187 Los(e)/Seite
TELLER, Neuozier, farbig und gold staffiert, im Spiegel und Steigboard, farbig gemalte Blumen, Dm 2
TELLER, Neuozier, farbig und gold staffiert, im Spiegel und Steigboard, farbig gemalte Blumen, Dm 25, min.ber., WIEN, E.18.Jh.
ALLEGORISCHE FIGUR "DER GESCHMACK", farbig und gold staffiert, H 12,5, min.best., rest., WIEN, 1841
ANSICHTEN-TASSE, schauseitig rechteckiges Bildfeld mit farbig gemalter Ansicht auf eine Kleinstadt,
TABATIÈRE, vergoldete Kupfermontierung mit Drücker, florales und Rocaillenrelief, allseitig und im
TASSE MIT UNTERTASSE, grün und gold staffiert, H Tasse 6,5, min.ber., KPM BERLIN, 1847-49
TELLER, Modell 1054, Antikglatt, im Spiegel farbig gemalt Mittelgebirgslandschaft mit zwei Frauen u
DECKELSCHÜSSEL, Kurland, Dm 28,5, H 17, minst.ber., ein Schleifstrich (Fehlstelle unter dem Schüsse
DECKELSCHÜSSEL, Kurland, Dm 28,5, H 17, minst.ber., ein Schleifstrich (Fehlstelle unter dem Schüsselrand), KPM BERLIN, 20.Jh.
SATZ VON DREI SCHALEN, Kurland, L 25, KPM BERLIN, 20.Jh.
SATZ VON DREI PLATTEN, Kurland, L 34, KPM BERLIN, 20.Jh.
KAFFEEKERN, bestehend aus einer Kanne, einem Sahnegießer und einer Zuckerdose, Kurland, H Kanne 22,
SATZ VON ZWÖLF TIEFEN TELLERN, Kurland, L 20, KPM BERLIN, 20.JH.
SATZ VON DREI SAUCIEREN, Kurland, L 24, KPM BERLIN, 20.JH.
SATZ VON DREI CARREESCHALEN, Kurland, L 22,5, KPM BERLIN, 20.JH.
MOCCA- UND TEESERVICE "ARKADIA", bestehend aus zwei Kannen (H bis 15), einem Sahnekännchen und eine
ZWEI SCHALEN, Rocaille, die größere mit Goldrand, Dm 27,5/31,5, die kleinere (Auslagerungswerk Selb
FIGUR "SPIELENDER BÄR", H 10, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.Jh.
KONVOLUT KAFFEE-/TEESERVICE, bestehend aus einer Teekanne (H 14, Deckel minst.besch.), Sahnegießer
AMPHOREN-VASE, Modell Französische Vase, königsblauer Fond, reicher, teils pastos aufgetragener Gol
SATZ VON SIEBEN EIERBECHERN, Kurland, H 6, KPM BERLIN, 20.Jh.
SPEISESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, bestehend aus zwölf Menütellern (Dm 25,5) und tiefen Tellern (ein
FIGUR "HAHN", naturalistisch staffiert, H 10,5, Modellnr. 1126, Entwurf Christian THOMSEN, ROYAL C
FIGUR "HAHN", naturalistisch staffiert, H 10,5, Modellnr. 1126, Entwurf Christian THOMSEN, ROYAL COPENHAGEN, um 1910
DECKELSCHÜSSEL, zwei Handhaben, unterglasurblauer Dekor, H 13, wohl TORNAY, 18.Jh.
