185 Los(e)/Seite
ARCHAISCHES WEINGEFÄSS VOM TYP ZUN, Bronze, ausschwingender Fuß und hoher, trompetenförmiger Hals,
FRAGMENT EINES GIESSGEFÄSSES VOM TYP JUE, Bronze, c-förmiger Drachen-Henkel, auf der Wandung im geg
DREI HELLEBARDEN-KLINGEN (GE), Bronze, dolchartige Klingen mit Mittelgrat, Heftzapfen jeweils mit I
VIER ARCHAISCHE BRONZE-GEGENSTÄNDE, a) ein Paar Trensenscheiben, Dm 7,5; b) Teil einer Trense, zwei
SCHWERT, Bronze, zweischneidige Klinge mit wenig ausgeprägtem Mittelgrat, kurzer Griff mit zwei Rin
JADE-AXTKOPF (YUE), etwas wolkige hell- bis dunkelgrüne, glatt polierte Jade, leicht verjüngt mit a
JADE-ORNAMENT (HUANG), im flachen Relief und archaischer Form geschnitzt ein Drache mit Spiralmust
ZWEI REITERFIGUREN, heller Scherben mit Resten kalter Bemalung in Rot und Schwarz, auf rechteckiger
AMPHORE MIT DRACHENHENKELN UND SANCAI-GLASUR, beigefarbener Steinzeugscherben mit Dreifarbenglasur
VORRATSTOPF, grauer Steinzeugscherben mit weißer Engobe, eiförmiger Korpus mit flachem Boden und we
ZWEI GROSSE GRABVASEN MIT QINGBAI-GLASUR, Steinzeugscherben, um den Hals plastisch aufgelegter Drac
TWIN FISH-SCHALE MIT SELADON-GLASUR, harter, beigefarbener Scherben mit einer craquelierten, hellgr
ZWEI SCHALEN MIT QINGBAI-GLASUR, heller, porzellanartiger Scherben mit feinmaschig craquelierter bl
FIGUR EINES LIEGENDEN EBERS, weißlicher Scherben mit Resten einer Kaltbemalung und einer Glasur, L
KUMME, grauer, harter Scherben, auf einem leicht ausgestellten Fußring, gerade Wandung, innen und a
TOPF IN HU-FORM MIT GRÜNER BLEIGLASUR, ziegelroter Scherben, Wandung mit grüner Bleiglasur, kugelig
MALEREI, Tusche und Farbe auf Stoff, ein weißer Falke auf einem Kiefernzweig, zahlreiche Kolophone
HOCKER, Hartholz, Zarge, Beine und Streben mit reliefiert geschnitztem Mäanderband, H 49, B 42, T 4
POTALAKA-GUANYIN, Holz mit Resten einer Farbfassung, in rajalilasana, dem "Königsspielsitz", auf ei
KOPF EINES BUDDHA, grauer Kalkstein, der Kopf mit dichten, noppenartigen Löckchen, vor dem hohen us
GRABRELIEF, grauer Kalkstein, rechteckiges Flachrelief mit der Darstellung von auf zwei Ebenen ang
MINIATUR, Farben und Gold auf Papier, zwei Frauen flüchten vor einem aufziehenden Gewitter in das H
ZWEI BLATT MIT PORTRAITS, Farben und Gold auf Papier, im Mogul-Stil Portrait von Saadullah Khan bzw
PAPIERKASTEN (RYÔSHI-BAKO), rechteckige Form mit abgerundeten Ecken und Deckel, allseitig nahiji, i
MALEREI, Tusche auf Papier, weite, unter Wolken liegende Landschaft mit Gebäuden und dem Berg Fuji,
SELDSCHUKISCHES BRONZEBECKEN (LAGAN), Bronze, getriebener Korpus mit verstärktem Rand und Reliefdek
ZWEI SCHALEN, rötlicher, weicher Scherben, Schlickerbemalung, Dm bis 21,5, rest., erg., wohl NORDOS
BUDDHA SHAKYAMUNI, Bronze, im Meditationssitz, die Rechte in bhumisparsa-mudra, die Linke liegt mit
BUDDHA ALS KNABE, Bronze, Reste einer Vergoldung, Buddha auf einem Lotus stehend, H 14, CHINA, 18.J
BUDDHA ALS KNABE, Bronze, Reste einer Vergoldung, Buddha auf einem Lotus stehend, H 14, CHINA, 18.Jh.
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, vergoldet, auf drei kurzen Füßen und zwei Handhaben in Form stilisierter
PAAR VASEN, Bronze, auf der Wandung buddhistische Embleme, Drache und Phönix, H 13, gegossene Boden
ZWEI SIEGEL, grau-rotbraun marmorierte Specksteinpetschaft, Pferd bzw. Löwe auf hohem Sockel, H bis
ZWEI SIEGEL, grau-rotbraun marmorierte Specksteinpetschaft, Pferd bzw. Löwe auf hohem Sockel, H bis 7,5, CHINA, 19.Jh.
