Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie
- Liste
- Galerie
-
130 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
BACHMANN, Minna (tätig 1860-1887), "Gebirgslandschaft", Öl/Holz, 20,5 x 26, unten rechts signiert, R.
BALLUE, Hippolyte Omer (1820-1867), "Drei elegante Damen", Mischtechnik/Papier, 23,5 x 17, unten rechts signiert, unten mittig bez. "...elles sont...
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Stilleben mit Tonpfeife", Öl/Lwd., 66 x 78, unten rechts signiert, verso Künstler- und Titelangabe, R.
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Stilleben mit Osternest", Öl/Platte, 56 x 68, oben rechts signiert, R.
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Marktkörbchen", Öl/Lwd., 56 x 68, unten rechts signiert und "1929" datiert, verso Künstler- und Titelangabe, R.
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Ansicht aus Kamen und Schwerte", zwei Aquarelle, bis 41 x 29 (Passepartoutausschnitt), jeweils signiert und ortsbe...
BECKER, J. (Maler E.19.Jh), paar Gemälde, "Federvieh", Öl/Holz, 19 x 27, jeweils signiert, R.
BECKER-LEBER, Hans- Josef (1876-1962), "Landschaft", Öl/Lwd., 80 x 60, unten rechts signiert und "1932" datiert, R.
BEELT, Cornelis (1661-ca.1702), zugeschrieben, "Hafenszene", Öl/Lwd., 20 x 29, auf Platte aufgezogen, R.
BELVEDERE, Andrea (1652-1732), zugeschrieben, "Blumenstilleben mit Ente und Architekturstaffage", Öl/Lwd., 90 x 120, doubliert, rest., R.
BLAAS, Carl von (1815-1894), zugeschrieben, "Junge Wäscherin in der römischen Campagna", R.
BLAAS, Carl von (1815-1894), zugeschrieben, "Junge Wäscherin in der römischen Campagna", Öl/Lwd., 99 x 73, doubliert, R.
BLOCHWITZ, F. (deutsch A.20.Jh.), "Gemüsehändlerinnen", Öl/Lwd., 70,5 x 53, oben links signiert und "1914" datiert, R.
BLOMMERS, Bernardus Johannes (1845-1914), "Mutterglück", Öl/Holz, 31 x 24, unten links signiert, R.
BRANDENBERG, Wilhelm Ludger (1889-1975), "Landschaft im Nebel", Öl/Hartfaser, 70 x 80, besch., unten rechts signiert und "1967" datiert,
BRANDENBERG, Wilhelm Ludger (1889-1975), "Landschaft im Nebel", Öl/Lwd., 51 x 60, unten rechts signiert und "1953" datiert, R.
BURGER, Anton (1824-1905), "Sitzender Mann", Studie, Kohle/Papier, 38 x 21,5 (Passepartoutausschnitt), verso Nachlasstempel, R.
BURMESTER, Georg (1864-1936), "Stilleben mit Levkojen", Öl/Lwd., 85,5 x 68,5, unten rechts signiert, R.
CLARENBACH, Max (1880-1852), "Winter im Sauerland", Originalradierung, 15 x 23, fleckig, handsigniert, R.
DAUBENSPECK, Carl Friedrich (1857-1931), "Waldinneres", Öl/Malkarton, 43 x 28, unten rechts signiert, unten links "86" datiert, R.
DENIS, J.J. (Aquarellist 1.H.20.Jh.), "Sommerliche Landschaft", Aquarell/Papier, 25 x 35 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
DEUTSCH UM 1930, "Beim Hufschmied", Öl/Lwd., 40 x 60, min.besch., R.
DUHOUSSAYE, E. (Maler M.19.Jh.) "Idealisierte Flusslandschaft", Öl/Lwd., 65 x 55, unten rechts signiert und "1857" datiert, R.
EITLER, Artur (1914-2014), "Linie 2 in Nürnberg", Öl/Holz, 21,5 x 16, unten rechts signiert, R.
ESCHER, Anton (1895-1981), "Blick über die Dächer von Augsburg", Öl/Hartfaser, 45 x 61, unten links signiert, R.
ESCHER, Anton (1895-1981), "Stilleben", Öl/Hartfaser, 73,5 x 58, besch.
ESCHER, Anton (1895-1981), "Siebzehn Skizzen und Zeichnungen mit Ortsansichten", Mischtechnik/Papier, bis 35 x 49, teilweise signiert, ortsbezeich...
ESCHER, Anton (1895-1981), "Paar Herrenportraits", Öl/Lwd., 55,5 x 45 und 64,5 x 54, jeweils signiert, ein Bild gerahmt
ESCHER, Anton (1895-1981), "Stilleben", Öl/Lwd., 44 x 55, unten rechts signiert, R.
ESCHER, Anton (1895-1981), "Maria mit Kind", 89 x 70, Kopie nach Rubens oder van Dyck?, verso signiert und "1957" datiert, R.
