Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
73 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
ANGERER, Ludwig Valentin, "Montsalvat", Farboffset, 70 x 46, R.
BARLACH, Ernst, 4 Holzschnitte aus "Der Findling", Gruppe aus mehreren Figuren, Elise weicht vor de
BARLACH, Ernst, 4 Holzschnitte aus "Der Findling", Gruppe aus mehreren Figuren, Elise weicht vor dem Vater zurück, Diebitz stopft Vater Kummer Fle...
BARLACH, Ernst, "Gruppe im Sturm", Holzschnitt, 17 x 12,5, erschienen in: Kurt Pfister, "Deutsche G
BARLACH, Ernst, "Gruppe im Sturm", Holzschnitt, 17 x 12,5, erschienen in: Kurt Pfister, "Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig 1920, ungerahm...
BRAUER, Arik, "o.T.", Original-Lithografie, 21 x 24,5, nummeriert 54/300, handsigniert, ungerahmt
BRAUER, Arik, "o.T.", Original-Lithografie, 21 x 24,5, nummeriert 54/300, handsigniert, ungerahmt
BRUNI, Bruno, "La nacita della venere", Original-Farblithografie, 79 x 59, nummeriert 159/200, hand
BRUNI, Bruno, "La nacita della venere", Original-Farblithografie, 79 x 59, nummeriert 159/200, handsigniert, 1985, ungerahmt
BRUNI, Bruno, "L'angelo della notte", Original-Farblithografie, 80 x 60, e.a., handsigniert, 1984,
BRUNI, Bruno, "L'angelo della notte", Original-Farblithografie, 80 x 60, e.a., handsigniert, 1984, ungerahmt
BRUNI, Bruno, "Isola", Original-Farblithografie, 68 x 87, nummeriert 563/1000, handsigniert, ungera
BRUNI, Bruno, "Isola", Original-Farblithografie, 68 x 87, nummeriert 563/1000, handsigniert, ungerahmt
BRUNI, Bruno, "Paesaggio con angelo", Original-Farblithografie, 80 x 60, nummeriert 2/150, handsign
BRUNI, Bruno, "Paesaggio con angelo", Original-Farblithografie, 80 x 60, nummeriert 2/150, handsigniert, 1984, ungerahmt
BUFFET, Bernard, Plakat "Hommage à Fernand Mourlot", Farblithografie, 78 x 57, läs., ungerahmt
BUFFET, Bernard, Plakat "Hommage à Fernand Mourlot", Farblithografie, 78 x 57, läs., ungerahmt
BUTHE - BEUYS, Joseph, "Zeichen und Mythen", Farboffset, 26,5 x 39,5, signiert, datiert und nummeri
BUTHE - BEUYS, Joseph, "Zeichen und Mythen", Farboffset, 26,5 x 39,5, signiert, datiert und nummeriert XVI/XX – Erschienen anlässlich der Ausstell...
CADORA, Georg, "o.T.", Farb- und Material-Collage, 70 x 71, unten links signiert und datiert '91, l
CADORA, Georg, "o.T.", Farb- und Material-Collage, 70 x 71, unten links signiert und datiert '91, läs., R.
DAHN, Walter, "Volkszählung", Farbserigrafie, 65 x 48 (Blatt), nummeriert 47/85, handsigniert und d
DAHN, Walter, "Volkszählung", Farbserigrafie, 65 x 48 (Blatt), nummeriert 47/85, handsigniert und datiert '83, R.
DIX, Otto, "Gethsemane", Original-Lithografie, 29 x 22, zum Matthäus-Evangelium, 1960, WV 259, R.
DIX, Otto, "Gethsemane", Original-Lithografie, 29 x 22, zum Matthäus-Evangelium, 1960, WV 259, R.
DUFY, Raoul, "Étude de nu et portrait", Original-Radierung, koloriert, 33,5 x 49, bez. ea, handsign
DUFY, Raoul, "Étude de nu et portrait", Original-Radierung, koloriert, 33,5 x 49, bez. ea, handsigniert, 1928, R.
