125 Los(e)/Seite
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Notre Dame de Paris", Öl/Hartfaser, 90,5 x 70, unten rechts
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Moulin Rouge", Öl/Hartfaser, 80 x 40, unten rechts signiert,
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Sacré-Coeur", Öl/Hartfaser, 80 x 40, unten rechts signiert,
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Spanische Gasse", Öl/Hartfaser, 80 x 40, unten rechts signie
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Callas in schwarzer Vase", Öl/Hartfaser, 60 x 40, unten rech
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Parkeingang", Öl/Hartfaser, 60 x 50, unten rechts signiert,
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "An der Stadtmauer", Öl/Lwd., 60,5 x 50,5, unten rechts signi
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Niederrheinlandschaft", Öl/Hartfaser, 80 x 100, unten rechts
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Drei Lämmer", Öl/Hartfaser, 71,5 x 66, unten rechts signiert
AQUARELLIST 1.H.19.JH., "Gesellschaft im Park einer ländlichen Villa", Tusche und Aquarell/Papier,
AQUARELLIST 1.H.19.JH., "Gesellschaft im Park einer ländlichen Villa", Tusche und Aquarell/Papier, 17,5 x 25 (Passepartoutausschnitt), R.
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Häuser am Fluss", Öl/Lwd., 60 x 76, besch., unten rechts signiert u
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Landschaft mit Bäumen", Öl/Holz, 50,5 x 60, unten rechts signiert,
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Winterliche Industrielandschaft", Öl/Lwd., 93 x 96, unten links sig
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Winterliche Industrielandschaft", Öl/Lwd., 94 x 97, unten rechts si
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Kirche im westfälischen Hohensyburg", Öl/Lwd., 69 x 84, unten recht
BARNARD, J. H. (England 2.H.19.Jh.), "Blumenstilleben", Aquarell/Papier, 22 x 36 (Passepartoutaussc
BELLAARD, Hendrik Johannes (1896-1975), "Alte Lokomotive", Pastell/Papier, 36 x 49 (Passepartoutaus
BELLAARD, Hendrik Johannes (1896-1975), "Alte Lokomotive", Pastell/Papier, 36 x 49 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
BELVEDERE, Andrea (1652-1732), zugeschrieben, "Blumenstilleben mit Ente und Architekturstaffage"
BEMMEL, Willem van (1630-1708), zugeschr., "Gewitterlandschaft mit Wasserfall und Wanderer", Öl/Lwd
BEMMEL, Willem van (1630-1708), zugeschr., "Landschaft mit Wasserfall und Wanderer", Öl/Lwd., 67,5
BERTRAND, E. (Frankreich E.19.Jh.), "Interieurszene", Öl/Holz, 40 x 28, unten rechts signiert und "
BÖKER, Karl (1836-1905), Kopie nach, "Beim Kartenspiel", Öl/Lwd., 36 x 45, doubliert, rest., unten
BÖKER, Karl (1836-1905), Kopie nach, "Beim Kartenspiel", Öl/Lwd., 36 x 45, doubliert, rest., unten rechts signiert "WW Flockenhaus", R.
WRASENKOF, N. (Russischer Maler des 20.Jh.), "Platz in einer russischen Stadt", Öl/Malkarton, 36 x
BRAUNS, Paul (Münchner Maler 1.H.20.Jh.), "Gesellige Männerrunde", Öl/Holz, 34 x 46, unten links si
BRAUNS, Paul (Münchner Maler 1.H.20.Jh.), "Gesellige Männerrunde", Öl/Holz, 34 x 46, unten links signiert und "Mnch." für München bez., R.
CARRAND, Louis-Hilaire (1821-1899), "Am Flussufer", Öl/Lwd., 27 x 42, auf Karton aufgezogen, unten
CARRAND, Louis-Hilaire (1821-1899), "Am Flussufer", Öl/Lwd., 27 x 42, auf Karton aufgezogen, unten rechts signiert, R.
CHRISTENS, Wilhelm (1878-1964), "In der Werkstatt", Öl/Lwd., 47 x 58, unten rechts signiert, R.
DE WINTER, Gillis (ca.1650-1720), zugeschrieben, "Gehöft mit Bauernpaar", Öl/Holz, 46 x 62,5, R.
DEDERICHS, Josef (1873-1958), "Waldinneres mit Rehen", Öl/Hartfaser, 60 x 80, unten links signiert,
DEDERICHS, Josef (1873-1958), "Waldinneres mit Rehen", Öl/Hartfaser, 60 x 80, unten links signiert, R.
DEDERICHS, Josef (1873-1958), "Blumenstilleben", Öl/Holz, 71,5 x 61,5, unten rechts signiert, R.
DEDERICHS, Josef (1873-1958), "Der Pfeiferaucher", Kopie nach Pieter de Hooch, Öl/Holz, 60 x 50, un
DEDERICHS, Josef (1873-1958), "Der Pfeiferaucher", Kopie nach Pieter de Hooch, Öl/Holz, 60 x 50, unten links signiert, R.
