290 Los(e)/Seite
SATZ VON ZWÖLF DESSERTTELLERN, Stabrand, farbiger Früchtedekor, Goldrand, AUGARTEN, WIEN, 20.Jh.
ALLEGORISCHE FIGUR "DER SOMMER", H 11,7, Entwurf Michael Powolny von 1925, AUGARTEN, WIEN, 20.Jh.
DOSE, KPM BERLIN, 18.Jh.
PAAR MINIATURFIGUREN "BAUER UND BÄUERIN", farbig staffiert, H 9, minst.best., KPM BERLIN, 1823-32
Teller, KPM Berlin
TASSE MIT UNTERTASSE, Schwanenhalshenkel, Perlband, Vergoldung, Golddekor, H Tasse 10,5, UT min.best., rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 1837-44
Tasse mit UT, KPM Berlin
Paar Leuchter, KPM BERLIN, um 1820
Miniaturfigur, KPM Berlin
MINIATURFIGUR "MÄDCHEN MIT NOTENBLATT", farbig und gold staffiert, H 8, rest., KPM BERLIN, 19.Jh.
Dessertteller, Kpm Berlin, A.20.Jh.
Teller, KPM Berlin
DESSERTTELLER, Osier, farbig gemalte Blumen und Schmetterlinge, Goldrand, Dm 17,5, Kriegsmarke, KPM BERLIN, 1914
Tafelaufsatz, KPM Berlin
PODEST FÜR TAFELAUFSATZ, Biscuitporzellan, H 14,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
Monatsfigur, KPM BERLIN
MONATSFIGUR JUNGFRAU, farbig staffiert, H 10,5, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
Monatsfigur, KPM BERLIN
MONATSFIGUR SKORPION, farbig staffiert, H 12, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
Monatsfigur, KPM BERLIN
MONATSFIGUR LÖWE, farbig staffiert, H 11, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
Monatsfigur, KPM BERLIN
MONATSFIGUR STEINBOCK, farbig staffiert, H 10, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
Monatsfigur, KPM BERLIN
MONATSFIGUR WASSERMANN, farbig staffiert, H 11, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
Monatsfigur, KPM BERLIN
MONATSFIGUR ZWILLING, farbig staffiert, H 11,5, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
Schale, Kurland, KPM Berlin
BLATTSCHALE, Durchbruchrand, Form Kurland, L 21, KPM BERLIN
Specht, KPM BERLIN, 20.Jh.
FIGUR "SPECHT AUF AST", H 23, KPM BERLIN, 20.Jh.
SATZ VON DREI MENÜTELLERN, Neuosier, farbig gemalte Blumen, Goldrand mit Zahnkante, Dm 25,5, min.ber., ROYAL COPENHAGEN, um 1880
DREI TELLER, gerippt, Vollspitze, unterglasurblaues Dekor Musselmalet, Dm 22,5, min.best. u. ber., ROYAL COPENHAGEN, 19./20.Jh.
DREI GEWÜRZSTREUER, gerippt, unterglasurblaues Dekor Musselmalet, H 5,5, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
SATZ VON ZWÖLF MENÜTELLERN, gerippt, Vollspitze, unterglasurblaues Dekor Musselmalet, Dm 25, ROYAL COPENHAGEN, 1975-84
zwei Figuren Vögel, Bing
VASE MIT BROMBEERZWEIG, farbiger Dekor Nr. 288, H 22, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
FIGUR "JUNGE MIT ZIEHHARMONIKA", farbig staffiert, H 11, Modellnr. 3669, Entwurf Adda BONFILS, ROYAL COPENHAGEN, um 1930
Sieben Teller, Tiffany
acht Teller, eine Schale, Coalpot
drei Teller, Vögel
sechs Teller, ENGLAND
Prunkvase, wohl FRANKREICH
Dose, Samson, 19.Jh.
DOSE, farbig staffierter Knauf, blau und eisenrot dekoriert, L 11, minst.best. u. ber., Haarriss, SAMSON, PARIS, 19.Jh.
Vase, Frankreich, um 1900
VASE, Widderkopfmaskarons in Biscuit, mintgrüner Fond, farbig und gold staffiert, Goldrand, H 29, FRANKREICH, um 1900
Vase, Fürstenberg
TASSE, Bemalung in Purpurcamaieu, Goldstaffage und -rand, H 6,7, rest., FRANKENTHAL, 1762-1794
Teller, Frankenthal, 1756-1759
TELLER, Osier, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 25, ber., min.rest, FRANKENTHAL, 1756-1759
290 Los(e)/Seite