43 Los(e)/Seite
Malerei, Lotus, gerahmt, CHINA
Zeichnung, China, R.
ZEICHNUNG, Gouache auf Markpapier, zwei Frauen beim Zeichnen, 22,5 x 17, unter Passepartout und Glas gerahmt, KANTON, CHINA, 2.H.19.Jh.
fünf Holzschnitte, CHINA
FÜNF HOLZSCHNITTE, u.a. aus dem Senfkorngarten, bis 23 x 16,5, tlw. fleckig, CHINA
HUTSTÄNDER, Porzellan, in den Farben der famille rose dekoriert, Goldrand (ber.), H 28, CHINA, 20.Jh.
STAPELDOSE, Porzellan, drei Schalen und ein Deckel, in den Farben der famille rose dekoriert, H 13, Dm 10,5, CHINA, 19.Jh.
ZWEI VASEN, Porzellan, in den Farben der famille rose dekoriert, H bis 11, min.best. u. ber., CHINA, 20.Jh.
ZWEI SALIEREN, Porzellan, dichtes, unterglasurblaues Dekor, H 6,3, best, min.rest., CHINA, Kangxi-Zeit
vier Schalen, CHINA, 18.Jh.
Teller, Porzellan, China, 18.Jh.
TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, Dm 27,5, rest., CHINA, 18.Jh.
Voratstopf, Porzellan, Vietnam
VORATSTOPF, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, die Feuerkugel jagender Drache in Wolken, H 32,5, VIETNAM
Ingwertopf, Porzellan, China
INGWERTOPF, Porzellan, in flüchtiger Malweise Unterglasurblau dekoriert, H 15, CHINA, 19.Jh.
Teller, Porzellan, CHINA, 18.Jh.
TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau und Gold dekoriert, Dm 23, minst.best., CHINA, 18.Jh.
DREI TEILE DAMENBEKLEIDUNG, zwei Hosen und ein Oberteil, blaue und weise Seide, bestickt, L Hose 95, min.besch., CHINA, A.20.Jh.
DREI TEILE DAMENBEKLEIDUNG, eine Hose und zwei Oberteile, schwarze und weise Seide, bestickt, L Hose 95, CHINA, A.20.Jh.
ZWEI DAMENGEWÄNDER, schwarze Seide, farbig bestickt, Blüten und Vögel, gefüttert, L ca. 128, min.besch., OSTASIEN, A.20.Jh.
Schürze, gerahmt, China
SCHÜRZE, Seide und Baumwolle, Brokatbordüre mit Gold- und Silberfäden, gefüttert, H 73, B 62, min.besch., unter Glas gerahmt, CHINA
Jade-Amulett, China
JADE-AMULETT, schauseitig im Relief beschnitzt, H 4,5, CHINA
Kännchen, Japan, um 1700
KÄNNCHEN, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, H 10,3, min.rest. Haarrisse, JAPAN, um 1700
Imari-Teller, Japan, A.20.Jh.
IMARI-TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, zwei Grüntönen und Gold dekoriert, Dm 34, ber., JAPAN, A.20.Jh.
Katana, Japan, Meiji
PFEIFE, Bambus, Metall, L 19,5, JAPAN, Meiji
43 Los(e)/Seite