59 Los(e)/Seite
Großer Wandspiegel, MURANO, um 1900
GROßER WANDSPIEGEL, Glas, 123 x 70, leicht besch., MURANO, um 1900
Paar Wandlampen, Lorrain, 1920
PAAR WANDLAMPEN, Bronze, einflammig, Schirme aus farblosem, satiniertem Glas, einer besch., L 23, Lorrain, um 1920
GROßE ARCHITEKTEN-STEHLAMPE, Metall, schwarz lackiert, einflammig, verstell- und drehbar, H ca. 200, Dm des Schirms 50, deutsch, um 1980
WANDLAMPE, Eisglas, Metallmontur, vierflammig, L 85, Carlo Nason für Mazzega, MURANO
Spiegel, Murano
SPIEGEL, Holzkorpus, applizierte Glassegmente, 115 x 58, Murano, 20.Jh.
kleiner runder Tisch, FRANKREICH
Biedermeiervitrine, deutsch, um 1830
SERVING CHEST
Deckenleuchter
DECKENLEUCHTER, Messing, zehnflammig, Glasprismenbehang, H 112
Spiegel, um 1840
SPIEGEL, Holz, Goldstuck, besch., 86 x 58, deutsch, um 1840
kleine Aufsatzvitrine, Eiche
Aufsatzvitrine, Kirschholz
kleiner Konsoltisch, E.19.Jh.
SECHS KAFFEEHAUSSTÜHLE, Bugholz, H 87, originales Herstelleretikett, KOHN, WIEN um 1900
VIER SALONSTÜHLE
Biedermeier-Beistelltisch, um 1820
BIEDERMEIER-BEISTELLTISCH, Kirsche und Nusswurzel, einschübige Zarge, besch. und rest., H 78, Dm 48, deutsch, um 1820
Geweihgarderobe, um 1900
GEWEIHGARDEROBE, Eiche und Horn, H 62, B 89, deutsch, um 1900
Aufsatz-Vitrine, Eiche, 18.Jh.
AUFSATZ-VITRINE, Eiche, zweiteiliger Korpus, mit zweitürigem Aufsatz, H 237, B 192, T 57, Scheiben teils erneuert, DEUTSCH, 18.Jh.
Wandlampe, um 1920
WANDLAMPE, Messing, einflammig, Schirm aus farblosem, satiniertem Glas mit weißen Pulvereinschmelzungen, H 20, Frankreich, um 1920
vier Panton-Chairs,
GROSSER SPIEGEL, Mahagoni, 140 x 61, DEUTSCH, um 1870
Schrank, Eiche, E.18./A.19.Jh.
Biedermeier-Spiegel,
Tischlampe, Schneider, um 1920
TISCHLAMPE, Messing, einflammig, Schirm aus farblosem, satiniertem Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen, H 42, signiert Schneider, um 1920
Vitrine im Biedermeierstil, um 1900
VITRINE IM BIEDERMEIERSTIL, Kirschbaum, zweitüriger Korpus, H 170, B 83, T 40, deutsch, um 1900
Blumensäule, Kirschbaum, 19.Jh.
BLUMENSÄULE, Kirschbaum, H 67, Dm Tablar 31, deutsch, 19.Jh.
Biedermeier-Blender, besch., um 1840
KLEINES DOKUMENTENSCHRÄNKCHEN, Esche, Deckplatte besch., einschübige Zarge, drei aufklappbare Fächer, H 80, B 52, T 28, deutsch, 2.H.19.Jh.
Wandspiegel, Eiche
Prunkspiegel
SCHWERER PRUNKSPIEGEL, Venezianerrahmen, Holz, geschnitzt, goldgefasst, 88 x 101, Glas neuzeitlich, Rahmen alt
Tischlampe, Eichhoff, um 1960/70
TELESKOP-TISCHLAMPE, Kunststoff, Höhenverstellbar, 18-45, Eichhoff, um 1960/70
SELTENE DECKENLAMPE, einflammig, farbloses, teilw. satiniertes Glas, innen polychrom bemalt, Metallmontierung, H 67, MULLER FRERES, um 1920
kleiner Sekretär, Sri Lanka
BIEDERMEIERSEKRETÄR, Birke, vierschübiger Korpus mit aufklappbarer Schreibplatte, H 152, B 105, T 53, besch. und rest.bed., deutsch, um 1830
Schreibtischlampe, Deutsch, 1940/50
SCHREIBTISCHLAMPE, Aluminium und Weißmetall, einflammig, besch., L 110, deutsch, um 1940/50
Stehlampe, 20.Jh.
DESIGNER-STEHLAMPE, Acrylglas, verchromtes Metall, flammig, H 165, um 1970
KLEINER HÄNGESCHRANK, Eiche, geschnitzt, eintüriger Korpus, rest. und erg., H 66, B 49, T 28, deutsch, E.18.Jh.
Demi-Lune-Klapptisch, 19.Jh.
Tischlampe, Muller-Freres, um 1920
Paar Tischlampen, 20.Jh.
PAAR DESIGNER-TISCHLAMPEN, Acrylglas, zweiflammig, H 74, um 1970
Barschrank, Holz, Indien
BARSCHRANK, Holz, geschnitzt, aufklappbar, H 95, B 74, T 49, Indien, 20.Jh.
ECKSTUHL, Nussbaum, deutsch, um 1880
ECKSTUHL, Nussbaum, geschnitzt, Lederbezug, H 83, deutsch, um 1880
Milchschrank, Eiche, 18./19.Jh.
Designer-Stehlampe, Acrylglas
DESIGNER-STEHLAMPE, Acrylglas, zweiflammig, H 163
Schiffslampe, Degué
SCHIFFSLAMPE, Messing, einflammig, Schirm aus farblosem, satiniertem Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen, L 35, signiert Degué, um 1920
Paar Wandlampen, Ezan
PAAR WANDLAMPEN, farbloses Glas mit aufgeschmolzener Körnung, Metallmontur, einflammig, H 31, Ezan, um 1950
Esstisch, England
Hängeschrank, Eiche, 18. Jh
KLEINER BAROCKER HÄNGESCHRANK, Eiche, eintüriger und einschübiger Korpus, H 67, B 70, T 34, Friesland, 18.Jh.
kleine Wandkonsole, Eiche, 20.Jh.
BEISTELLSCHRÄNKCHEN, Mahagoni, eintüriger Korpus, besch., H 91, B 38, T 38, England, um 1900
59 Los(e)/Seite