27 Los(e)/Seite
PAPIERKASTEN (RYÔSHI-BAKO), rechteckige Form mit abgerundeten Ecken und Deckel, allseitig nahiji, i
GROSSER HANDSPIEGEL, Bronze, auf der Rückseite reliefierte Darstellung zweier Reiher und einer Schi
GROSSER HANDSPIEGEL, Bronze, auf der Rückseite reliefierte Darstellung zweier Reiher und einer Schildkröte in Landschaft, H 34, JAPAN, 19./20.Jh.
KLEINE CLOISONNÉ-DOSE IM ANDÔ-STIL, Ränder vernickeltes Metall, innen blau emailliert, Deckel, Bode
GRIFF, Elfenbein, im flachen Relief und geschwärzt graviert sehr fein geschnitzte Darstellung kämpf
GRIFF, Elfenbein, im vertieftem Relief drei Affen mit einem Vogel, L 21,5, JAPAN, um 1900 Experteng
INRO MIT HERBSTGRÄSERN AM UFER, fünfteilig, auf Schwarzlackgrund mit unregelmäßig eingestreutem nas
ZWEI FARBHOLZSCHNITTE, Shôdô, Kawarazaki (1889-1973), Oban, Ornamental Kale und Mokuren, JAPAN, 195
ZWEI FARBHOLZSCHNITTE, Shôdô, Kawarazaki (1889-1973), Oban, Ornamental Kale und Mokuren, JAPAN, 1957
NETSUKE KARAKO, Elfenbein, der Knabe lehnt an einem Tisch, schöne goldgelbe Patina, H 4,8, JAPAN, 1
NETSUKE WELPE MIT AWABI-MUSCHEL, das Hündchen steht auf einer Muschel und spielt mit einem Seil, H
NETSUKE HIRTE MIT OCHSE, Elfenbein, der Knabe versucht den Ochsen in eine andere Richtung zu lenken
NETSUKE STILISIERTER VOGEL, Elfenbein, H 5,2, JAPAN, E.19.Jh. Expertengutachten sowie die Befreiung
NETSUKE KYOYU UND SOFU, Elfenbein, Kyoyu sitzt an einem Wasserfall und Sofu führt einen Ochsen, Alt
NETSUKE SHISHI, Elfenbein, der liegende Wächterlöwe hat einen beweglichen Ball im geöffneten Maul,
NETSUKE SHISHIMAI-TÄNZER, Elfenbein, der Tänzer hält mit beiden Händen eine große Shishi-Maske, H 4
NETSUKE SENNIN, Elfenbein, Sennin Tobosaku hält in der rechten Hand einen Pfirsich, H 6,5, JAPAN, 1
NETSUKE WATANABE NO TSUNA, Buchsbaum, neben seinem Pferd stehend hält Watanabe no Tsuna den rechten
NETSUKE BACHE MIT FRISCHLING, dunkel gebeiztes Holz, Reste einer Fellzeichnung, L 4,2, JAPAN, M.19.
NETSUKE FRÜCHTE UND SCHMETTERLING, bernsteinfarbener Kunststoff, zwei Fingerfrüchte und zwei Mistel
NETSUKE GRUPPE VON SECHZEHN WELPEN, Walrosszahn, Augen schwarzes Horn, die Welpen spielen auf einem
NETSUKE WELPE, Buchsbaum, Augen schwarzes Horn, H 2,8, JAPAN, 19.Jh.
NETSUKE SHISHI MIT MOKUGYO, Buchsbaum, Augen schwarzes Horn, auf einem ovalen Sockel liegt der groß
NETSUKE SHISHI MIT BROKATBALL, Buchsbaum, das große Tier hält mit einer Pfote den Ball in dem sich
NETSUKE AFFE, Buchsbaum, auf eine Holzscheibe sitzend und neben sich einen Knüpfel der mit einem Se
NETSUKE MANN MIT SAKE, Buchsbaum, beweglicher Kopf, J 3,2, JAPAN, E.19.Jh.
NETSUKE WELPE, Buchsbaum, der liegende Welpe schaut hinter sich, L 4, besch., JAPAN, E.19.Jh.
VASE, Porzellan, unterglasurblau dekoriert, H 36, rest., JAPAN, um 1700
27 Los(e)/Seite