44 Los(e)/Seite
TEEKANNE, getrieben und gegossen, Griff Bein (rissig), H 11,5, 387g, verputzte Marken, wohl PARIS,
TEEKANNE, getrieben und gegossen, Griff Bein (rissig), H 11,5, 387g, verputzte Marken, wohl PARIS, E.18.Jh.
MÉNAGE, Silber getrieben und gegossen, schiffförmiger Stand auf vier Füßen, zentraler Baluster als
GENUESER LEUCHTERPAAR, getrieben und gegossen, steckbare Tüllen, Lanzettblatt- und Blumenrankendeko
WIENER BIEDERMEIER-LEUCHTER, 13lötig, H 29,5, 492g, MM "ARA", WIEN, 1840
SATZ VON DREI BERLINER TELLERN, 12lötig, glatt, auf der Fahne graviertes Monogramm "CS" (wohl späte
FUSS-SCHALE, farbig getöntes Glas, Fuß 13lötig, ÖSTERREICH, um 1840
KIDDUSCH-BECHER, 13lötig, runder, hochgewölbter Fuß, Schaft in Form von vier Lanzettblättern, hohe,
KIDDUSCH-BECHER, 13lötig, runder, hochgewölbter Fuß, Schaft in Form von vier Lanzettblättern, hohe, schmale Kuppan, H 12,5, 145g, WIEN, 1816
GROSSES SPEISEBESTECK FÜR 22 PERSONEN, 13lötig, bestehend aus 25 Menügabeln, 24 Menülöffeln und 22
KAFFEEKANNE, 950/ooo, scharnierter Haubendeckel mit Zapfenknauf, Beinmanschetten, reicher Reliefdek
SENFGEFÄSS, 833/ooo, Einsatz farbloses Glas, H 10, 48g (ohne Glas), NIEDERLANDE, E.19.Jh., beigegeb
SENFGEFÄSS, 833/ooo, Einsatz farbloses Glas, H 10, 48g (ohne Glas), NIEDERLANDE, E.19.Jh., beigegeben englischer Gewürzlöffel 925/ooo
ZUCKERSCHALE, Silber geprüft, reliefierter Dekor, zentrale Handhabe, H 29, 693g, ungelöste Marken,
ZUCKERSCHALE, Silber geprüft, reliefierter Dekor, zentrale Handhabe, H 29, 693g, ungelöste Marken, wohl ITALIEN, 19.Jh.
GEWÜRZSCHALE, Silber geprüft, partiell vergoldet, im Renaissance-Stil, L 14, 157g, undeutliche Mark
GEWÜRZSCHALE, Silber geprüft, partiell vergoldet, im Renaissance-Stil, L 14, 157g, undeutliche Marken, wohl HANAU, um 1890
ZUCKERSTREUER, farbloses Glas mit silberner Montierung und Deckel 925/ooo, H 21, BLACK, STARR & FRO
ZUCKERSTREUER, farbloses Glas mit silberner Montierung und Deckel 925/ooo, H 21, BLACK, STARR & FROST, USA, um 1900 ...[more]
KELCH, 925/ooo, Gravurdekor, H 18,5, 177g, min. gestaucht, BIRMINGHAM, 1865
FUSSKELCH, Silber geprüft, runder Fuß, Balusterschaft, vierpassige Kuppa vergoldet, Reliefdekor, H
FUSS-SCHALE, Silber geprüft, innen vergoldet, zwei Handhaben, Reliefdekor, im Spiegel Nachbildung e
GEWÜRZMÉNAGE, Silber geprüft, passig geschweifter Stand, zentrale Handhabe, Glaseinsätze, Senftopf
BESCHLAG, Silberfiligran, partiell vergoldet, zentral ovales Perlmuttplättchen mit Wappengravur, 5,
BESCHLAG, Silberfiligran, partiell vergoldet, zentral ovales Perlmuttplättchen mit Wappengravur, 5,5 x 4,8, 19.Jh.
