457 Los(e)/Seite
Teller, Neuozier, Wien, E.18.Jh.
TELLER, Neuozier, farbig und gold staffiert, im Spiegel und Steigboard farbig gemalte Blumen, Dm 25, min.ber., WIEN, E.18.Jh.
DREI TELLER, farbig gemalte Blumen, Dm 22, min.best. u. ber., Ritzzeichen, WIEN, E.18.Jh.
Schale, Wien, um 1800
SCHALE, farbig und gold staffiert, auf der Wandung in vier Reserven Blumen, Vogel und Eichhörnchen, Dm 10, KPM WIEN, um 1800
Figur, WIEN, mins. besch.
ALLEGORISCHE FIGUR "DER GESCHMACK", farbig und gold staffiert, H 12,5, min.best., rest., WIEN, 1841
Ansichten-Tasse, Wien, E.19.Jh.
Schale, Osier, KPM Berlin, E.18.Jh.
SCHALE, Osier, im Spiegel Blumen in Purpur, brauner Rand, L 15, min.best. u. ber., KPM BERLIN, E.18.Jh.
DOSE, KPM BERLIN, 18.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, gefußte Glockenform, hellblauer Fond, Goldstaffage und -rand, H Tasse 12,5, rote Adlermarke, KPM BERLIN, 1823-1832
TASSE MIT UNTERTASSE, Neuosier, farbig gemalte Blumen und Insekten, Goldstaffage und -rand, H Tasse 6,8, KPM BERLIN, 19.Jh.
Kaffeeservice, KPM Berlin, 1849-70
FIGÜRLICHES SENFGEFÄSS, unterglasurblaues Dekor Strohblume, H 19, min.best. Deckel besch., ein Schleifstrich, KPM Berlin, 19.Jh.
Vase, Weichmalerei, Kpm Berlin
KLEINE VASE, auf der Wandung in Weichmalerei farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, H 9,5, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, um 1900
DECKELSCHÜSSEL, Kurland, Dm 28,5, H 17, minst.ber., ein Schleifstrich (Fehlstelle unter dem Schüsselrand), KPM BERLIN, 20.Jh.
SATZ VON DREI SCHALEN, Kurland, L 25, KPM BERLIN, 20.Jh.
SATZ VON DREI PLATTEN, Kurland, L 34, KPM BERLIN, 20.Jh.
Kaffeekern, Kurland, KPM BERLIN
SATZ VON ZWÖLF TIEFEN TELLERN, Kurland, L 20, KPM BERLIN, 20.JH.
SATZ VON DREI SAUCIEREN, Kurland, L 24, KPM BERLIN, 20.JH.
SATZ VON DREI CARREESCHALEN, Kurland, L 22,5, KPM BERLIN, 20.JH.
KAFFEE-TEESERVICE, KPM BERLIN
ZWEI SCHALEN, Rocaille, KPM BERLIN
FIGUR "SPIELENDER BÄR", KPM BERLIN
FIGUR "SPIELENDER BÄR", H 10, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.Jh.
ZWEI FIGUREN "HASE", KPM BERLIN
Terrine, KPM
Platte, KPM BERLIN, A.20.Jh.
Amphoren-Vase, KPM BERLIN, 1914
KORBSCHALE, im Spiegel farbig gemalt Rote Rosen, Goldrand, Dm 19,5, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
Dessertteller, Kpm Berlin, A.20.Jh.
Korb, Berlin
Vase, Blumen, KPM BERLIN
VASE, schauseitig farbig gemalte Blumen und Schmetterlinge, Goldrand, H 27, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, Auslagerungswerk Selb, um 1950
DREI FIGUREN "STERNZEICHEN", H bis 10,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
MONATSFIGUR JUNI, farbig und gold staffiert, H 10,5, best., Entwurf F.E. MEYER von 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
Vase, KPM BERLIN, 20.Jh.
VASE, farbig gemalte Blumen und Schmetterlinge, Goldrand, H 28, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
Deckelschale, KPM BERLIN, A.20.Jh.
Vase Salier, KPM
VASE "SALIER", H 23, ein Schleifstrich, KPM BERLIN; beigegeben ein Cachepot, Dm 8,5, MEISSEN, 20.Jh.
Konvolut Kurland, KPM Berlin, 20.Jh.
ZWEI VASEN "FIDIBUS", H 9,8/14,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
Teedose, KPM BERLIN, 20.Jh.
TEEDOSE, plastischer Blütenknauf, Reliefdekor Rocaille, H 14,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
TELLER, farbig gemalte Blumen und Schmetterling, Goldrand, Dm 25, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, um 1910
457 Los(e)/Seite