Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Nur Massenlose anzeigen,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
94 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
ECKHARDT, Aloys (1845-1906), "Die Korbflechter", Holzstich, 13 x 19, R.
SCHLACHTENBILD RHEIN, "Le Rhin passé à la nage par les François, à la veue de l'Armée de Hollande.
SCHLACHTENBILD RHEIN, "Le Rhin passé à la nage par les François, à la veue de l'Armée de Hollande. 11 Juin 1672", Kupferstich von Simonnneau, Dar...
CHODOWIECKI, Daniel, vier Stiche (Schmied, Wagenmacher, Grillen, Weinfässer), 22 x 17, aus "Einige
CHODOWIECKI, Daniel, vier Stiche (Schmied, Wagenmacher, Grillen, Weinfässer), 22 x 17, aus "Einige Arten nützlicher Beschäftigungen", um 1780, R.
BLATT AUS EINEM FRANZöSISCHEN STUNDENBUCH, um 1460, Text auf Pergament, beidseitig, 15,2 x 11, schö
BLATT AUS EINEM FRANZöSISCHEN STUNDENBUCH, um 1460, Text auf Pergament, beidseitig, 15,2 x 11, schöne Initialen mit Blattgold, ungerahmt
BRÜSSEL, Kupferstich, koloriert, 21 x 31, 17./18.Jh., R.
BLATT EINER MITTELALTERLICHEN BIBEL-HANDSCHRIFT, um 1250-1270, Frankreich (vielleicht Grusch, Paris
BLATT EINER MITTELALTERLICHEN BIBEL-HANDSCHRIFT, um 1250-1270, Frankreich (vielleicht Grusch, Paris), beidseitig lateinischer Text in zwei Spalten...
BRAUNSCHWEIG, kolorierter Kupferstich, 11 x 47, aus "Civitates orbis terrarum", BRAUN & HOGENBERG,
BRAUNSCHWEIG, kolorierter Kupferstich, 11 x 47, aus "Civitates orbis terrarum", BRAUN & HOGENBERG, um 1590, R. ...[more]
SAMMELMAPPE, "Les Arts arabes Architecture - Menuiserie - Bronzes - Plafonds - Revêtements - Marbre
SAMMELMAPPE, "Les Arts arabes Architecture - Menuiserie - Bronzes - Plafonds - Revêtements - Marbres - Pavements - Vitraux - etc..", par Jules Bou...
PAAR SZENEN, kolorierte Lithografien, Dm 34, 19.Jh., R.
UNGARN, "Hungariae", kolorierter Kupferstich, 46 x 58,5, von Homann Erben, um 1780, R.
LEIPZIG, kolorierter Kupferstich, 16 x 47,5, aus "Civitates orbis terrarum", BRAUN & HOGENBERG, um
LEIPZIG, kolorierter Kupferstich, 16 x 47,5, aus "Civitates orbis terrarum", BRAUN & HOGENBERG, um 1590, R. ...[more]
DREI BLÄTTER AUS EINEM FRANZÖSISCHEN STUNDENBUCH, wohl Troyes, um 1460, Text auf Pergament, beidsei
DREI BLÄTTER AUS EINEM FRANZÖSISCHEN STUNDENBUCH, wohl Troyes, um 1460, Text auf Pergament, beidseitig, ca. 15,2 x 11, schöne Initialen mit Blattg...
GRIECHENLAND, "Danubii com adiacentibus regnis.. Graeciae..", kolorierter Kupferstich, 47 x 57,5, e
GRIECHENLAND, "Danubii com adiacentibus regnis.. Graeciae..", kolorierter Kupferstich, 47 x 57,5, etwas besch., bei J.B. Homann, Nürnberg, um 1760...
BLATT EINER MITTELALTERLICHEN BREVIARIUM-HANDSCHRIFT, Spanien, um 1425, beidseitig lateinischer Tex
BLATT EINER MITTELALTERLICHEN BREVIARIUM-HANDSCHRIFT, Spanien, um 1425, beidseitig lateinischer Text auf Pergament, mit feinen Initialen mit Blatt...
ZWEI STICHE, nach Raffael, aus den Stanzen im Vatikan, 37 x 43, ITALIEN, um 1870, R.