FUCHS, Ernst, "Figur", Farbserigrafie auf Holzpapier, 30 x 24, handsigniert, ungerahmt
FUCHS, Ernst, "Flora okuli", Farbradierung, 24 x 17, handsigniert, beigegeben eine weitere Radierun
FUCHS, Ernst, "Flora okuli", Farbradierung, 24 x 17, handsigniert, beigegeben eine weitere Radierung von Benedikt, handsigniert, ungerahmt
GÖTZ, Karl Otto, "Timph II", Original-Farblithografie, 58 x 47, nummeriert 8/20, handsigniert und d
GÖTZ, Karl Otto, "Timph II", Original-Farblithografie, 58 x 47, nummeriert 8/20, handsigniert und datiert 1994, R.
GRÖTING, Asta (*1961 Herford, lebt in Berlin), "o.T.", Wandobjekt, Glas und Porzellan (Figur eines
GRÖTING, Asta (*1961 Herford, lebt in Berlin), "o.T.", Wandobjekt, Glas und Porzellan (Figur eines Chinesen), Dm 27
GROSSMANN, Rudolf, "Die Boxer", Lithografie, 22,5 x 18, erschienen in: Kurt Pfister, "Deutsche Grap
GROSSMANN, Rudolf, "Die Boxer", Lithografie, 22,5 x 18, erschienen in: Kurt Pfister, "Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig, 1920, verso typo...
GROSZ, George, "Haifische", Lithographie, 21,5 x 30 (Plattenrand) (Blattgröße: 26,5 x 36), in Bleis
GROSZ, George, "Haifische", Lithographie, 21,5 x 30 (Plattenrand) (Blattgröße: 26,5 x 36), in Bleistift handsigniert "Grosz", wohl Malik-Verlag, 1...
HAUSNER, Rudolf, "Adam", Farbserigrafie, 17 x 12, handsigniert, R.
HECHELMANN, Friedrich, "Schmetterlinge", Farboffset, 30 x 36, R.
HECHELMANN, Friedrich, "Nach den Eisblumen", Farblithografie, 55 x 47, nummeriert 113/180, handsign
HECHELMANN, Friedrich, "Nach den Eisblumen", Farblithografie, 55 x 47, nummeriert 113/180, handsigniert, R.
HECKEL, Erich, "Jüngling", Holzschnitt, 19 x 14, erschienen in: Kurt Pfister, "Deutsche Graphiker d
HECKEL, Erich, "Jüngling", Holzschnitt, 19 x 14, erschienen in: Kurt Pfister, "Deutsche Graphiker der Gegenwart". Leipzig, 1920, ungerahmt
WALDE HUTH, Foto, Vintage oder früher Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 28 x 22, verso mit Bleis
WALDE HUTH, Foto, Vintage oder früher Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 28 x 22, verso mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und beschrifte...
JAECKEL, Willy, "Mutter und Kind", Lithografie, ca. 25 x 20, aus "Der Bildermann", 1916, ungerahmt
JAECKEL, Willy, "Mutter und Kind", Lithografie, ca. 25 x 20, aus "Der Bildermann", 1916, ungerahmt
JANSSEN, Horst, zwei Grafiken, Plakat in Offset (gering knittrig) und eine Radierung "Selbstportrai
JANSSEN, Horst, zwei Grafiken, Plakat in Offset (gering knittrig) und eine Radierung "Selbstportrait", 23 x 16, nummeriert 914/1000, jeweils hands...
KONVOLUT 15 GRAFIKEN, J.G. Dokupil, Th. Wachweger, Th. Totsikas, Tusch (?), W. Oppermann, H. Thiema
KONVOLUT 15 GRAFIKEN, J.G. Dokupil, Th. Wachweger, Th. Totsikas, Tusch (?), W. Oppermann, H. Thiemann, G. Cordes, G. Seitz, J. Voss, I. Lüscher, P...
KONVOLUT KLASSISCHE MODERNE KUNST, 4 Holzschnitte nach Georg Tappert (22 x 16), 3 Original-Lithogra
KONVOLUT KLASSISCHE MODERNE KUNST, 4 Holzschnitte nach Georg Tappert (22 x 16), 3 Original-Lithografien nach Otto Dix (1966, ca. 22 x 15,5), eine ...
