- Porcelain (290)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (140)
- Prints (140)
- Jewellery (120)
- Collectables (118)
- Furniture (53)
- Carpets & Rugs (52)
- Chinese Works of Art (43)
- Sculpture (30)
- Silver & Silver-plated items (26)
- Watches & Watch accessories (18)
- Clocks (15)
- Drawings & Pastels (10)
- Glassware (8)
- Books & Periodicals (7)
- Japanese Works of Art (6)
- Lighting (5)
- Indian Works of Art (3)
- Russian Works of Art (2)
- Design (1)
- Islamic Works of Art (1)
1088 Los(e)/Seite
EMPIRE-HANDLEUCHTER, Bronze, H 19, Frankreich, um 1800, laut Einlieferer ehemals aus dem Besitz von Prinzessin Amalie Marie von Hohenlohe
Fische, Lalique
ZWEI FISCHE, Glas, teilw. satiniert, H 28,5, signiert, Lalique
APOTHEKERGEFÄß, Kamala, Holz, Deckel besch., H 14,5, 19.Jh.
GROSSE VASE, polychromes Glas, im Stil von Ettore Sottsass, H 52
GROSSES VORRATSGEFÄß, Ton, H 63, wohl SPANIEN, 19.Jh.
ALUMINIA-VOGEL, Steinzeug, farbig bemalt, L 19, Entwurf Jeanne Grut, Royal Copenhagen
Paperweight, Eule, Glas,
PAPERWEIGHT "EULE", Glas, teilw. satiniert, L 11,5
TASCHENUHRENHALTER, Messing, H 16, Frankreich, E.19.Jh.
SCHALE, Fayence, bemalt, 22 x 25, min.besch., VEUVE PERRIN, MARSEILLE, 1740-1803
Schale und Dose, Stein
SCHALE UND DOSE, Jaspishämatit, geschliffen, L bis 16
Kreuz, Bronze, Byzantinisch
ART-DECO-SCHALE, Glas, satiniert, am Stand best., Dm 30, Frankreich, um 1920
BIRNKRUG, Fayence, Zinnmontur, H 24, wohl Blaumaler Georg Kordenbusch, NÜRNBERG, um 1750
Pokal, Glas, 18.Jh.
zwei Schalen, Helmut Wolf
Vase, Frankreich, um 1930/40
KUGELVASE, amberfarbenes Glas, geätzt, Goldstaffage, H 20, Frankreich, um 1930/40
ZWEI SOUVENIRSCHALEN, "Loreley" und "Heidelberger Schloss", Metall, versilbert, ber., Dm bis 29, deutsch, um 1890
CHAPEAU CLAQUE, in Hutschachtel, L 32, deutsch, E.19./A.20.Jh.
ALUMINIA-VOGEL, Steinzeug, farbig bemalt, L 12,5, Entwurf Jeanne Grut, Royal Copenhagen
ANTILOPE, Fayence, farbig staffiert, glasiert, H 32,5, Sainte Radegonde, um 1930/40
Teller, Lalique
TASCHENSONNENUHR MIT KOMPASS, Holzgehäuse, L 6,5, gemarkt, Joao DA SILVA, um 1900
Birnkrug, FRECHEN, 16. Jh.
KOFFERGRAMMOPHON, spielbereit, mit drei Platten, L 41, Electrola, um 1930
Hund, Deutsch
Kukri Nepal
ZWÖLF WEIßWEINGLÄSER, Treveris-Schliff, H 13, beigegeben zwei Rotweigläser, H 17
Vase, Keramik, AMPHORA
VASE, Keramik, polychrom staffiert, H 38,5, gemarkt, AMPHORA, um 1900
Karaffe, Glas, Böhmen
KARAFFE, Glas, überfangen, geschliffen und polychrom bemalt, H 42, Böhmen
VIER BAROCKE DECKEL, Glas, wohl ehemals von Pokalgläsern, einer minst. besch. und rest., Dm bis 10, BÖHMEN, um 1740
JUGENDSTILBÜSTE, Gips, bronziert, L 40, Frankreich, um 1900
Schale, "Karlsruher Majolika"
Dose, Uranglas, Böhmen, um 1910
DOSE, Uranglas, geschliffen, Goldmalerei und-staffage, Dm 13,5, Böhmen, um 1910
TELLER, Eisen, Dm 21, Wasseralfingen, Württemberg, 19.Jh.
zwei Kacheln, Delft, um 1700
ZWEI KACHELN, 13 x 13, besch., DELFT, um 1700
Handleuchter, Messing, E.19.Jh.
HANDLEUCHTER, Messing, H 13,5, Frankreich, E.19.Jh.
ROKOKO MUNDFLÄSCHCHEN, Glas, geschliffen, ausgeschliffener Abriss, gravierte Jagdszenerie, Gottfried SCHNEIDER zugeschrieben, SCHLESIEN, um 1740
LIKÖRKARAFFE MIT SECHS STAMPERN, Steinzeug, polychrome Verlaufsglasur, H 23, gemarkt, Denbac, um 1920
Jüdischer Becher, wohl um 1900
JÜDISCHER BECHER, Metall, versilbert und graviert mit einer Menorah und hebräischen Schriftzeichen, H 11, wohl um 1900
KRUG, Steinzeug, glasiert, Zinnmontierung, H 21, England, M.19.Jh.
KARAFFE, farbloses Kristall, violett überfangen, geschliffen, H 31, BÖHMEN
AUFSATZSCHALE MIT SELTENER HAUBE, Glas, schliffverziert, Dm 25, deutsch, um 1880
HANDSPIEGEL, Metall, versilbert, L 29, Frankreich, E.19.Jh.
Der Evangelist Johannes, 19.Jh.
SATZ VON SECHS TELLERN, Dekor mit napoléonischen Szenen, Dm 21,5, VILLEROY & BOCH ...[more]
Aufsatzschale, Glas, SCHNEIDER
fünf Teller, Napoléon
FÜNF TELLER, Dekor mit napoléonischen Szenen, Dm bis 24, diverse Größen und Hersteller, u.a. Villeroy & Boch ...[more]
MEDAILLE "GOETHE THEATER BAD LAUCHSTÄDT", Weißmetall, Dm 6, in Etui
KLEINE VASE, farbloses Glas, irisierende Aufschmelzungen, geschliffen, H 6 cm, signiert, Craig Zweifel (*1944)
1088 Los(e)/Seite