RITTERGUT HEILIGENHOVEN, Lithografie, 17,5 x 21,5, Verlag von Alexander Duncker, Berlin, um 1890, R
RITTERGUT HEILIGENHOVEN, Lithografie, 17,5 x 21,5, Verlag von Alexander Duncker, Berlin, um 1890, R.
RIDINGER, Johann Elias, zwei Jagdmotive, Radierungen, ca. 29 x 26., 18.Jh., R.
ZWEI LITHOGRAFIEN "WIE DU MIR" "SO ICH DIR", koloriert 14, 5 x 10,5, bei Gropius Diorama/Berlin, um
ZWEI LITHOGRAFIEN "WIE DU MIR" "SO ICH DIR", koloriert 14, 5 x 10,5, bei Gropius Diorama/Berlin, um 1830, R.
BLATT AUS EINEM BURGUNDISCHEN STUNDENBUCH, um 1480, Text auf Pergament, beidseitig, 11,7 x 7,5, sch
BLATT AUS EINEM BURGUNDISCHEN STUNDENBUCH, um 1480, Text auf Pergament, beidseitig, 11,7 x 7,5, schöne Initialen mit Blattgold, ungerahmt
TROSCHEL, Peter (1620-1667), "Reitschule", Motive aus G.S. Winter Wohlberittener Cavallier, Kupfers
TROSCHEL, Peter (1620-1667), "Reitschule", Motive aus G.S. Winter Wohlberittener Cavallier, Kupferstich, 19 x 29,5, in der Platte signiert, R.
HUET, Jean Baptiste, zwei Radierungen, "Kinder", 11 x 15,5, um 1800, R.
ANGERER, Ludwig Valentin, "Montsalvat", Farboffset, 70 x 46, R.
BARLACH, Ernst, 4 Holzschnitte aus "Der Findling", Gruppe aus mehreren Figuren, Elise weicht vor de
BARLACH, Ernst, 4 Holzschnitte aus "Der Findling", Gruppe aus mehreren Figuren, Elise weicht vor dem Vater zurück, Diebitz stopft Vater Kummer Fle...
BARLACH, Ernst, "Gruppe im Sturm", Holzschnitt, 17 x 12,5, erschienen in: Kurt Pfister, "Deutsche G
BARLACH, Ernst, "Gruppe im Sturm", Holzschnitt, 17 x 12,5, erschienen in: Kurt Pfister, "Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig 1920, ungerahm...
BRAUER, Arik, "o.T.", Original-Lithografie, 21 x 24,5, nummeriert 54/300, handsigniert, ungerahmt
BRAUER, Arik, "o.T.", Original-Lithografie, 21 x 24,5, nummeriert 54/300, handsigniert, ungerahmt
BRUNI, Bruno, "La nacita della venere", Original-Farblithografie, 79 x 59, nummeriert 159/200, hand
BRUNI, Bruno, "La nacita della venere", Original-Farblithografie, 79 x 59, nummeriert 159/200, handsigniert, 1985, ungerahmt
BRUNI, Bruno, "L'angelo della notte", Original-Farblithografie, 80 x 60, e.a., handsigniert, 1984,
BRUNI, Bruno, "L'angelo della notte", Original-Farblithografie, 80 x 60, e.a., handsigniert, 1984, ungerahmt
BRUNI, Bruno, "Isola", Original-Farblithografie, 68 x 87, nummeriert 563/1000, handsigniert, ungera
BRUNI, Bruno, "Isola", Original-Farblithografie, 68 x 87, nummeriert 563/1000, handsigniert, ungerahmt
BRUNI, Bruno, "Paesaggio con angelo", Original-Farblithografie, 80 x 60, nummeriert 2/150, handsign
BRUNI, Bruno, "Paesaggio con angelo", Original-Farblithografie, 80 x 60, nummeriert 2/150, handsigniert, 1984, ungerahmt
BUFFET, Bernard, Plakat "Hommage à Fernand Mourlot", Farblithografie, 78 x 57, läs., ungerahmt
BUFFET, Bernard, Plakat "Hommage à Fernand Mourlot", Farblithografie, 78 x 57, läs., ungerahmt
BUTHE - BEUYS, Joseph, "Zeichen und Mythen", Farboffset, 26,5 x 39,5, signiert, datiert und nummeri
BUTHE - BEUYS, Joseph, "Zeichen und Mythen", Farboffset, 26,5 x 39,5, signiert, datiert und nummeriert XVI/XX – Erschienen anlässlich der Ausstell...
