38 Los(e)/Seite
ZWEI REITERFIGUREN, heller Scherben mit Resten kalter Bemalung in Rot und Schwarz, auf rechteckiger
ZWEI GROSSE GRABVASEN MIT QINGBAI-GLASUR, Steinzeugscherben, um den Hals plastisch aufgelegter Drac
POTALAKA-GUANYIN, Holz mit Resten einer Farbfassung, in rajalilasana, dem "Königsspielsitz", auf ei
KOPF EINES DAOISTISCHEN WÜRDENTRÄGERS, dunkler Kalkstein, das längliche Gesicht hat schwach herausg
BUDDHA ALS KNABE, Bronze, Reste einer Vergoldung, Buddha auf einem Lotus stehend, H 14, CHINA, 18.J
BUDDHA ALS KNABE, Bronze, Reste einer Vergoldung, Buddha auf einem Lotus stehend, H 14, CHINA, 18.Jh.
PAAR VASEN, Bronze, auf der Wandung buddhistische Embleme, Drache und Phönix, H 13, gegossene Boden
ZWEI SIEGEL, grau-rotbraun marmorierte Specksteinpetschaft, Pferd bzw. Löwe auf hohem Sockel, H bis
ZWEI SIEGEL, grau-rotbraun marmorierte Specksteinpetschaft, Pferd bzw. Löwe auf hohem Sockel, H bis 7,5, CHINA, 19.Jh.
YIXING-TEEEXTRAKTKANNE, flachrund, schauseitig im flachen Relief und farbig akzentuiert liegender H
MALEREI, Xu, Maomao (1979), Mischtechnik auf Papier (?), "Gaoyuan Qin", 66 x 66, unter Glas gerahmt
MALEREI, Xu, Maomao (1979), Mischtechnik auf Papier (?), "Gaoyuan Qin", 66 x 66, unter Glas gerahmt, CHINA, um 2010
ZWEI IMARI-TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, Dm 22, min.ber., CHI
ZWEI IMARI-TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, Dm 22, min.ber., CHINA, Kangxi
TELLER, Porzellan, in den Farben der famille rose und Gold im Kanton-Stil dekoriert, Dm 24,5, min.b
TELLER, Porzellan, in den Farben der famille rose und Gold im Kanton-Stil dekoriert, Dm 24,5, min.ber., CHINA, um 1900
VASE, Porzellan, in den Farben der famille verte dekoriert, am Hals und auf der Wandung umlaufend G
KUMME, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Gelb und Grün dekoriert, auf der Wandung eine im Wa
KONVOLUT VON FÜNF TELLERN, Porzellan, variierende Größen, Formen und Dekore in Unterglasurblau und
PAAR DECKELTASSEN MIT UNTERTASSEN, Porzellan, polychromer Dekor, H Becher 5,8, CHINA, 18.Jh.
PAAR VASEN MIT PUDERBLAUEM FOND, Porzellan, ein Deckel, auf puderblauem Fond mit Golddekor je vier
VASE, Porzellan, schauseitig in Unterglasurblau Phönixe und blühende Chrysanthemen, H 45, am Lippen
VASE, Porzellan, schauseitig in Unterglasurblau Phönixe und blühende Chrysanthemen, H 45, am Lippenrand best. u. rest., Holzstand, CHINA
SCHALE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, Dm 15,5, min.best., rest., unterglasurblaue Bodenmark
SCHALE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, Dm 15,5, min.best., rest., unterglasurblaue Bodenmarke, CHINA, 18.Jh.
BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, im Spiegel Hirsch und Vogel in Landschaft,
KANNE, Porzellan, unterglasurblau dekoriert, H 12, min.best. u. rest., CHINA, Kangxi-Periode
BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Dm 14,5, minst.best., unterglasurblaue Bod
BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Dm 14,5, minst.best., unterglasurblaue Bodenmarke, CHINA, Wanli-Periode
PLATTE, Porzellan, passig geschweift, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Blumen, L 29,5, CHINA,
PLATTE, Porzellan, passig geschweift, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Blumen, L 29,5, CHINA, 18.Jh.
PLATTE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Flusslandschaft mit Gebäuden, L 33, minst.
PLATTE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Flusslandschaft mit Gebäuden, L 33, minst. Glasurabplatzer, min.rest, CHINA, 18.Jh.
PLATTE, Porzellan, passig geschweift, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Flusslandschaft mit Per
OVALE SCHALE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Flusslandschaft mit Gebäuden, L 30,
OVALE SCHALE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Flusslandschaft mit Gebäuden, L 30, best., CHINA, 18.Jh.
PAAR TASSEN MIT UNTERTASSEN, Silber, graviert und im Relief Drachen in Wolken, H Tasse 6,2, 283g, C
PAAR TASSEN MIT UNTERTASSEN, Silber, graviert und im Relief Drachen in Wolken, H Tasse 6,2, 283g, CHINA, um 1900
GÜRTELSCHNALLE, Silber, L 9, 50g, WOSHING, SHANGHAI
PANEEL, Holz, gerahmte Landschaft mit Personen- und Architekturstaffage in gravierten Perlmutteinla
BESTICKTES SEIDENPANEEL, beigefarbene Seide, im farbigen Flachstich, Knötchenstich und aufgenähtem
SIEBEN-STERNE-SCHWERT, zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge mit sieben Kupferpunkten, Griff
HOHER BEISTELLTISCH, Holz, partiell fein durchbrochen beschnitzt, Marmorplatte, H 90, CHINA, um 190
HOHER BEISTELLTISCH, Holz, partiell fein durchbrochen beschnitzt, Marmorplatte, H 90, CHINA, um 1900
NETSUKE, Holz, große Aubergine, L 16,6, min.rissig, JAPAN, M.19.Jh.
NETSUKE WOLF UND TOTENKOPF, dunkel gefärbtes Holz, Augen Bein, ein magerer Wolf kauert über einem S
GROSSER TELLER, im kräftigen Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Vase auf einer Terrasse, Dm 39,5
GROSSER TELLER, im kräftigen Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Vase auf einer Terrasse, Dm 39,5, rest, ARITA, JAPAN, um 1700
FIGUR SCHLAFENDE KATZE, Porzellan, dezent farbig staffiert, L 26, minst.best. mit Haarriss, KUTANI,
FIGUR SCHLAFENDE KATZE, Porzellan, dezent farbig staffiert, L 26, minst.best. mit Haarriss, KUTANI, JAPAN, 20.Jh.
AVALOKITESHVAR, Bronze, auf einem Lotus sitzend, H 37, SINOTIBETISCH, auf einem Sockel als Lampenfu
AVALOKITESHVAR, Bronze, auf einem Lotus sitzend, H 37, SINOTIBETISCH, auf einem Sockel als Lampenfuß montiert
38 Los(e)/Seite