208 Los(e)/Seite
TRAUBENPOKAL, Silber, getrieben und gegossen, vergoldet, gebuckelter Fuß, Schaft wohl verloren, Kup
TEEKANNE, getrieben und gegossen, Griff Bein (rissig), H 11,5, 387g, verputzte Marken, wohl PARIS,
TEEKANNE, getrieben und gegossen, Griff Bein (rissig), H 11,5, 387g, verputzte Marken, wohl PARIS, E.18.Jh.
TABATIERE, Silber geprüft, getrieben, gegossen, punziert und graviert, scharnierter Deckel, L 5,5,
TABATIERE, Silber geprüft, getrieben, gegossen, punziert und graviert, scharnierter Deckel, L 5,5, 32g, wohl DEUTSCH, 18.Jh.
NORDISCHER LÖFFEL, Silber geprüft, Laffe vergoldet und mit Gravurdekor, große, fast runde Laffe, de
MÉNAGE, Silber getrieben und gegossen, schiffförmiger Stand auf vier Füßen, zentraler Baluster als
GENUESER LEUCHTERPAAR, getrieben und gegossen, steckbare Tüllen, Lanzettblatt- und Blumenrankendeko
TEEKANNE, 925/ooo, Beinmanschetten, plastischer Blütenknauf, Gravurdekor, H 17, 687g, min. gedellt,
TEEKANNE, 925/ooo, Beinmanschetten, plastischer Blütenknauf, Gravurdekor, H 17, 687g, min. gedellt, LONDON, 1847
NADELETUI, 12lötig, L 9, DEUTSCH, um 1830
SALIERE, 84/oo, innen vergoldet, L 9,5, 103g, im Schaft Marken, VILNIUS, um 1850
WIENER BIEDERMEIER-LEUCHTER, 13lötig, H 29,5, 492g, MM "ARA", WIEN, 1840
WIENER BIEDERMEIER-LEUCHTER, 13lötig, H 18, 220g, MM "ARA", WIEN, 1840
SATZ VON DREI BERLINER TELLERN, 12lötig, glatt, auf der Fahne graviertes Monogramm "CS" (wohl späte
FUSS-SCHALE, farbig getöntes Glas, Fuß 13lötig, ÖSTERREICH, um 1840
KLEINE VASE, 13lötig, in Form einer Kanne, H 13,5, 76g, DEUTSCH, 19.Jh.
BECHER, 925/ooo, innen vergoldet, auf der Wandung graviert "Crest", H 10,5, 181g, LONDON, 1812
KIDDUSCH-BECHER, 13lötig, runder, hochgewölbter Fuß, Schaft in Form von vier Lanzettblättern, hohe,
KIDDUSCH-BECHER, 13lötig, runder, hochgewölbter Fuß, Schaft in Form von vier Lanzettblättern, hohe, schmale Kuppan, H 12,5, 145g, WIEN, 1816
MENAGE, 800/ooo, passig geschweifter Stand auf vier Füßen, zentraler Baluster als Tragegriff mit Ha
KAFFEKERN, 800/ooo, innen vergoldet, bestehend aus Kanne, Sahnegießer und Zuckerschale, Kanne mit B
SENFTOPF, 800/ooo, scharnierter Deckel mit Zapfenknauf, Einsatz aus farblosen Glas erg., H 15, 112g
SENFTOPF, 800/ooo, scharnierter Deckel mit Zapfenknauf, Einsatz aus farblosen Glas erg., H 15, 112g, BELGIEN, um 1820
FENSTEREMAILLE-TEELÖFFEL, Silber, vergoldet, Laffe und Griff mit polychromen plique à jour Emaille,
FENSTEREMAILLE-TEELÖFFEL, Silber, vergoldet, Laffe und Griff mit polychromen plique à jour Emaille, wohl NORWEGEN, 19.Jh.
