65 Los(e)/Seite
ZWEI REITERFIGUREN, heller Scherben mit Resten kalter Bemalung in Rot und Schwarz, auf rechteckiger
ZWEI GROSSE GRABVASEN MIT QINGBAI-GLASUR, Steinzeugscherben, um den Hals plastisch aufgelegter Drac
POTALAKA-GUANYIN, Holz mit Resten einer Farbfassung, in rajalilasana, dem "Königsspielsitz", auf ei
KOPF EINES DAOISTISCHEN WÜRDENTRÄGERS, dunkler Kalkstein, das längliche Gesicht hat schwach herausg
PAPIERKASTEN (RYÔSHI-BAKO), rechteckige Form mit abgerundeten Ecken und Deckel, allseitig nahiji, i
BUDDHA ALS KNABE, Bronze, Reste einer Vergoldung, Buddha auf einem Lotus stehend, H 14, CHINA, 18.J
BUDDHA ALS KNABE, Bronze, Reste einer Vergoldung, Buddha auf einem Lotus stehend, H 14, CHINA, 18.Jh.
PAAR VASEN, Bronze, auf der Wandung buddhistische Embleme, Drache und Phönix, H 13, gegossene Boden
ZWEI SIEGEL, grau-rotbraun marmorierte Specksteinpetschaft, Pferd bzw. Löwe auf hohem Sockel, H bis
ZWEI SIEGEL, grau-rotbraun marmorierte Specksteinpetschaft, Pferd bzw. Löwe auf hohem Sockel, H bis 7,5, CHINA, 19.Jh.
YIXING-TEEEXTRAKTKANNE, flachrund, schauseitig im flachen Relief und farbig akzentuiert liegender H
MALEREI, Xu, Maomao (1979), Mischtechnik auf Papier (?), "Gaoyuan Qin", 66 x 66, unter Glas gerahmt
MALEREI, Xu, Maomao (1979), Mischtechnik auf Papier (?), "Gaoyuan Qin", 66 x 66, unter Glas gerahmt, CHINA, um 2010
ZWEI IMARI-TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, Dm 22, min.ber., CHI
ZWEI IMARI-TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, Dm 22, min.ber., CHINA, Kangxi
TELLER, Porzellan, in den Farben der famille rose und Gold im Kanton-Stil dekoriert, Dm 24,5, min.b
TELLER, Porzellan, in den Farben der famille rose und Gold im Kanton-Stil dekoriert, Dm 24,5, min.ber., CHINA, um 1900
VASE, Porzellan, in den Farben der famille verte dekoriert, am Hals und auf der Wandung umlaufend G
KUMME, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Gelb und Grün dekoriert, auf der Wandung eine im Wa
KONVOLUT VON FÜNF TELLERN, Porzellan, variierende Größen, Formen und Dekore in Unterglasurblau und
PAAR DECKELTASSEN MIT UNTERTASSEN, Porzellan, polychromer Dekor, H Becher 5,8, CHINA, 18.Jh.
PAAR VASEN MIT PUDERBLAUEM FOND, Porzellan, ein Deckel, auf puderblauem Fond mit Golddekor je vier
VASE, Porzellan, schauseitig in Unterglasurblau Phönixe und blühende Chrysanthemen, H 45, am Lippen
VASE, Porzellan, schauseitig in Unterglasurblau Phönixe und blühende Chrysanthemen, H 45, am Lippenrand best. u. rest., Holzstand, CHINA
SCHALE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, Dm 15,5, min.best., rest., unterglasurblaue Bodenmark
SCHALE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, Dm 15,5, min.best., rest., unterglasurblaue Bodenmarke, CHINA, 18.Jh.
BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, im Spiegel Hirsch und Vogel in Landschaft,
KANNE, Porzellan, unterglasurblau dekoriert, H 12, min.best. u. rest., CHINA, Kangxi-Periode
BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Dm 14,5, minst.best., unterglasurblaue Bod
BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Dm 14,5, minst.best., unterglasurblaue Bodenmarke, CHINA, Wanli-Periode
PLATTE, Porzellan, passig geschweift, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Blumen, L 29,5, CHINA,
PLATTE, Porzellan, passig geschweift, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Blumen, L 29,5, CHINA, 18.Jh.
PLATTE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Flusslandschaft mit Gebäuden, L 33, minst.
PLATTE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Flusslandschaft mit Gebäuden, L 33, minst. Glasurabplatzer, min.rest, CHINA, 18.Jh.
PLATTE, Porzellan, passig geschweift, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Flusslandschaft mit Per
OVALE SCHALE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Flusslandschaft mit Gebäuden, L 30,
OVALE SCHALE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Flusslandschaft mit Gebäuden, L 30, best., CHINA, 18.Jh.