KRAFT, Reinhard, "Abstrakt", Farbserigrafie, 44 x 43, handsigniert und datiert, 1964, R.
LIEBERMANN, Max, "Selbstbildnis", Original-Lithografie, ca. 22 x 17, erschienen in: Kurt Pfister, "
LIEBERMANN, Max, "Selbstbildnis", Original-Lithografie, ca. 22 x 17, erschienen in: Kurt Pfister, "Deutsche Graphiker der Gegenwart". Leipzig 1920...
LÜPERTZ, Markus, Mappe "Die Erschaffung der Welt", Offsetlithographien, 42 x 30,5, 1983, im Impress
LÜPERTZ, Markus, Mappe "Die Erschaffung der Welt", Offsetlithographien, 42 x 30,5, 1983, im Impressum nummeriert und monogrammiert
MAETZEL, Emil (1877-1955), "Der Schüberg bei Hoisbüttel", Aquarell/Papier, 42 x 55, unten rechts si
MAETZEL, Emil (1877-1955), "Der Schüberg bei Hoisbüttel", Aquarell/Papier, 42 x 55, unten rechts signiert und datiert '43, läs., 1943, ungerahmt
MAETZEL, Emil (1877-1955), "Stilleben", Öl/Malkarton, 66 x 55, unten links monogrammiert und "21"
MAETZEL, Emil (1877-1955), "Stilleben", Öl/Malkarton, 66 x 55, unten links monogrammiert und "21" datiert, R. ...[more]
MALER DES 20.JH., "Blüten", Öl/Malplatte, 102 x 48, R.
KUNSTMAPPE, "Aufbruch aus Moskau", Edition Domberger, 1990. Portfolio-Kassette mit 20 Originalgrafiken, meist Farbserigrafien, 58 x 76, je signier...
MAPPENWERK - NEUN BLÄTTER AUS "DER BILDERMANN", H. Zille, R. Großmann, M. Slevogt, M. Liebermann (t
MAPPENWERK - NEUN BLÄTTER AUS "DER BILDERMANN", H. Zille, R. Großmann, M. Slevogt, M. Liebermann (teils beidseitig), Lithografien, ca. 35 x 27, me...
MAVIGNIER, Almir da, "Für Paul Klee", Farboffset, 26 x 46, handsigniert und datiert, Edition der Gr
MAVIGNIER, Almir da, "Für Paul Klee", Farboffset, 26 x 46, handsigniert und datiert, Edition der Griffelkunst, ungerahmt
MECKSEPER, Friedrich, "Sonnenuhr", Original-Radierung, 12 x 16, nummeriert 66/150, handsigniert, un
MECKSEPER, Friedrich, "Sonnenuhr", Original-Radierung, 12 x 16, nummeriert 66/150, handsigniert, ungerahmt
NAGEL-DIEK, Carl, sechs Blätter, u.a. "Mephisto erscheint dem alten Faust", Original-Radierungen, 2
NAGEL-DIEK, Carl, sechs Blätter, u.a. "Mephisto erscheint dem alten Faust", Original-Radierungen, 23 x 16, jeweils nummeriert und handsigniert, lä...
PENCK, A.R. "Selbstportrait", Farbserigrafie, 41 x 56, nummeriert 1/2, handsigniert, ungerahmt
PENCK, A.R. "Selbstportrait", Farbserigrafie, 41 x 56, nummeriert 1/2, handsigniert, ungerahmt
PENCK, A.R., "o.T.", Farbserigrafie, 28 x 18, nummeriert 20/50, handsigniert, 1994, R.
PICASSO, Pablo, zwei Arbeiten, "Dessins d'un demi-siècle", Farblithografien, 22 x 23,5, mit Mittelf
PICASSO, Pablo, zwei Arbeiten, "Dessins d'un demi-siècle", Farblithografien, 22 x 23,5, mit Mittelfalz (Umschläge), ungerahmt
PICASSO, Pablo, Plakat "Galleri Jorgen" Oslo, Original-Farblithografie, 78 x 50, 1984, ungerahmt
PICASSO, Pablo, Plakat "Galleri Jorgen" Oslo, Original-Farblithografie, 78 x 50, 1984, ungerahmt
PUDLICH, Robert, "Der kleine Jäger", Farblithografie, 53 x 30, R.
