62 Los(e)/Seite
KÄTELHÖN, Hermann (1884-1940), "Hüttenwerk bei Nacht", Radierung, 26 x 20, handsigniert, R.
MURER, Christoph, Holzschnitt, 11 x 15, STM (Nagler Mon. V, 324) und Monogramm des Holzschneiders Nagler IV 1982, ungerahmt
Panorama von Köln,
PANORAMA VON KÖLN, Stahlstich von Johannes Poppel nach Ludwig Lange, 23 x 92, leicht besch., um 1835, R.
THIEME, Leopold (1880-1963), "Lübeck", Radierung, koloriert, 31 x 38, in der Platte signiert und datiert 1916, R.
Napoleon, Boilly, Louis, R.
NAPOLEON, Bonaparte premier consul de la République Française, nach Boilly, gestochen von Levachez, kolorierte Radierung, 38 x 25, A.19.Jh., R.
Karte Köln, R.
ERZBISTUM KÖLN, grenzkolorierter Kupferstich, 55 x 43, bei Jaillot/Paris, 18.Jh.,
KONVOLUT ALTE GRAFIK, 9 Blätter, verschieden, u.a. William Baillie nach Rubens, Ph. Galle, verschiedene Madonnen, meist 18.Jh., ungerahmt
PIRANESI, "Palazzo Stopani", Radierung, 41 x 65,5, aus "Vedute di Roma", etwas fleckig, R.
KONVOLUT ALTE GRAFIK, 5 Blätter, verschieden, meist 17.-18.Jh., ungerahmt
Besler, Basilius "Pfeffer", R.
DAS HAMBURGER SANKT GEORGS KRANKENHAUS, kolorierte Lithografie, 13 x 20, M.19.Jh., R.
KONVOLUT ALTE GRAFIK, 6 Blätter, verschieden, meist 18.Jh., ungerahmt
Weissenfels an der Saale
ANSICHT VON SCHLOSS WEISSENFELS AN DER SAALE, kolorierte Radierung, 34 x 51,5, besch., in der Platte bez. Christian Gottlob Hammer (1779-1864), R.
ZWEI LANDKARTEN TRIER, RHEINLAUF, Kupferstiche, koloriert, 55 x 43, besch., 18.Jh., R.
Laokoon, Kupferstich, ungerahmt
LAOKOON, Kupferstich, 31 x 21,5, von Thourneyser, nach Sandrart, Bibliographisches Institut Hildburghausen, läs., ungerahmt
Napoleon, Elba, A.19.Jh.
NAPOLEON, Karte von Elba, Radierung, koloriert, 25 x 34, von Robert Bowyer (1758-1834), A.19.Jh.
FÜNF PORTRAITS VON FÜRSTEN, Kupferstiche, ca. 25 x 15, 18.Jh., R. ...[more]
DIE NEUE KURFÜRSTLICHE KÖLLNISCHE RESIDENZ ZU BONN, Guckkastenblatt, Kupferstich, koloriert, 25,5 x 38,5, Balt. Fr. Leizelt, 18.Jh., R.
drei Stiche Bonn, "Belagerung"
DREI STICHE BONN, "Belagerung", bis 30 x 40, 17.Jh., R.
Sternbild Löwe, Kupferstich, R.
STERNBILD LÖWE, Kupferstich, 18 x 22,5, um 1790, R.
ANSICHT AUF BONN, vom Venusberghang aus gesehen, Lithografie, koloriert, 15 x 21,5, von Christian Jakob Beer, um 1820, R.
TRAJANSBOGEN VON BENEVENT, Stahlstich, 14,5 x 20, um 1840, R.
Der Hamburger Jungfernstieg, R.
DER HAMBURGER JUNGFERNSTIEG, kolorierte Lithografie, 13 x 20, M.19.Jh., R.
Ansicht Poppelsdorfer Schloss
BELAGERUNG POPPELSDORFER SCHLOSS, Kupferstich, 18 x 27,5, 17.Jh., R.
MÜNSTER IN WESTFALEN, drei Kupferstiche, bis 26 x 70, M.Merian und ein Guckkastenblatt von Probst, 17./18.Jh., teils besch., R.
BLATT AUS EINEM FRANZÖSISCHEN STUNDENBUCH, um 1460, Text auf Pergament, beidseitig, 15,2 x 11, schöne Initialen mit Blattgold, ungerahmt
Germania, Kupferstich, R.
DEUTSCHLAND, "Germania", kolorierter Kupferstich, 37 x 50, wohl ORTELIUS, R.
BONN, Kupferstich, R.
KARL AUGUST ZU SACHSEN WEIMAR-EISENACH, Lithografie, 48 x 42, ENGLAND, um 1830/40, R.
zwei Stiche Napoleon, R.
Vue de Godesberg
Ansicht von Boppard
ANSICHT VON BOPPARD, kolorierte Lithografie, 22 x 31, von A. Lasinsky, M.19.Jh., fleckig, R.
SCHLACHTENANORDNUNG, Festung Schweidnitz, Kupferstich, 36 x 49, beschn., aufgezogen, 18.Jh., ungerahmt
SAMMELMAPPE
DREI LITHOGRAFIEN BONNER HOCHKREUZ, eine koloriert, bis 42 x 28, um 1820, R.
FRIEDRICH DER GROßE, Kupferstich, 42 x 33, R.
RHEINANSICHT BEI DÜSSELDORF, kolorierter Kupferstich, 17 x 26, M.MERIAN, um 1640, R.
zwei Ansichten Bonn, R.
ZWEI ANSICHTEN BONN, kolorierte Kupferstiche, 10 x 45, Braun & HOGENBERG, 1575/1620, R. ...[more]
Napoleon, Pierre Audouin, R.
NAPOLEON, als erster Konsul, von Pierre Audouin (1768-1822), Radierung, 33 x 23, R.
Besler, Basilius "Tomaten", R.
Tiere, Kupferstich, 18.Jh., R.
Blick auf Hamburg, R.
BLICK AUF HAMBURG, kolorierte Lithografie, 16 x 23, M.19.Jh., R.
WESTFALEN - CIRCULI WESTPHALIAE, kolorierte Kupferstichkarte, 57 x 49, Joh. Bapt. HOMANN, Nürnberg, um 1750, R.
ANSICHT AUF BONN, Kupferstich, 19 x 27, 17.Jh., R.
62 Los(e)/Seite