BRAUTGÜRTEL, 750/ooo, partiell vergoldet, zehn Glieder und Schließe besetzt mit Rubinen, Smaragden,
REGIMENTS-OFFIZIERS-PREISBECHER, 800/ooo, innen vergoldet, auf drei Kugelfüßen, unter dem Lippenran
FALKE ALS TRINKGEFÄSS, 800/ooo, außen und innen vergoldet, der Vogel sitzt auf einem silbergefasste
KELLE, 934/ooo, Faden, L 30, 254g, A. BONEBAKKER & ZOON, NIEDERLANDE, 1872 ...[more]
FISCH-VORLEGEBESTECK, 925/ooo, Griffe Kunststoff, L bis 31, SHEFFIELD, 1894
MENAGE, 800/ooo, vier Halterungen, zentrale Handhabe, vier Glasgefäße teils mit versilberter Montie
BRESLAUER BESTECK FÜR SECHS PERSONEN, 700/ooo, bestehend aus je sechs großen Menügabeln, -messern u
GROSSES SPEISEBESTECK FÜR 22 PERSONEN, 13lötig, bestehend aus 25 Menügabeln, 24 Menülöffeln und 22
PAAR EINFLAMMIGE LEUCHTER, Silber geprüft, Reliefdekor, steckbare Tüllen, H 25, Fuß gefüllt, DEUTSC
PAAR EINFLAMMIGE LEUCHTER, Silber geprüft, Reliefdekor, steckbare Tüllen, H 25, Fuß gefüllt, DEUTSCH, um 1870
ZUCKERSTREULÖFFEL, 800/ooo, Griff Bein, L 21, min.rest., PARIS, um 1850
KAFFEE- UND TEEKERN, 925/ooo, bestehend aus zwei Kannen, einem Sahnegießer und einer Zuckerschale,
SAHNEGIESSER UND ZUCKERDOSE, 925/ooo, Gießer mit graviertem Monogramm, H bis 9, 285g, minst. gedell
SAHNEGIESSER UND ZUCKERDOSE, 925/ooo, Gießer mit graviertem Monogramm, H bis 9, 285g, minst. gedellt, LONDON, Dose 1913, Gießer 1805
GROSSER TAFELAUFSATZ, Fuß und Montierung 833/ooo, farbloses Glas (min.best.), mehrteilig, H 57, NIE
GROSSER TAFELAUFSATZ, Fuß und Montierung 833/ooo, farbloses Glas (min.best.), mehrteilig, H 57, NIEDERLANDE, um 1870
KAFFEEKANNE, 950/ooo, scharnierter Haubendeckel mit Zapfenknauf, Beinmanschetten, reicher Reliefdek
SENFGEFÄSS, 833/ooo, Einsatz farbloses Glas, H 10, 48g (ohne Glas), NIEDERLANDE, E.19.Jh., beigegeb
SENFGEFÄSS, 833/ooo, Einsatz farbloses Glas, H 10, 48g (ohne Glas), NIEDERLANDE, E.19.Jh., beigegeben englischer Gewürzlöffel 925/ooo
ZUCKERSCHALE, Silber geprüft, reliefierter Dekor, zentrale Handhabe, H 29, 693g, ungelöste Marken,
ZUCKERSCHALE, Silber geprüft, reliefierter Dekor, zentrale Handhabe, H 29, 693g, ungelöste Marken, wohl ITALIEN, 19.Jh.
MENAGE, Silber geprüft, zwei Flakon aus farblosem Glas mit Zierschliff und Golddekor, zwei Deckel,
BRANTWEINSCHALE, Silber geprüft, zwei Handhaben, Reliefdekor, im Spiegel Apostel Mathäus, L 19,5, 1
BRANTWEINSCHALE, Silber geprüft, zwei Handhaben, Reliefdekor, im Spiegel Apostel Mathäus, L 19,5, 143g, Pseudomarken, HANAU, E.19.Jh.