SCHOKOLADENKANNE, 950/ooo, auf drei Füßen birnförmiger Korpus mit geschwungener Schnaupe , seitlich
KLEINE KANNE, 925/ooo, seitlicher Holzstiel, aufgewölbter Scharnierdeckel, Reliefdekor, H 13, 145g,
KLEINE KANNE, 925/ooo, seitlicher Holzstiel, aufgewölbter Scharnierdeckel, Reliefdekor, H 13, 145g, SHEFFIELD, 1887
SCHOKOLADENKANNE, Silber geprüft, auf drei Füßen birnförmiger Korpus, seitlicher Holzstiel (minst.b
KLEINE KANNE, 800/ooo, auf drei Füßen birnförmiger Korpus, seitlicher Holzstiel, aufgewölbter Schar
REITGERTE, Montierung 835/ooo, Lederlasche, L 60, minst.besch., DEUTSCH, um 1930
GRIFF, 800/ooo, floraler Jugendstildekor, L 10, gefüllt, Etui, FRANKREICH, um 1900
JUGENDSTIL-DOSE, 800/ooo, innen vergoldet, ornamentaler Reliefdekor, L 4,5, 16g, Entwurf Patriz HUB
JUGENDSTIL-DOSE, 800/ooo, innen vergoldet, ornamentaler Reliefdekor, L 4,5, 16g, Entwurf Patriz HUBER zugeschrieben, Martin MAYER, MAINZ, um 1905
GIRANDOLE, 800/ooo, fünfflammig, H 26, Fuß beschwert, DEUTSCH, 20.Jh.
KANNE UND HEISSWASSERKESSEL MIT RECHAUD, 925/ooo, Griffe und Knäufe Holz, Rechaud mit Brenner, H K
KANNE UND HEISSWASSERKESSEL MIT RECHAUD, 925/ooo, Griffe und Knäufe Holz, Rechaud mit Brenner, H Kanne, 19,5, gesamt 1915g, HARRIS, LONDON, 1903
DREITEILIGES TRANCHIERBESTECK, Griff 800/ooo, L bis 33, Etui, FRANKREICH, um 1900
FISCHBESTECK FÜR SECHS PERSONEN, 800/ooo, Klingen und Forken Silber vergoldet mit Gravurdekor, Meis
FISCHBESTECK FÜR SECHS PERSONEN, 800/ooo, Klingen und Forken Silber vergoldet mit Gravurdekor, Meistermarke "FL", UNGARN, um 1940
ZWÖLF UNTERSETZER UND EIN HALTER, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierung 925/ooo, graviertes Mo
ZWÖLF UNTERSETZER UND EIN HALTER, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierung 925/ooo, graviertes Monogramm "B" am Griff, Dm 8,5, A.20.Jh.
DREI DOSEN, Silber geprüft, reliefierter und gravierter Dekor, eine durchbrochen gearbeitet, H bis
DREI DOSEN, Silber geprüft, reliefierter und gravierter Dekor, eine durchbrochen gearbeitet, H bis 6, MYANMAR, 20.Jh.
PETSCHAFT, 800/ooo, Siegelfläche Lagenachat, H 10, FRANKREICH, A.20.Jh.
GROSSES SPEISEBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, 800/ooo, bestehend aus je zwölf Menügabeln, -messern und
JARDINIERE, farbloses Glas mit Zierschliff (minst.ber.), Montierung 950/ooo, L 30, 172g (ohne Glas)
JARDINIERE, farbloses Glas mit Zierschliff (minst.ber.), Montierung 950/ooo, L 30, 172g (ohne Glas), FRANKREICH, um 1900
KARAFFE, farbloses Glas, Silbermontierung 925/ooo, H 25, DEUTSCH, 20.Jh
SCHALE, farbloses Glas mit Zierschliff, Randmontierung 950/ooo, Dm 18, minst. gedellt u. ber., FRAN
SCHALE, farbloses Glas mit Zierschliff, Randmontierung 950/ooo, Dm 18, minst. gedellt u. ber., FRANKREICH, um 1900
TUMBLER, 835/ooo, Reliefdekor, H 5,2, 84g, Phantasiemarken, NIEDERLANDEN, 20.Jh.
SAHNEGIESSER, 800/ooo, floraler Dekor, H 10,5, 140g, min.gedellt, DEUTSCH, A.20.Jh.
ZWEIFLAMMIGER LEUCHTER, 835/ooo, H 17,5, Fuß gefüllt, WILKENS, BREMEN, 20.Jh.
KORBSCHALE, 800/ooo, Reliefdekor, Dm 25,5, 307g, DEUTSCH, 20.Jh.
VERSEHDOSE, 830/ooo, H 6, min.besch., A.20.Jh.
VIER FISCHE, 800/ooo, Augen Glas, zwei beweglich und ein Paar als Gewürzstreuer, L bis 18, 204g, 20
VIER FISCHE, 800/ooo, Augen Glas, zwei beweglich und ein Paar als Gewürzstreuer, L bis 18, 204g, 20.Jh.
MUSCHELSCHALE, 800/ooo, innen vergoldet, Reliefdekor, L 16, 156g, DEUTSCH, um 1900
44 Los(e)/Seite