DEDERICHS, Josef (1873-1958), "Eifeldorf", Öl/Papier, 42 x 53, besch. und rest., auf Platte aufgezo
DEDERICHS, Josef (1873-1958), "Eifeldorf", Öl/Papier, 42 x 53, besch. und rest., auf Platte aufgezogen, unten rechts signiert, R.
DEDERICHS, Josef (1873-1958), Konvolut aus 32 Studien, diverse Themen und Techniken, wenige besch.,
DEDERICHS, Josef (1873-1958), Konvolut aus 32 Studien, diverse Themen und Techniken, wenige besch., bis ca. 28 x 22, größtenteils signiert
EGENBERGER, Johannes Henderikus (1822-1897), "Portrait eines Mannes", Öl/Holz, 30 x 24,5, unten lin
EGENBERGER, Johannes Henderikus (1822-1897), "Portrait eines Mannes", Öl/Holz, 30 x 24,5, unten links signiert, R.
ENGLAND 19.JH., "Angler in der Fairy Glen im Snowdonia-Nationalpark, North Wales", Öl/Lwd., 51 x 76
ENGLAND 19.JH., "Angler in der Fairy Glen im Snowdonia-Nationalpark, North Wales", Öl/Lwd., 51 x 76, doubliert, R.
ERLER, Georg Oskar (1871-1951), Konvolut von 35 humoristischen Zeichnungen, Mischtechnik/Papier, bi
FARDON, Pierre Jean Jacques (1873-1930), "Fischersfrau beim Aufstecken der Räucherfische", Öl/Lwd.,
FRASER, Malcolm Charles (1868-1949), "Mutterglück", Öl/Lwd., 89 x 71, rest., unten rechts signiert
FRASER, Malcolm Charles (1868-1949), "Mutterglück", Öl/Lwd., 89 x 71, rest., unten rechts signiert und "1916" datiert, R.
FUNICIELLO, Vincenzo (1905-ca.1955), "Partie am Comer See", Öl/Lwd., 70 x 100, unten links signiert
FUNKE, Bernd (1902-1988), "Portrait eines Bauern", Öl/Hartfaser, 31 x 25, oben rechts signiert, R.
GDANIETZ, Wilhelm (1893-1969), "Friesischer Bauer", Öl/Lwd., 80 x 70, oben links signiert, R.
GEIDEL, Gerhard (1925-2011), "Bauernkate", Öl/Hartfaser, 40 x 60, unten rechts signiert, R.
GERARD, Rolf (1909-2011), "Industrieanlagen am Hafen", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts signiert, R.
GIACHOSA, Fernando (Maler M. 19.Jh.), "Gebirgslandschaft", Öl/Lwd., 48 x 63,5, unten rechts signier
GOTH, Maurice (1873-1944), "Blumenstrauß", Öl/Lwd., 83 x 68, unten links signiert, R.
HENNINGS, Johann Friedrich (1838-1899), "Mondnacht an einer Wassermühle", Öl/Lwd., 37,5 x31, besch.
HERTWIG, G. (Portraitmaler A.20.Jh.), "Bildnis des Helmut Hertwig im Alter von sechs Jahren", Paste
HEYDENDAHL, Joseph F. (1844-1906), "Winterliche Mondscheinlandschaft", Öl/Malkarton, 14 x 18, unten
HEYDENDAHL, Joseph F. (1844-1906), "Winterliche Mondscheinlandschaft", Öl/Malkarton, 14 x 18, unten rechts signiert, R.
HÖLM, Alfred (*1875), "Otto von Bismarck", Öl/Malkarton, 34,5 x 27,5, oben rechts signiert, Venezia
HOLZAPFEL, Carl (1865-1926), "Landschaft mit alter Wassermühle", Öl/Lwd., 95 x 155, auf Platte aufg
HOLZAPFEL, Carl (1865-1926), "Stürmischer Spätsommertag an einer alten Wassermühle", Öl/Lwd., 100 x
HOLZAPFEL, Carl (1865-1926), "Stürmischer Spätsommertag an einer alten Wassermühle", Öl/Lwd., 100 x 51, verso Künstlerangabe, R.
HOMANN, A. (Maler M.20.Jh.), "Ansicht der Hamburger Fabrik Hudtwalcker & Co.", Öl/Lwd., 50 x 50, be
HOMANN, A. (Maler M.20.Jh.), "Ansicht der Hamburger Fabrik Hudtwalcker & Co.", Öl/Lwd., 50 x 50, besch., unten rechts signiert ...[more]
HÖRTER, August (1834-1906), "Alpenlandschaft", Öl/Lwd., 40 x 52, besch., unten links signiert und "
HÖRTER, August (1834-1906), "Alpenlandschaft", Öl/Lwd., 40 x 52, besch., unten links signiert und "81" datiert, R.
IRMER, Carl (1834-1900), "Uferlandschaft", Öl/Malkarton, 50 x 40, unten rechts signiert und "Nachla
IRMER, Carl (1834-1900), "Uferlandschaft", Öl/Malkarton, 50 x 40, unten rechts signiert und "Nachlass" bez., R.
125 Los(e)/Seite