83 Los(e)/Seite
ANGERER, Ludwig Valentin, "Montsalvat", Farboffset, 70 x 46, R.
BARLACH, Ernst, 4 Holzschnitte aus "Der Findling", Gruppe aus mehreren Figuren, Elise weicht vor de
BARLACH, Ernst, "Gruppe im Sturm", Holzschnitt, 17 x 12,5, erschienen in: Kurt Pfister, "Deutsche G
BIRGISDOTTIR, Arny, "Zwei zusammen", Aquarell/Papier, 16 x 15,5, unten rechts signiert, R.
BRAUER, Arik, "o.T.", Original-Lithografie, 21 x 24,5, nummeriert 54/300, handsigniert, ungerahmt
BRUNI, Bruno, "La nacita della venere", Original-Farblithografie, 79 x 59, nummeriert 159/200, hand
BRUNI, Bruno, "La nacita della venere", Original-Farblithografie, 79 x 59, nummeriert 159/200, handsigniert, 1985, ungerahmt
BRUNI, Bruno, "L'angelo della notte", Original-Farblithografie, 80 x 60, e.a., handsigniert, 1984,
BRUNI, Bruno, "L'angelo della notte", Original-Farblithografie, 80 x 60, e.a., handsigniert, 1984, ungerahmt
BRUNI, Bruno, "Isola", Original-Farblithografie, 68 x 87, nummeriert 563/1000, handsigniert, ungera
BRUNI, Bruno, "Isola", Original-Farblithografie, 68 x 87, nummeriert 563/1000, handsigniert, ungerahmt
BRUNI, Bruno, "Paesaggio con angelo", Original-Farblithografie, 80 x 60, nummeriert 2/150, handsign
BRUNI, Bruno, "Paesaggio con angelo", Original-Farblithografie, 80 x 60, nummeriert 2/150, handsigniert, 1984, ungerahmt
BUFFET, Bernard, Plakat "Hommage à Fernand Mourlot", Farblithografie, 78 x 57, läs., ungerahmt
BUTHE - BEUYS, Joseph, "Zeichen und Mythen", Farboffset, 26,5 x 39,5, signiert, datiert und nummeri
CADORA, Georg, "o.T.", Farb- und Material-Collage, 70 x 71, unten links signiert und datiert '91, l
CADORA, Georg, "o.T.", Farb- und Material-Collage, 70 x 71, unten links signiert und datiert '91, läs., R.
DAHN, Walter, "Volkszählung", Farbserigrafie, 65 x 48 (Blatt), nummeriert 47/85, handsigniert und d
DAHN, Walter, "Volkszählung", Farbserigrafie, 65 x 48 (Blatt), nummeriert 47/85, handsigniert und datiert '83, R.
DIX, Otto, "Gethsemane", Original-Lithografie, 29 x 22, zum Matthäus-Evangelium, 1960, WV 259, R.
DUFY, Raoul, "Étude de nu et portrait", Original-Radierung, koloriert, 33,5 x 49, bez. ea, handsign
DUFY, Raoul, "Étude de nu et portrait", Original-Radierung, koloriert, 33,5 x 49, bez. ea, handsigniert, 1928, R.
FUCHS, Ernst, "Flora okuli", Farbradierung, 24 x 17, handsigniert, beigegeben eine weitere Radierun
FUCHS, Ernst, "Flora okuli", Farbradierung, 24 x 17, handsigniert, beigegeben eine weitere Radierung von Benedikt, handsigniert, ungerahmt
GÖTZ, Karl Otto, "Timph II", Original-Farblithografie, 58 x 47, nummeriert 8/20, handsigniert und d
GÖTZ, Karl Otto, "Timph II", Original-Farblithografie, 58 x 47, nummeriert 8/20, handsigniert und datiert 1994, R.
GROSSMANN, Rudolf, "Die Boxer", Lithografie, 22,5 x 18, erschienen in: Kurt Pfister, "Deutsche Grap
HECHELMANN, Friedrich, "Schmetterlinge", Farboffset, 30 x 36, R.
JÜDISCHER MALER, 20.Jh., "Rabbiner", Aquarell/Papier, 70 x 50, unten rechts signiert, R.
KONVOLUT 15 GRAFIKEN, J.G. Dokupil, Th. Wachweger, Th. Totsikas, Tusch (?), W. Oppermann, H. Thiema
KONVOLUT KLASSISCHE MODERNE KUNST, 4 Holzschnitte nach Georg Tappert (22 x 16), 3 Original-Lithogra
MAETZEL, Emil (1877-1955), "Stilleben", Öl/Malkarton, 66 x 55, unten links monogrammiert und "21"
MALER DES 20.JH., "Blüten", Öl/Malplatte, 102 x 48, R.
NAGEL-DIEK, Carl, sechs Blätter, u.a. "Mephisto erscheint dem alten Faust", Original-Radierungen, 2
ROHLFS, Christian, "Drei Köpfe", Original-Holzschnitt auf Stoff, 35,6 x 26,5, vgl. Utermann 52
83 Los(e)/Seite