CADORA, Georg, "o.T.", Farb- und Material-Collage, 70 x 71, unten links signiert und datiert '91, l
CADORA, Georg, "o.T.", Farb- und Material-Collage, 70 x 71, unten links signiert und datiert '91, läs., R.
DAHN, Walter, "Volkszählung", Farbserigrafie, 65 x 48 (Blatt), nummeriert 47/85, handsigniert und d
DAHN, Walter, "Volkszählung", Farbserigrafie, 65 x 48 (Blatt), nummeriert 47/85, handsigniert und datiert '83, R.
DIX, Otto, "Gethsemane", Original-Lithografie, 29 x 22, zum Matthäus-Evangelium, 1960, WV 259, R.
DIX, Otto, "Gethsemane", Original-Lithografie, 29 x 22, zum Matthäus-Evangelium, 1960, WV 259, R.
DUFY, Raoul, "Étude de nu et portrait", Original-Radierung, koloriert, 33,5 x 49, bez. ea, handsign
DUFY, Raoul, "Étude de nu et portrait", Original-Radierung, koloriert, 33,5 x 49, bez. ea, handsigniert, 1928, R.
FUCHS, Ernst, "Figur", Farbserigrafie auf Holzpapier, 30 x 24, handsigniert, ungerahmt
FUCHS, Ernst, "Flora okuli", Farbradierung, 24 x 17, handsigniert, beigegeben eine weitere Radierun
FUCHS, Ernst, "Flora okuli", Farbradierung, 24 x 17, handsigniert, beigegeben eine weitere Radierung von Benedikt, handsigniert, ungerahmt
GÖTZ, Karl Otto, "Timph II", Original-Farblithografie, 58 x 47, nummeriert 8/20, handsigniert und d
GÖTZ, Karl Otto, "Timph II", Original-Farblithografie, 58 x 47, nummeriert 8/20, handsigniert und datiert 1994, R.
GRÖTING, Asta (*1961 Herford, lebt in Berlin), "o.T.", Wandobjekt, Glas und Porzellan (Figur eines
GRÖTING, Asta (*1961 Herford, lebt in Berlin), "o.T.", Wandobjekt, Glas und Porzellan (Figur eines Chinesen), Dm 27
GROSSMANN, Rudolf, "Die Boxer", Lithografie, 22,5 x 18, erschienen in: Kurt Pfister, "Deutsche Grap
GROSSMANN, Rudolf, "Die Boxer", Lithografie, 22,5 x 18, erschienen in: Kurt Pfister, "Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig, 1920, verso typo...
GROSZ, George, "Haifische", Lithographie, 21,5 x 30 (Plattenrand) (Blattgröße: 26,5 x 36), in Bleis
GROSZ, George, "Haifische", Lithographie, 21,5 x 30 (Plattenrand) (Blattgröße: 26,5 x 36), in Bleistift handsigniert "Grosz", wohl Malik-Verlag, 1...
HAUSNER, Rudolf, "Adam", Farbserigrafie, 17 x 12, handsigniert, R.
HECHELMANN, Friedrich, "Schmetterlinge", Farboffset, 30 x 36, R.
HECHELMANN, Friedrich, "Nach den Eisblumen", Farblithografie, 55 x 47, nummeriert 113/180, handsign
HECHELMANN, Friedrich, "Nach den Eisblumen", Farblithografie, 55 x 47, nummeriert 113/180, handsigniert, R.
HECKEL, Erich, "Jüngling", Holzschnitt, 19 x 14, erschienen in: Kurt Pfister, "Deutsche Graphiker d
HECKEL, Erich, "Jüngling", Holzschnitt, 19 x 14, erschienen in: Kurt Pfister, "Deutsche Graphiker der Gegenwart". Leipzig, 1920, ungerahmt
WALDE HUTH, Foto, Vintage oder früher Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 28 x 22, verso mit Bleis
WALDE HUTH, Foto, Vintage oder früher Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 28 x 22, verso mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und beschrifte...