PUDLICH, Robert, "o.T.", Aquarell/Papier, 15 x 18, unten rechts handsigniert, R.
PUDLICH, Robert, "Clowns", drei Farblithografien, ca. 16 x 9 und 46 x 53 (min.läs.), jeweils handsi
PUDLICH, Robert, "Clowns", drei Farblithografien, ca. 16 x 9 und 46 x 53 (min.läs.), jeweils handsigniert, ungerahmt
RIETMEYER, René (*1957), "o.T.", Öl/Lwd., 55 x 50, oben links signiert und datiert '96
ROBBE, Manuel (1872-1936), "Le manège", Original-Farbaquatinta-Radierung, 42 x 58,5, handsigniert,
ROBBE, Manuel (1872-1936), "Le manège", Original-Farbaquatinta-Radierung, 42 x 58,5, handsigniert, 1905, R.
ROHLFS, Christian, "Charitas", Original-Lithografie, 13 x 8,5, handsigniert und nummeriert "68", lä
ROHLFS, Christian, "Charitas", Original-Lithografie, 13 x 8,5, handsigniert und nummeriert "68", läs., 1932, WV Utermann 235, R. Provenienz: Aus ...
ROHLFS, Christian, "Drei Köpfe", Original-Holzschnitt auf Stoff, 35,6 x 26,5, vgl. Utermann 52
ROHLFS, Christian, "Drei Köpfe", Original-Holzschnitt auf Stoff, 35,6 x 26,5, vgl. Utermann 52, oben handsigniert, auf Unterlage montiert, besch.,...
ROHLFS, Christian, "Rückkehr des verlorenen Sohnes", Original-Holzschnitt in grünlichem Ton, 49,5 x 36,5, handsigniert, 1916, auf Unterlage montie...
DUFY, Raoul, Plakat Atelier Mourlot, Farblithografie, 70 x 54, 1987, ungerahmt
RUMP, Alois, "Frag, frag nicht!", Mischtechnik/Karton, 29,5 x 29,5, unten Mitte und verso signiert
RUMP, Alois, "Frag, frag nicht!", Mischtechnik/Karton, 29,5 x 29,5, unten Mitte und verso signiert und datiert 2000, R.
RUTHS, Amelie, zwei Arbeiten: "Teilfeld" und "Herrlichkeit", Original-Radierungen, bis 29 x 38, jew
RUTHS, Amelie, zwei Arbeiten: "Teilfeld" und "Herrlichkeit", Original-Radierungen, bis 29 x 38, jeweils handsigniert, 1914, ungerahmt
SANDLE, Michael, "o.T. - Flugzeug", Original-Radierung, 49 x 63, nummeriert 30/150, handsigniert un
SANDLE, Michael, "o.T. - Flugzeug", Original-Radierung, 49 x 63, nummeriert 30/150, handsigniert und datiert, 1973, ungerahmt
SCHAPER, Friedrich, "Gehöft in Meckelfeld", Lithografie, 17 x 20, betitelt, handsigniert, 1909, ung
SCHAPER, Friedrich, "Gehöft in Meckelfeld", Lithografie, 17 x 20, betitelt, handsigniert, 1909, ungerahmt
SCHAPER, Friedrich, "Fähre an der Schlei", Original-Radierung, 24,5 x 19,5, betitelt, handsigniert
SCHAPER, Friedrich, "Fähre an der Schlei", Original-Radierung, 24,5 x 19,5, betitelt, handsigniert und datiert, 1939, ungerahmt
SCHAPER, Friedrich, "Birken am Feldweg", Original-Radierung, 19 x 23,5, handsigniert, betitelt, ung
SCHAPER, Friedrich, "Birken am Feldweg", Original-Radierung, 19 x 23,5, handsigniert, betitelt, ungerahmt
SCHMIDT-ROTTLUFF, Karl, "Lesender Mann", Original-Holzschnitt, 28,5 x 19,8, verso typografischer Text, aus "Genius", 1921, WV Schapire H 274, läs....
-
73 Los(e)/Seite