie. Der Backfisch. Aktfotos. Lewandowski I, II
Matthioli, 1560
OFFIZIELLERER BAYREUTHER FESTSPIELFÜHRER, 3 Stück, 1938, 1924 und 1925
GALLERY OF PORTRAITS, 3 Bände neugebunden und mehrere Beilagen, mit vielen Portrait-Stichen, um 1835
DIE CRONICA VAN DER HILLIGER STAT COELLEN, Faksimile in Offset, mit Ganzleder-Einband und Leinen-Kassette, 1972
BARLACH, Ernst "Fries der Lauschenden", Nr. 168, Privatdruck Othmarschen, 1936, mit montierten s/w Abbildungen
10 Bücher über Tanzkunst,
10 BÜCHER ÜBER TANZKUNST, u.a. Der Heilige Tanz (von Winther). "Josaphat", mit Ill. von A. Kubin (1918). Die Tänzerin Palucca (O. Rydberg, 1935)
LES VIES DES HOMMES ILLUSTRES DE PLUTARQUE, traduites du Grac par Amyot, Paris, 1801, mit Kupferstichen, Ganzleder der Zeit
Huch, Kubin, 1921
HUCH, Friedrich, "Neue Träume". Mit zwanzig Bildern von Alfred Kubin, 1921, G.Müller, München, nummeriert 701/800
PETER SCHLEMIHLS WUNDERSAME GESCHICHTE, Adalbert von Chamisso, Claasen-Verlag 1973, mit Farbholzschnitten von E.Kirchner
Doré, Don Quichotte, 2 Bde.
DORÉ, Gustave, "Don Quixote von la Mancha", 2 Bände, Sacco-Verlag, Berlin, 1872, mit geprägtem Einband ...[more]
Die Vögel des Aristophanes, 1940
Siebmacher, Wappenbuch, 6 Bände
zwei Erlasse, Berlin
ZWEI MÜNZ-EDIKTE - VERORDNUNGEN, Preußen, datiert Berlin, 1752 und 1733
LOTTE REINIGER, "Die Abenteuer des Prinzen Achmed", Wasmuth Verlag, Berlin, 1926, mit Illustrationen, in Mappe, nicht gebunden (leicht besch.)
Voyage sur le Rhin, 1791
KUBIN, Alfred, Buchband "Ein Totentanz", Bruno Cassirer, Berlin 1918, mit 22 Strichätzungen, Leineneinband
sieben Koblenzer Amtsblätter
SIEBEN KOBLENZER AMTSBLÄTTER, gebunden, 1832 und 1840er Jahre
Salomé von Oscar Wilde,
MARIE LUISE WEISSMANN, Robinson. Eine Dichtung, mit Holzschnitten, fleckig, München, 1929
Oeuvres de Louis XIV, 1806
OEUVRES DE LOUIS XIV, Tome I, Mémoires historiques et Politiques, Paris, 1806, mit Kupferstichen, Einband in Ganzleder der Zeit (leicht besch.)
Ägypten, Buch
ÄGYPTEN, "La vie et les Paysages en Égypte", études en héliotypies tirées d'après nature par la Photoglob Co, Zurich, geprägte Sammelmappe
WALTER SCHNACKENBERG, Kostüme, Plakate und Dekorationen, 43 Tafeln, Musarion-Verlag, München, 1920, mit Steindrucken
HANSEN-BAHIA, Karl Heinz, Buchband "Bar Flor de S. Miguel", mit Holzschnitten, nummeriert 288, im Druckvermerk handsigniert, leicht besch.
Mühlenhaupt, Kurt, Buchband
PICASSO, Pablo, Buchband "Les Déjeuners", Text Douglas Cooper, Edition Cercle d'Art, 1962, im Schuber
ROT, Dieter, Buchband "Mundunculum", DuMont, 1967 380/1000, signiert mit Widmung
Vasarely. Victor, Buchband 1969
VASARELY, Victor, Buchband, Einführung von Marcel Joray, Edition du Griffon, Neuchâtel, 1969, mit Foliengrafiken für kinetische Effekte
WARHOL, Andy, Buchband von Rainer Crone, Verlag Hatje, 1970
46 Los(e)/Seite