MESSGARNITUR, 950/ooo, vergoldet, zwei Kännchen mit Tablett, Relief- und Gravurdekor, Henkel der Kä
PAAR SALIEREN, Silber geprüft, Einsätze aus blau getönten Glas, H 14, 325g, Pseudomarken, HANAU, um
PAAR SALIEREN, Silber geprüft, Einsätze aus blau getönten Glas, H 14, 325g, Pseudomarken, HANAU, um 1890
GEWÜRZSCHALE, Silber geprüft, partiell vergoldet, im Renaissance-Stil, L 14, 157g, undeutliche Mark
GEWÜRZSCHALE, Silber geprüft, partiell vergoldet, im Renaissance-Stil, L 14, 157g, undeutliche Marken, wohl HANAU, um 1890
DOSE, Silber geprüft, innen vergoldet, auf der Wandung und dem scharnierten Deckel Reliefdekor, Dm
ZUCKERSTREUER, farbloses Glas mit silberner Montierung und Deckel 925/ooo, H 21, BLACK, STARR & FRO
ZUCKERSTREUER, farbloses Glas mit silberner Montierung und Deckel 925/ooo, H 21, BLACK, STARR & FROST, USA, um 1900 ...[more]
WEIHRAUCHSCHWENKER, 934/ooo, im Barockstil, Zapfenknauf, zwei plastische Arme in Form von Putten, H
PAAR ESSIG/ÖL-FLASCHEN, farbloses, facettiertes Glas, Montierung Silber, H 19, Pseudomarken, wohl H
PAAR ESSIG/ÖL-FLASCHEN, farbloses, facettiertes Glas, Montierung Silber, H 19, Pseudomarken, wohl HANAU, um 1890
KELCH, 925/ooo, Gravurdekor, H 18,5, 177g, min. gestaucht, BIRMINGHAM, 1865
FUSSKELCH, Silber geprüft, runder Fuß, Balusterschaft, vierpassige Kuppa vergoldet, Reliefdekor, H
SCHALE, 925/ooo, innen vergoldet, durchbrochen gearbeiteter Rand, Reliefdekor, graviertes Monogramm
SCHALE, 925/ooo, innen vergoldet, durchbrochen gearbeiteter Rand, Reliefdekor, graviertes Monogramm, L 16, 255g, LONDON, 1896
PAAR SALIEREN, 950/ooo, barocke Form, L 8,5, 300g, FRANKREICH, E.19.Jh.
FUSS-SCHALE, Silber geprüft, innen vergoldet, zwei Handhaben, Reliefdekor, im Spiegel Nachbildung e
PAAR GEWÜRZSTREUER, 925/ooo, in Form von Ritterhelmen, Gravurdekor, H 5, 98g, Visier verloren, Alla
PAAR GEWÜRZSTREUER, 925/ooo, in Form von Ritterhelmen, Gravurdekor, H 5, 98g, Visier verloren, Allan HAYES, INDIEN, E.19.Jh.
GEWÜRZMÉNAGE, Silber geprüft, passig geschweifter Stand, zentrale Handhabe, Glaseinsätze, Senftopf
KARAFFE, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierung mit scharnierten Haubendeckel und Früchteknauf
KARAFFE, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierung mit scharnierten Haubendeckel und Knauf in Form
TASCHENUHRENHALTER, Silber geprüft, Vogel mit beweglichen Flügeln auf einem Ast, Sockel Alabaster,
TASCHENUHRENHALTER, Silber geprüft, Vogel mit beweglichen Flügeln auf einem Ast, Sockel Alabaster, H 11, min.besch., DEUTSCH, 2.H.19.Jh.
BESCHLAG, Silberfiligran, partiell vergoldet, zentral ovales Perlmuttplättchen mit Wappengravur, 5,
BESCHLAG, Silberfiligran, partiell vergoldet, zentral ovales Perlmuttplättchen mit Wappengravur, 5,5 x 4,8, 19.Jh.
SCHOKOLADENKANNE, 950/ooo, auf drei Füßen birnförmiger Korpus mit geschwungener Schnaupe , seitlich
KLEINE KANNE, 925/ooo, seitlicher Holzstiel, aufgewölbter Scharnierdeckel, Reliefdekor, H 13, 145g,
KLEINE KANNE, 925/ooo, seitlicher Holzstiel, aufgewölbter Scharnierdeckel, Reliefdekor, H 13, 145g, SHEFFIELD, 1887
SCHOKOLADENKANNE, Silber geprüft, auf drei Füßen birnförmiger Korpus, seitlicher Holzstiel (minst.b
208 Los(e)/Seite