EWERT, Paul (deutsch 2.H.20.Jh.), "Blick auf den Ammersee mit Kloster Andechs und Wettersteingebirge", Öl/Lwd., 60 x 80, besch., unten rechts sign...
FEIGLER, Fritz (1889-1948), "Zwei Holländerinnen im Gespräch", Öl/Lwd., 65 x 47, oben rechts signiert, R.
FRENZ, Alexander (1861-1941), "Portrait eines Kindes", Pastell/Papier, 49 x 39, unten rechts signiert und "91" datiert, R.
GEITLINGER, Ernst (1895-1972), "Spätsommerliche Landschaft mit Feldweg", Öl/Lwd., 60 x 80, besch., unten rechts monogrammiert und "37" datiert, R.
GIL, Ignacio (1913-2003), "Spanisches Landvolk", Öl/Lwd., 61 x 73, unten rechts signiert, R.
GROOVE-MARCOVIC, Marga (1920-2002), "Mädchen", Aquarell/Papier, 22 x 31, unten rechts signiert, R.
HAMBÜCHEN, Georg (1901-1971), "Aktstudien", Bleistift/Papier, 43 x 32,5, besch., unten links signiert, R.
HASSEBRAUCK-KÖRTLING, Johanna (1869-1947), "Waldbauer", Öl/Lwd., 51 x 38, unten links signiert, min.besch., R.
HEINLEIN, Heinrich (1803-1885), zugeschrieben, "Sechs Landschaften", Mischtechnik/Papier, 25 x 30, ungerahmt
HERMANNS, Heinrich (1862-1942), "Blick auf Oberwesel am Rhein", Öl/Lwd., 57 x 80, unten rechts signiert, R.
HERRMANN, Carl Gustav (1857-1939), "Stilleben", Öl/Lwd., 53,5 x 79,5, oben links signiert, R.
HIENL-MERRE, Franz (1869-1943), "Kreuz am Wetterstein", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert, R.
HILDEBRAND, Eduard (1817-1869), "Häuser an einer Brücke", Aquarell/Papier, 10,5 x 13,5, unten rechts monogrammiert "EH", R.
HILLE, Emil (1910-1988), "Alpendorf", Öl/Lwd., 40 x 50, unten links signiert, R.
HOLZAPFEL, Carl (1865-1926), "Landschaft mit alter Wassermühle", Öl/Lwd., 95 x 155, auf Platte aufgezogen, unten rechts signiert und "85" datiert,...
INGER, Gersch Grigori (Russland um 1930/40), "Drei Portraits jüdischer Männer", Tusche/Bleistift/Papier, bis 25 x 20, jeweils signiert, ungerahmt
JASPERS, Heinrich (*1823), "Blick in das Rheintal auf Bacharach", Öl/Lwd., 60 x 77,5, unten rechts signiert, R.
JORDAN, Rudolf (1810-1887), Umkreis M.19.Jh., "Verwundeter Soldat", Öl/Lwd., 73 x 60, R.
KAPLAN, Hubert (*1940), "Winter in den Voralpen", Öl/Lwd., 9 x 12, auf Holz aufgezogen, unten links signiert, R.
KAYSER (Geflügelmaler des 20.Jh.), "Hühnervolk im Stall", Öl/Holz, 24 x 30, besch. (Platte stark gebogen), unten rechts signiert, R.
KIEDERICH, Ludwig (1885-1929), "Bauern bei der Feldarbeit", Öl/Lwd., 60 x 80, rest., unten rechts signiert, R.
KIRSCHNER, Ludwig (1872-1936), "Ansicht von Tripolis", Aquarell/Papier, 24 x 35 (Passepartoutausschnitt), besch., unten links signiert und "1921" ...
KOKEN, Edmund (1814-1872), "Romantischer Bachlauf mit Mühle", 116 x 153, besch., unten rechts signiert, "1870" datiert und "Hannover" bez., R.
LE GUEN, Jean (*1926), "Stierkampf"
LE GUEN, Jean (*1926), "Stierkampf", Öl/Lwd., 81 x 60, unten rechts signiert
MAERTENS, Max (1887-1970), "Hühnervolk", Öl/Lwd., 88 x 49, unten links signiert und "1910" datiert, R.
MALER 1.H.19.JH., "Mittelgebirgslandschaft mit Gehöft", Öl/Holz, 23 x 37,5, R.
MALER 2.H.19.JH., "Bei der Zeitungslektüre", Öl/Lwd., 50 x 64, R.
MALER A.20.JH., "Stehender weiblicher Akt", Öl/Lwd., 113 x 72,5, doubliert, rest., R.
MALER DES 18.JH., "Landschaft mit "Figurenstaffage", Öl/Lwd., 34 x 80, doubliert, besch., R.
MALER 2.H.20.JH., "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 67 x 48,5, besch., unten rechts unleserlich signiert, R.
MALER M.20.JH., "Acht Landschaften", Aquarell/Papier, bis 23,5 x 34 (Passepartoutausschnitt), teilweise signiert (G.Reiser und Gebhardt), R.
-
130 Los(e)/Seite