11 Los(e)/Seite
Monatsikone August, Russland, 19.Jh.
MONATSIKONE AUGUST, Tempera/Holz, 39 x 34, Feinmalerei, Russland, 19.Jh.
Ikone, Oklad 84/oo, 1847
IKONE, "Gottesmutter", Tempera/Holz, 14 x 11, mit graviertem und vergoldetem Silberoklad 84/oo, St. Petersburg 1847, RUSSLAND, 19.Jh.
Ikone, Russland
VIERFELDERIKONE, "Vier Marien", Tempera/Holz, 34 x 26, Feinmalerei und seltene Zusammenstellung, Russland, 19.Jh.
GROSSE IKONE, "Gottesmutter Pokrov und Sänger Romanos", Tempera/Holz, 70 x 56, Goldhöhungen, besch., RUSSLAND, 19.Jh.
Ikone, "Gottesmutter vom Dornbusch"
IKONE, "Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch", Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 24,5, besch., rest., RUSSLAND, 18.Jh.
Grosse Ikone, "Christus Pantokrator"
GROSSE IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, 70 x 55, besch., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, Oklad 84/oo, Moskau, 1893
IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, 22 x 17,5, mit vergoldetem Silberoklad 84/oo, leicht besch., Moskau, 1893
Festikone, RUSSLAND
FESTIKONE, Anastasis und Auferstehung, Tempera/Holz, 35 x 30, rest., besch., RUSSLAND, 19.Jh.
Zwei griechische Ikonen, besch.
ZWEI GRIECHISCHE IKONEN, "Nikolaus" und "Gottesmutter", Tempera/Holz, bis 34 x 26, stark besch.
Fünf Ikonen,
Kruzifix, Ikone
KRUZIFIX, Tempera/Holz, mit Goldhöhungen, 36 x 20, RUSSLAND, 19.Jh.
11 Los(e)/Seite