430 Los(e)/Seite
JUGENDSTILGÜRTEL, mit Schnalle, Gelbmetall, Emaillemalerei (ber.), elastisches Band mit Metallgarnstickerei, L 73, um 1915 ...[more]
Vase, Gallé
VASE, farbloses, satiniertes Glas, gelb hinterfangen, violett überfangen, geätzter Blütendekor, H 21, Signatur mit Stern, Gallé, 1904/08
SELTENE RINGSONNENUHR, Messing, Dm 4,5, innen bez. "I.A.M. 1694"
Fingerhut, 925/ooo, ENGLAND
FINGERHUT, Silber 925/ooo, H 2, 3g, ENGLAND, 20.Jh.
Fingerhut, Gold
FINGERHUT, Gold, Namensgravur "Rebeca", ca. 4g, wohl FRANKREICH, E.19.Jh.
Messerbänkchen, versilbert
MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, 20.Jh.
VIER HISTORISCHE CHRISTBAUMKUGELN, Glas, silberbedampft, H bis 20, deutsch, 1.H.19.Jh.
KONVOLUT AUTOGRAPHEN, Maler der Düsseldorfer Malschule, darunter Julius Lange, H. Liesegang, H. Oehmichen, Jernberg, A. Flamm, H. Pohle, u.a.
LIEGENDER JUNGE, Bronze
LIEGENDER JUNGE, Bronze, vergoldet, ber., L 13
KRAGENSCHACHTEL, Karton, mit Seide bestickt, H 15, DEUTSCH, um 1880
grosse Gruppe, Steingut
Krug, HANAU, um 1740
ENGHALSKRUG, weiß glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 30, min.best., HANAU, um 1700
Walzenkrug, HANAU
Autograph F.G. Waldmüller
Stier, Lalique,
Fünf Sektflöten, 19.Jh.
FÜNF SEKTFLÖTEN, farbloses Glas, geschliffen, ausgeschliffener Abriss, H 17,8, deutsch, 19.Jh.
ACHT IKORA-TEILE, sechs Vasen und zwei Schalen, Metall, versilbert, Dm 35, leicht ber., IKORA GERMANY SILVERPLATE, WMF Geislingen, um 1940
Teller, Steinzeug, rest.
GROßER KERZENLEUCHTER, Gusseisen, H 160, wohl 16.Jh.
SPARGELPLATTE, Steinzeug, Dm 31, DEUTSCH, um 1900
VERMESSUNGSGERÄT, Messing, Troughton & Simms, London, E.19.Jh. ...[more]
Walzenkrug, deutsch, 18.Jh.
WALZENKRUG, Fayence, polychrom bemalt, besch., Zinnmontierung, Sockelmanschette fehlt, H 26, deutsch, 18.Jh.
ART-DECO-SCHALE, blaues Glas, Dm 25, Frankreich, um 1930
DREI SÜDWEINGLÄSER, Kristall, geschliffen, H 10, BACCARAT, E.19.Jh.
KONVOLUT SIEBEN MEDAILLEN, Böttgersteinzeug und Biscuitporzellan, H bis 6, MEISSEN, 20.Jh.
SECHS TELLER, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, besch., Dm 23, DELFT, 18.Jh.
ZWEI KRÜGE, Steinzeug, salzglasiert, H bis 31, besch., WESTERWALD, 18./19.Jh.
Walzenkrug, Fayence, HANAU
Figur, Tiger, DIETMAR URBACH
LEDERBILDERRAHMEN, Jugendstil, goldgeprägt, ca. 19 x 19, um 1900
Rahmen mit Portrait, 19.Jh.
RAHMEN MIT PORTRAIT, Falzmaß Dm 26, 19.Jh.
ACHT TELLER, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, besch., Dm bis 30, diverse Provenienzen, 18.-19.Jh.
Urkunde, Kaiser Wilhelm
ERNENNUNGSURKUNDE, Kaiser Wilhelm (mit Signatur und Trockenstempel), 1913, R.
INTARSIENBILD, "Blumen", diverse Edelhölzer, 70 x 41, deutsch, 20.Jh.
Platzer, Fini, Figur
PLATZER, Fini (1913-1990), "Frau", Keramik, glasiert, H 25, unterseitig signiert
PAAR KAMINBÖCKE SPHINGEN, Eisen, L 43, 19.Jh.
WESTERWÄLDER NOPPENKRUG, graues Steinzeug mit Salzglasur, blau bemalt, Reliefauflagen, Zinnmontierung (rest.), H 17, 18.Jh.
ANSICHTENBECHER, teilw. rubiniertes Glas, geschliffen und graviert, Goldstaffage, H 13,5, Böhmen, M.19.Jh.
Schreibzeug in Etui
SCHREIBZEUG IN ETUI, mit Petschaft, Brieföffner, Federkiel und Stift, lackiert, Art Deco, um 1930/40
Krug, METTLACH, um 1890
KRUG, Steinzeug, polychrom bemalt, Zinnmontur, H 22, METTLACH, um 1890
JUGENDSTIL-HENKELVASE, sandfarbener Scherben, farbig glasiert, reliefierter Dekor, H 16, P. IPSENS ENKE TERRAKOTTAFABRIK, KOPENHAGEN ...[more]
Altarleuchter, 18.Jh.
ALTARLEUCHTER, Holz, geschnitzt, vergoldet, rest., H 66, Deutsch, 18.Jh.
430 Los(e)/Seite