PAAR TASSEN MIT UNTERTASSEN, Silber, graviert und im Relief Drachen in Wolken, H Tasse 6,2, 283g, C
PAAR TASSEN MIT UNTERTASSEN, Silber, graviert und im Relief Drachen in Wolken, H Tasse 6,2, 283g, CHINA, um 1900
GÜRTELSCHNALLE, Silber, L 9, 50g, WOSHING, SHANGHAI
PANEEL, Holz, gerahmte Landschaft mit Personen- und Architekturstaffage in gravierten Perlmutteinla
BESTICKTES SEIDENPANEEL, beigefarbene Seide, im farbigen Flachstich, Knötchenstich und aufgenähtem
SIEBEN-STERNE-SCHWERT, zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge mit sieben Kupferpunkten, Griff
HOHER BEISTELLTISCH, Holz, partiell fein durchbrochen beschnitzt, Marmorplatte, H 90, CHINA, um 190
HOHER BEISTELLTISCH, Holz, partiell fein durchbrochen beschnitzt, Marmorplatte, H 90, CHINA, um 1900
GROSSER HANDSPIEGEL, Bronze, auf der Rückseite reliefierte Darstellung zweier Reiher und einer Schi
GROSSER HANDSPIEGEL, Bronze, auf der Rückseite reliefierte Darstellung zweier Reiher und einer Schildkröte in Landschaft, H 34, JAPAN, 19./20.Jh.
KLEINE CLOISONNÉ-DOSE IM ANDÔ-STIL, Ränder vernickeltes Metall, innen blau emailliert, Deckel, Bode
GRIFF, Elfenbein, im flachen Relief und geschwärzt graviert sehr fein geschnitzte Darstellung kämpf
GRIFF, Elfenbein, im vertieftem Relief drei Affen mit einem Vogel, L 21,5, JAPAN, um 1900 Experteng
INRO MIT HERBSTGRÄSERN AM UFER, fünfteilig, auf Schwarzlackgrund mit unregelmäßig eingestreutem nas
ZWEI FARBHOLZSCHNITTE, Shôdô, Kawarazaki (1889-1973), Oban, Ornamental Kale und Mokuren, JAPAN, 195
ZWEI FARBHOLZSCHNITTE, Shôdô, Kawarazaki (1889-1973), Oban, Ornamental Kale und Mokuren, JAPAN, 1957
NETSUKE, Holz, große Aubergine, L 16,6, min.rissig, JAPAN, M.19.Jh.
NETSUKE KARAKO, Elfenbein, der Knabe lehnt an einem Tisch, schöne goldgelbe Patina, H 4,8, JAPAN, 1
NETSUKE WELPE MIT AWABI-MUSCHEL, das Hündchen steht auf einer Muschel und spielt mit einem Seil, H
NETSUKE HIRTE MIT OCHSE, Elfenbein, der Knabe versucht den Ochsen in eine andere Richtung zu lenken
NETSUKE STILISIERTER VOGEL, Elfenbein, H 5,2, JAPAN, E.19.Jh. Expertengutachten sowie die Befreiung
NETSUKE KYOYU UND SOFU, Elfenbein, Kyoyu sitzt an einem Wasserfall und Sofu führt einen Ochsen, Alt
NETSUKE SHISHI, Elfenbein, der liegende Wächterlöwe hat einen beweglichen Ball im geöffneten Maul,
NETSUKE SHISHIMAI-TÄNZER, Elfenbein, der Tänzer hält mit beiden Händen eine große Shishi-Maske, H 4
NETSUKE SENNIN, Elfenbein, Sennin Tobosaku hält in der rechten Hand einen Pfirsich, H 6,5, JAPAN, 1
NETSUKE WATANABE NO TSUNA, Buchsbaum, neben seinem Pferd stehend hält Watanabe no Tsuna den rechten
NETSUKE BACHE MIT FRISCHLING, dunkel gebeiztes Holz, Reste einer Fellzeichnung, L 4,2, JAPAN, M.19.
NETSUKE FRÜCHTE UND SCHMETTERLING, bernsteinfarbener Kunststoff, zwei Fingerfrüchte und zwei Mistel
NETSUKE GRUPPE VON SECHZEHN WELPEN, Walrosszahn, Augen schwarzes Horn, die Welpen spielen auf einem
NETSUKE SHISHI MIT MOKUGYO, Buchsbaum, Augen schwarzes Horn, auf einem ovalen Sockel liegt der groß
NETSUKE SHISHI MIT BROKATBALL, Buchsbaum, das große Tier hält mit einer Pfote den Ball in dem sich
NETSUKE WOLF UND TOTENKOPF, dunkel gefärbtes Holz, Augen Bein, ein magerer Wolf kauert über einem S
NETSUKE AFFE, Buchsbaum, auf eine Holzscheibe sitzend und neben sich einen Knüpfel der mit einem Se
65 Los(e)/Seite