29 Los(e)/Seite
Büste, Bronze, Marmorsockel
BÜSTE, "Lachender Narr", Bronze, H 26, Marmorsockel
CHAPU, Henri (1833-1891), "Jeanne d'Arc", Bronze, H 29, seitlich signiert, verso am Sockel Gießermarke "F. Barbedienne. Fondeur"
CLARA AYATS, Juan (1875-1958), "Mädchen auf einem Stuhl", Bronze, H 30, auf dem Hocker signiert, Marmorsockel
JAUBERT, Michel (*1946), "Körper", Bronze, H 19, am Boden signiert und nummeriert 20/250
KRIEGER, Wilhelm (1877-1945), "Stehendes Reh", Bronze, auf dem Sockel signiert und bez. 1., H 27,5, Marmorplinthe (Gesamt H 29 cm)
MAIZIÈRE, Eva de (1915 - 2003), "Stehende Frau", Bronze, H 29, am Sockel signiert, Gießermarke Uppendahl
Ziege, Bronze, nach Mène
MÊNE, Pierre Jules, nach, "Ziege", Bronze, auf dem Sockel bez., Marmorplinthe
SCHOLL, Ulla (1919-2011), "Liebespaar", Bronze, H 47,7, seitlich signiert, nummeriert 544/999, am Boden Gießermarke "Venturi Arte", Artes
Strake, Manfred, "Maske", Bronze
STRAKE, Manfred (*1923 Düsseldorf), "Maske", Bronze, 59 x 33, T 7, monogrammiert
GRUPPE "ELEFANT MIT ZWEI TIGERN KÄMPFEND", Bronze, H 24, L 28, wohl Wien, um 1900
Corpus Christi, Holz
CORPUS CHRISTI, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, 77 x 61, besch., rest., zwei Nägel vorhanden, wohl SPANIEN, 18./19.Jh. ...[more]
Christopherus, Holzfigur
HEILIGER CHRISTOPHERUS, Holzfigur, geschnitzt, farbig gefasst, besch., rest., H 104, DEUTSCH, wohl um 1700 ...[more]
Kruzifix, Holz, bemalt
KRUZIFIX, Holz, bemalt, 58 x 33, min besch., DEUTSCH, um 1800 ...[more]
stehender Christus, Holz
STEHENDER CHRISTUS, "Ecce homo", Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 69, wohl DEUTSCH, um 1700 ...[more]
großer Corpus Christi, Holz
GROSSER CORPUS CHRISTI, Holz, geschnitzt, farbig bemalt, naturalistisch bemalt, 120 x 88, rest., besch., wohl FRANKREICH 18.Jh. ...[more]
Holzfigur, Jakob, v. 1700
HOLZFIGUR, "Hl. Jakob", geschnitzt, farbig gefasst, H 89, leicht besch., ohne Hände, innen ausgehöhlt, DEUTSCH, um 1700 ...[more]
Christus am Kreuz, Holz
CHRISTUS AM KREUZ, Holz, farbig gefasst, geschnitzt, ca. 56 x 29, wohl SPANIEN, 19.Jh. ...[more]
Hl. Elisabeth, Holzfigur, 19.Jh.
HL. ELISABETH, Brot und Wasser spendend, Holzfigur, geschnitzt, farbig gefasst, H 46, Krone und Kanne besch., wohl DEUTSCH, 19.Jh.
Figur, signiert Nelson
NELSON, "Junger Mann", Keramik, H 29, am Sockel signiert, Belgien, Modell-Nr. 1765
MANIKO, Clemence (*1973, zeitgenössischer Künstler aus Zimbabwe), "Frauentorso", grüner Serpentin, H 28, seitlich signiert, Glassockel
Schoofs, Bernhard, Schieferplatte
SCHOOFS, Bernhard, "Krabbenfischer", Schieferplatte, 31 x 74, am Rand signiert und datiert "67"
Michelangelo, "David", Metall,
MICHELANGELO, nach, "David", Metallguss, bronziert, H 56
zwei Nilpferde, Granit
ZWEI NILPFERDE, Granit, H bis 17, L 25, modern
29 Los(e)/Seite