SATZ VON SIEBEN TELLERN, teils pastos farbig und gold staffiert, Fahne mit gelbem Fond, Dm 23, Verk
TEESERVICE FÜR ZWEI PERSONEN, bestehend aus einer Kanne, einem Sahnegießer, einer Zuckerschale, zwe
ACHT TELLER UND EINE FUSS-SCHALE, farbig und gold staffiert, im Spiegel je eine am Boden bez. Ansic
DREI TELLER, farbig und gold staffiert, im Spiegel auf gelben Fond mit stilisierten Ranken rechteck
SATZ VON SECHS TELLERN, farbig und gold staffiert, im Spiegel Landschaften, Dm 22,5, minst.ber., Ve
SECHS TELLER, farbig und gold staffiert, im Spiegel Landschaft, auf der Fahne Rosenranken auf Goldf
TELLER UND SCHALE, im Spiegel farbig gemalte Ansicht von Bamburgh Castle bzw. Lugano, auf blauen un
TASSE, Kran, Deckel und Montierung am Fuß und Lippenrand Silber 950/ooo, Deckel mit plastischem Kna
GROSSE PRUNKPENDULE, polychrom bemalt, Goldstaffage, ber. und best., guillochiertes und versilberte
BIEDERMEIER-KAFFEESERVICE, bestehend aus Kanne, Sahnegießer, Zuckerdose, vier Tassen mit UT und ein
PRUNKVASE, zwei Handhaben, auf königsblauen Fond radierter Golddekor mit Blumengirlanden und zwei g
TELLER, farbig dekoriert, im Spiegel Landschaft, auf der Fahne Früchtekranz, Goldränderung, Dm 21,5
PAAR POTPOURRI-VASEN, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Zapfenknauf, je zwei Maskarons in Bisqui
SELTENE DECKELVASE, auf der Schulter zwei Handhaben, Haubendeckel mit plastischen Blütenknauf
KLEINE SCHALE, passig geschweift, farbig bemalt, im Spiegel Landschaftsinsel mit Personen- und Arc
TELLER, im Spiegel und auf der Fahne Blumen in Purpur, mintgrüner Randstreifen, Goldrand, Dm 23, mi
TASSE, farbig und gold staffiert, schauseitig zwei Frauen (Venus?) in einer Landschaftsinsel, unter
ALLEGORISCHE GRUPPE "DAS EHERNE ZEITALTER", farbig staffiert, H 21,5, rest., Entwurf Franz Konrad L
PODEST / SOCKEL, violett und gold staffierter Reliefdekor, in Reserven farbig gemaltes Blumenbouque
DESSERTTELLER MIT DURCHBRUCHRAND, farbig staffiert, im Spiegel Kuh in einer Landschaft, Goldrand, D
SCHALE, farbig gemalte Blumen, rotbrauner Rand, Dm 23, min.ber., Malerei in der Art von Carl Haussm
SCHALE, farbig gemalte Blumen, rotbrauner Rand, Dm 23, min.ber., Malerei in der Art von Carl Haussmann, dat., FRANKENTHAL, 1785
TELLER, farbig staffiert, im Spiegel Flusslandschaft mit Personen- und Architekturstaffage, rotbrau
POTPOURRI, farbig und gold staffiert, auf der Wandung fein farbig gemalte Blumen, H 19,5, rest., mi
SELTENER EISKÜHLER, zweiteiliges Glacier mit Handhaben, farbig und gold staffiert, Blumengirlanden
KANNE, V-Schnaupe, Deckel mit plastischem Knauf in Form eines Apfels, farbig staffiert, auf der Wan
KANNE, drei Tatzenfüße, Henkel mit Löwenkopf, farbig gemalte Blumen, purpur staffiert, H 17, Henkel
KANNE, drei Tatzenfüße, Henkel mit Löwenkopf, farbig gemalte Blumen, purpur staffiert, H 17, Henkel rest., LUDWIGSBURG, 1762-1793
SENFTOPF, Asthenkel, Reliefdekor, farbig staffiert, polychrom gemalt exotische Vögel in einer Lands
MILCHGIESSER, Asthenkel und -füße, auf der Wandung zwei Landschaftsinseln mit galanten Szenerien un
FIGUR "TERPSICHORE", aus der Serie "Apollo und die neun Musen", auf einem Postament, farbig und gol
AMORETTENGRUPPE, farbig und gold staffiert, H 8,5, rest., Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1753,
AMORETTENGRUPPE, farbig und gold staffiert, H 8,5, rest., Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1753, MEISSEN, 18.Jh.
TELLER, Dulong-Relief, farbig und gold staffiert, im Spiegel Landschaftsinsel mit Personen- und Arc
TELLER, Altozier, farbig gemalte Blumen, rotbrauner Rand, Dm 24, ber., MEISSEN, 18.Jh.
TELLER MIT DURCHBRUCHRAND, im Spiegel in einer aufwendig gerahmten Reserve höfisches Paar und Bauer
187 Los(e)/Seite