- Porcelain (187)
- Collectables (183)
- Jewellery (149)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (127)
- Prints (94)
- Silver & Silver-plated items (44)
- Chinese Works of Art (38)
- Furniture (33)
- Sculpture (33)
- Carpets & Rugs (28)
- Japanese Works of Art (27)
- Clocks (10)
- Books & Periodicals (7)
- Russian Works of Art (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Lighting (3)
- Watches & Watch accessories (2)
- Watercolours (2)
- Glassware (1)
- Photographs (1)
980 Los(e)/Seite
ENGHALSKRUG, weiß glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 30, min.best., HANAU, um 1700 ...[more]
WALZENKRUG, hellblau glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 22,5, min.best., signiert "K" (Johann Mathias Kayser), HANAU, um 1740 ...[more]
FIGUR EINER BÄUERIN, Keramik, polychrom bemalt, besch., H 22, ABRUZZEN, 18./19.Jh.
TISCHDEKORATION, farbloses, teilw. satiniertes Glas, L 11, gemarkt LALIQUE
ANTILOPENKOPF, Holz, geschnitzt, H 89, SENUFO
RAHMEN MIT PORTRAIT, Falzmaß Dm 26, 19.Jh.
TABATIERE, Horn, Deckel geschnitzt mit Abendmahlszene, L 9,5, DEUTSCH, 19.Jh.
KARAFFE, farbloses Glas, Gravurdekor, Manschette aus Silber 800/ooo, H 21, DEUTSCH, um 1920
ZWEI GEFÄßE MIT DECKEL, Keramik, H bis 33, etwas besch., Messingrand und Knauf, MAROKKO, 20.Jh.
SCHALE "IKORA", farbloses Glas, polychrome Pulvereinschmelzungen, Dm 33, WMF, um 1930
"SCHMETTERLINGS-TÄNZERIN", Steingut, polychromer Scharffeuerdekor, H 39, besch., Entwurf (Ritzsign.
"SCHMETTERLINGS-TÄNZERIN", Steingut, polychromer Scharffeuerdekor, H 39, besch., Entwurf (Ritzsign.) Josef LORENZL, GOLDSCHEIDER, WIEN, um 1930
SELTENE MEDAILLE STADTBRAND HAMBURG 1842, große Bronzegussmedaille (Dm 16,5) ausgegeben für die Hil
VASE, Steinzeug, polychrome Emaillemalerei auf blauem Fond, H 30, FRANKREICH, E.19.Jh.
BARTMANNSKRUG, Steinzeug, salzglasiert, min. besch., H 44, RAEREN/FRECHEN, 16./17.Jh.
KLEINER JUGENDSTILKRUG, farbloses Glas, spiralförmig aufgeschmolzener Faden aus grünem Glas, Emaill
LAVABO, Fayence, weiß glasiert, farbig bemalt, H Krug 26, min.rest., STRASSBURG, um 1760
VASE, Messing, zweiteilig gearbeitet, OSMANISCH, um 1910
VASE, farbloses Glas, teilweise weiß-opak überfangen, Goldstaubeinschlüsse, H 22,5, originales Herstelleretikett, BAROVIER & TOSO ...[more]
DREI GARTENVASEN, Gusseisen, H bis 34, FRANKREICH, E.19.Jh.
BILDERRAHMEN, breite, schwere Holzleiste, stuckiert, beigegeben ein Ölbild signiert Firmin Castille
BILDERRAHMEN, breite, schwere Holzleiste, stuckiert, beigegeben ein Ölbild signiert Firmin Castille (besch.), 44 x 60 (Falzmaß), um 1890
TELLER, Fayence, weiß glasiert, farbig bemalt, Dm 23,5, min.best., sign., Joseph Hannong, STRASSBUR
ZWEI VASEN UND EIN TELLER, Metall mit Silberauflagen, fein graviert, H bis 40, Dm 29, PERSISCH
TINTENFASS, Bronze, Löwenkopfmaskarons, scharnierter Deckel, H 8, DEUTSCH, E.19.Jh.
WALZENKRUG, Fayence, weiß glasiert, Dekor in Blau, Grün und Gelb, Zinnmontierung, H 25, min.besch.,
WALZENKRUG, Fayence, weiß glasiert, Dekor in Blau, Grün und Gelb, Zinnmontierung, H 25, min.besch., rest., BAYREUTH, um 1730
GARTENVASE, Gusseisen, H 33,5, FRANKREICH, E.19.Jh.
