35 Los(e)/Seite
DREI GLASDOME FÜR UHREN, H 24/L 17,5, H 30/L 25 und H 38/L 31, 19.Jh.
PENDULE, Gehäuse im Boulle-Stil, Bronzeapplikationen, Bronzezifferblatt mit eingelegten Emaillefeld
KLEINER REGULATOR, Nussbaum, Werk gangbar, H 44, DEUTSCH, E.19.Jh.
GROSSE FIGURENPENDULE, Bronze, patiniert, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, Faden res
GROSSE FIGURENPENDULE, Bronze, patiniert, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, Faden rest. bed., H 70, FRANKREICH, M.19.Jh.
KLEINER REGULATOR, Nussbaum, intarsiert, besch., Werk gangbar aber reinigungsbedürftig, H 48, DEUTS
KLEINER REGULATOR, Nussbaum, intarsiert, besch., Werk gangbar aber reinigungsbedürftig, H 48, DEUTSCH, E.19.Jh.
STUHLUHR, Eiche, Balusterstrebenwerk mit Ankerhemmung, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Mondp
WIENER TISCHUHR, Kirschbaum und schwarz lackiertes Holz, Zifferblatt besch., Werk mit Fadenaufhängu
WIENER TISCHUHR, Kirschbaum und schwarz lackiertes Holz, Zifferblatt besch., Werk mit Fadenaufhängung, gangbar, H 30,5, ÖSTERREICH, um 1820
KLEINE CARTELUHR, Bronze, vergoldet, Werk gangbar aber reinigungsbedürftig, Zifferblatt besch., L 3
KLEINE CARTELUHR, Bronze, vergoldet, Werk gangbar aber reinigungsbedürftig, Zifferblatt besch., L 32,5, FRANKREICH, um 1900
ART-DECO-TISCHUHR, Marmor und Metall, Werk gangbar, L 46, FRANKREICH, um 1920/30
LATERNENUHR, Einzeiger-Messing-Balusterstrebenwerk mit Spindelhemmung und Schlag auf Glocke, diese
WIENER REGULATOR, Nussbaum, Werk gangbar, H 95, gemarkt M. HERZ, WIEN, um 1870
STANDUHR, Eiche, geschnitzt, Werk mit Schlag auf Glocke, H 226, KINTZING, NEUWIED, M.18.Jh.
PENDULE, Marmor, Messingapplikationen, besch., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 45,5, FRANKRE
PENDULE, Marmor, Messingapplikationen, besch., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 45,5, FRANKREICH, E.19.Jh.
FIGURENPENDULE, Bronze, vergoldet, besch., Werk mit Schlag auf Glocke, rev.bed., H 26, beigegeben e
STANDUHR, Eiche und Mahagoni, besch., Werk mit Datumsanzeige, kleiner Sekunde und Schlag auf Glocke
COMTOISE, Messing, geprägt und teilweise farbig bemalt, Werk mit Schlag auf Glocke, Prunkpendel, ga
COMTOISE, Messing, geprägt, Werk mit Schlag auf Glocke, Prunkpendel mit Automat, gangbar, H 145, ge
COMTOISE, Messing, geprägt, Werk mit Schlag auf Glocke, Prunkpendel mit Automat, gangbar, H 145, gemarkt J.BATAILLE A MAURS, um 1880
GROSSE FIGURENPENDULE "JÄGER", Alabaster und vergoldete Régule, besch., Werk mit Schlag auf Glocke,
STANDUHR, Eiche, originales Porzellanzifferblatt, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 198, in de
MINIATURUHR, Bronze, vergoldet, Vorderzapplerwerk, gangbar aber rev.bed., Glasdom, H 16, wohl FRANK
MINIATURUHR, Bronze, vergoldet, Vorderzapplerwerk, gangbar aber rev.bed., Glasdom, H 16, wohl FRANKREICH, 19.Jh.
JAHRESUHR, Werk mit Torsionspendel, gangbar aber rev. bed., originaler Glasdom, H 49, DEUTSCH, um 1
JAHRESUHR, Werk mit Torsionspendel, gangbar aber rev. bed., originaler Glasdom, H 49, DEUTSCH, um 1900
LATERNENUHR, Einzeiger-Eisenstrebenwerk mit Spindelhemmung und Fadenaufhängung, rest., gangbar, Pen
KLEINE TISCHUHR, Rosenholz, intarsiert, Zifferblatt fein guillochiert und versilbert, Frontglas bes
WERK EINER AMSTERDAMER STANDUHR, Uhrenschild polychrom bemalt, Anzeigenfelder aus Weißmetall, fein
FIGURENPENDULE, Régule und weißer Marmor, Patinierung und Vergoldung erneuert, Werk mit Schlag auf
FIGURENPENDULE, Régule und weißer Marmor, Patinierung und Vergoldung erneuert, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 41, FRANKREICH, 2.H.19.Jh.
STANDUHR, Eiche, Werk gangbar, Schlagwerk inkomplett (Kette, Gewicht, Glocke und Hammer fehlen), H
PORTALUHR, schwarz lackiertes Holzgehäuse, intarsiert mit Messingeinlagen in Boulle-Technik, besch.
STOCKUHR, Kirschbaum, Messingplatinen-Hinterzapplerwerk, Schlag auf Glocke, gangbar, H 34, DEUTSCH,
STOCKUHR, Kirschbaum, Messingplatinen-Hinterzapplerwerk, Schlag auf Glocke, gangbar, H 34, DEUTSCH, um 1790
FIGURENPENDULE, vergoldete Régule, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, Glasdom auf Holzsockel, bes
FIGURENPENDULE, vergoldete Régule, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, Glasdom auf Holzsockel, besch., H 39, FRANKREICH, E.19.Jh.
WANDUHR, Kupfer, geprägt, Vorderzapplerwerk mit Spindelhemmung, gangbar, H 55, gemarkt LENZKIRCH, u
WANDUHR, Kupfer, geprägt, Vorderzapplerwerk mit Spindelhemmung, gangbar, H 55, gemarkt LENZKIRCH, um 1890
PORTALUHR, Rosenholz, intarsiert, besch., vergoldete Bronze, Zifferblatt besch. und rest., Werk mit
ART-DECO-KAMINUHR, Marmor, mit zugehörigen Beistellern, besch., Werk rev.bed., Pendel fehlt, L 35,5
ART-DECO-KAMINUHR, Marmor, mit zugehörigen Beistellern, besch., Werk rev.bed., Pendel fehlt, L 35,5, FRANKREICH, um 1940
COMTOISE, geprägter Messingschild, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 145, gemarkt A(rm)in BESS
COMTOISE, geprägter Messingschild, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 145, gemarkt A(rm)in BESSE A DIJON, um 1860
REGULATOR, Nussbaum, teilw. ebonisiert, besch., Werk mit Kompensationspendel, gangbar, H 95, DEUTSC
REGULATOR, Nussbaum, teilw. ebonisiert, besch., Werk mit Kompensationspendel, gangbar, H 95, DEUTSCH, E.19.Jh.
FIGURENPENDULE "PUTTEN MIT HIMMELSGLOBUS", Bronze, vergoldet bzw. patiniert, Marmor, H 39, Werk mit
35 Los(e)/Seite