HELLGRÜNE JADE-DECKELVASE, geschnitzt, Korpus im Relief zwei aufsteigende Fische eine Wasserfontäne
DECKELVASE, Tigerauge, geschnitzt, auf den Breitseiten Drache im flachen Relief, zwei Drachenkopfhe
DECKELVASE, Tigerauge, geschnitzt, auf den Breitseiten Drache im flachen Relief, zwei Drachenkopfhenkel, H 18,5, Holzstand, CHINA, A.20.Jh.
ZWEI JADE-AMULETTE, H bis 5, CHINA
SELADON-KUMME, porzellanartiges Steinzeug, harter, grauer Scherben, grüne Seladonglasur, auf der Wa
YIXING-TEEEXTRAKTKANNE, flachrund, schauseitig im flachen Relief und farbig akzentuiert liegender H
MALEREI, Gouache auf Markpapier, Darstellung eines höfischen Mannes mit Diener vor einem Paravent,
MALEREI, Gouache auf Markpapier, Darstellung eines schreibenden höfischen Mannes an einem Tisch, Pa
MALEREI, Xu, Maomao (1979), Mischtechnik auf Papier (?), "Gaoyuan Qin", 66 x 66, unter Glas gerahmt
MALEREI, Xu, Maomao (1979), Mischtechnik auf Papier (?), "Gaoyuan Qin", 66 x 66, unter Glas gerahmt, CHINA, um 2010
PAAR TELLER, Porzellan, in den Farben der famille rose und Gold dekoriert, im Spiegel Landschaft mi
ZWEI IMARI-TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, Dm 22, min.ber., CHI
ZWEI IMARI-TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, Dm 22, min.ber., CHINA, Kangxi
TELLER, Porzellan, in den Farben der famille rose dekoriert, im Spiegel Päonien hinter einem taihu-
FAMILLE VERTE-TELLER, Porzellan, im Spiegel Vogel auf einem Felsen, Dm 22, Rand minst.best., ein Ha
FAMILLE VERTE-TELLER, Porzellan, im Spiegel Vogel auf einem Felsen, Dm 22, Rand minst.best., ein Haarriss, minst.ber., CHINA, 18.Jh.
ZWEI IMARI-KOPPCHEN MIT UNTERTASSEN, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, Dm
VASE IN HU-FORM, Porzellan, auf den Breitseiten im flachen Relief Reserve in Form eines Pfirsichs,
TELLER, Porzellan, in den Farben der famille rose und Gold im Kanton-Stil dekoriert, Dm 24,5, min.b
TELLER, Porzellan, in den Farben der famille rose und Gold im Kanton-Stil dekoriert, Dm 24,5, min.ber., CHINA, um 1900
VASE, Porzellan, am Hals zwei Handhaben, in den Farben der famille rose im Kanton-Stil dekoriert, H
VASE, Porzellan, am Hals zwei Handhaben, in den Farben der famille rose im Kanton-Stil dekoriert, H 22,5, min.ber., CHINA
SCHALE, Porzellan, in den Farben der famille rose und Gold im Kanton-Stil dekoriert, Dm 25,5, minst
SCHALE, Porzellan, in den Farben der famille rose und Gold im Kanton-Stil dekoriert, Dm 25,5, minst.ber., CHINA
SCHALE, Porzellan, Schmetterlingsform, auf der Wandung in den Farben der famille rose dekoriert, Bo
VASE, Porzellan, in den Farben der famille verte dekoriert, am Hals und auf der Wandung umlaufend G
KUMME, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Gelb und Grün dekoriert, auf der Wandung eine im Wa
PAAR VASEN, Porzellan, schauseitig polychrom gemalt Frauen bei Beschäftigungen, Aufschrift, Goldsta
PAAR VASEN, Porzellan, schauseitig polychrom gemalt Frauen bei Beschäftigungen, Aufschrift, Goldstaffage, H 23, ber., CHINA, 20.Jh.
PAAR VASEN, Porzellan, auf der Schulter plastische Drachen, am Hals zwei plastische Handhaben in Fo
KONVOLUT VON FÜNF TELLERN, Porzellan, variierende Größen, Formen und Dekore in Unterglasurblau und
PAAR DECKELTASSEN MIT UNTERTASSEN, Porzellan, polychromer Dekor, H Becher 5,8, CHINA, 18.Jh.
ZWEI TASSEN MIT UNTERTASSE UND EIN DECKEL, Porzellan, polychromer Dekor, H Becher 5,8, min.ber. u.
ZWEI TASSEN MIT UNTERTASSE UND EIN DECKEL, Porzellan, polychromer Dekor, H Becher 5,8, min.ber. u. best., CHINA, 18.Jh.
185 Los(e)/Seite