SCHALE, Glas, dunkelrot überfangen, geschliffen, Dm 14,5, BÖHMEN, um 1920/30
LACKTABLETT MIT RHEINANSICHT, "Der Rhein bei Bingen", Weißblech, schwarz mit Goldverzierungen, 42 x
BRIEFÖFFNER, Bronze, L 24,5, datiert Berlin 1945
ZWEI TELLER, Keramik, polychrom bemalt und glasiert, best., Dm 28, wohl SPANIEN, 18./19.Jh.
KERZENLEUCHTER, farbloses Glas, zweiflammig, H 15,5 signiert DAUM
JUGENDSTILVASE, farbloses Glas, grüne Aufschmelzungen, lüstriert, Lippe minst. best., H 15, beigege
KLEINE VASE, Glas, L 9,5, signiert DAUM
BERLUZE, farbloses, satiniertes Glas, polychrome Pulvereinschmelzungen, H 50,5, signiert DELATTE, u
BERLUZE, farbloses, satiniertes Glas, polychrome Pulvereinschmelzungen, H 50,5, signiert DELATTE, um 1920
GROSSES LACRIMARIUM, für Rosenwasser, farbloses Glas, weiss-opak hinterfangen, aufgeschmolzener Fuß
VASE "IKORA", farbloses Glas, polychrome Pulvereinschmelzungen, H 25, WMF, um 1930
BECHER, farbloses Glas, Gravurdekor mit Widmung, H 11,5, DEUTSCH, A.19.Jh.
RUNDE SCHALE, farbloses Glas mit Zierschliff, am Rand silberne Montierung 800/ooo, Dm 24, min.ber.
RUNDE SCHALE, farbloses Glas mit Zierschliff, am Rand silberne Montierung 800/ooo, Dm 24, min.ber. und gedellt, DEUTSCH, A.20.Jh.
JUGENDSTIL-KAFFEE-/TEEKERN AUF TABLETT, Metall versilbert, L des Tabletts 53, DEUTSCH, um 1900
PORZELLANKOPFPUPPE, Heubach, beweglicher Kurbelkopf mit gemalten Wimpern, Brauen und Lippen, Zähne,
JUGENDSTILVASE, farbloses und rot getöntes Glas, lüstriert, an der Lippe best., H 21, RINDSKOPF, um
JUGENDSTILVASE, farbloses und rot getöntes Glas, lüstriert, an der Lippe best., H 21, RINDSKOPF, um 1900
DOSE, farbloses sowie leicht roséfarben getöntes, satiniertes Glas, Dm 10, gemarkt CASTEBELLE, um 1
DOSE, farbloses sowie leicht roséfarben getöntes, satiniertes Glas, Dm 10, gemarkt CASTEBELLE, um 1920
GÜRTELSCHLIEßE, Gelbmetall und Eisen, einige Nägel fehlen, L 11,5, 19.Jh.
KARAFFE, farbloses Glas, Silveroverlay, H 26,5, DEUTSCH, 20.Jh.
FÄCHERPLATTE, Blaudekor, Dm 22,5, min.best., zwei Haarrisse, HANAU, um 1720
ENGHALSKRUG, Fayence, weiß glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 22,5, min.besch. u. rest., NÜRN
ENGHALSKRUG, Fayence, weiß glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 22,5, min.besch. u. rest., NÜRNBERG, um 1730
WESTERWÄLDER WALZENKRUG, graues Steinzeug mit Salzglasur, Kerbschnitt und blauer Bemalung, Zinnmont
SCHALE, farbloses, teilweise satiniertes Glas, Dm 29, gemarkt ORREFORS
ZWEI FOTOGRAFIEN, gerahmt, bis 32 x 28, DEUTSCH, 2.H.19.Jh.
DREI MINIATUREN, Gouache auf Malplättchen, zwei Frauen- und ein Herrenportrait, Dm bis 6, Holzrahme
BAROMETER, Nussbaum, Quecksilberfüllung fehlt, H 97, DEUTSCH, 19.Jh.
ENGHALSKRUG, Fayence, hellblau glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 26, rest., Malermarke "F",
ENGHALSKRUG, Fayence, hellblau glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 26, rest., Malermarke "F", NÜRNBERG, um 1730
MÖRSER MIT PISTILL, Bronze, besch., Dm 10,5, wohl DEUTSCH 18.Jh.
DECKELSCHALE, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, rest., Dm 21, wohl SÜDDEUTSCH, 18.Jh.
KLEINE PLATTE, Fayence, Blaudekor, Dm 22, Planetenmarke, NÜRNBERG, um 1730
DECKELHUMPEN, Glas, Zinnmontur mit polychrom bemalter Porzellaneinlage, rest., H 16, DEUTSCH, 19.Jh
980 Los(e)/Seite