JAECKEL, Willy, "Mutter und Kind", Lithografie, ca. 25 x 20, aus "Der Bildermann", 1916, ungerahmt
JAECKEL, Willy, "Mutter und Kind", Lithografie, ca. 25 x 20, aus "Der Bildermann", 1916, ungerahmt
JANSSEN, Horst, zwei Grafiken, Plakat in Offset (gering knittrig) und eine Radierung "Selbstportrai
JANSSEN, Horst, zwei Grafiken, Plakat in Offset (gering knittrig) und eine Radierung "Selbstportrait", 23 x 16, nummeriert 914/1000, jeweils hands...
KONVOLUT 15 GRAFIKEN, J.G. Dokupil, Th. Wachweger, Th. Totsikas, Tusch (?), W. Oppermann, H. Thiema
KONVOLUT 15 GRAFIKEN, J.G. Dokupil, Th. Wachweger, Th. Totsikas, Tusch (?), W. Oppermann, H. Thiemann, G. Cordes, G. Seitz, J. Voss, I. Lüscher, P...
KONVOLUT KLASSISCHE MODERNE KUNST, 4 Holzschnitte nach Georg Tappert (22 x 16), 3 Original-Lithogra
KONVOLUT KLASSISCHE MODERNE KUNST, 4 Holzschnitte nach Georg Tappert (22 x 16), 3 Original-Lithografien nach Otto Dix (1966, ca. 22 x 15,5), eine ...
KRAFT, Reinhard, "Abstrakt", Farbserigrafie, 44 x 43, handsigniert und datiert, 1964, R.
LIEBERMANN, Max, "Selbstbildnis", Original-Lithografie, ca. 22 x 17, erschienen in: Kurt Pfister, "
LIEBERMANN, Max, "Selbstbildnis", Original-Lithografie, ca. 22 x 17, erschienen in: Kurt Pfister, "Deutsche Graphiker der Gegenwart". Leipzig 1920...
LÜPERTZ, Markus, Mappe "Die Erschaffung der Welt", Offsetlithographien, 42 x 30,5, 1983, im Impress
LÜPERTZ, Markus, Mappe "Die Erschaffung der Welt", Offsetlithographien, 42 x 30,5, 1983, im Impressum nummeriert und monogrammiert
MAETZEL, Emil (1877-1955), "Der Schüberg bei Hoisbüttel", Aquarell/Papier, 42 x 55, unten rechts si
MAETZEL, Emil (1877-1955), "Der Schüberg bei Hoisbüttel", Aquarell/Papier, 42 x 55, unten rechts signiert und datiert '43, läs., 1943, ungerahmt
MAETZEL, Emil (1877-1955), "Stilleben", Öl/Malkarton, 66 x 55, unten links monogrammiert und "21"
MAETZEL, Emil (1877-1955), "Stilleben", Öl/Malkarton, 66 x 55, unten links monogrammiert und "21" datiert, R. ...[more]
MALER DES 20.JH., "Blüten", Öl/Malplatte, 102 x 48, R.
KUNSTMAPPE, "Aufbruch aus Moskau", Edition Domberger, 1990. Portfolio-Kassette mit 20 Originalgrafiken, meist Farbserigrafien, 58 x 76, je signier...
MAPPENWERK - NEUN BLÄTTER AUS "DER BILDERMANN", H. Zille, R. Großmann, M. Slevogt, M. Liebermann (t
MAPPENWERK - NEUN BLÄTTER AUS "DER BILDERMANN", H. Zille, R. Großmann, M. Slevogt, M. Liebermann (teils beidseitig), Lithografien, ca. 35 x 27, me...
MAVIGNIER, Almir da, "Für Paul Klee", Farboffset, 26 x 46, handsigniert und datiert, Edition der Gr
MAVIGNIER, Almir da, "Für Paul Klee", Farboffset, 26 x 46, handsigniert und datiert, Edition der Griffelkunst, ungerahmt
MECKSEPER, Friedrich, "Sonnenuhr", Original-Radierung, 12 x 16, nummeriert 66/150, handsigniert, un
MECKSEPER, Friedrich, "Sonnenuhr", Original-Radierung, 12 x 16, nummeriert 66/150, handsigniert, ungerahmt
-
94 Los(e)/Seite