19 Los(e)/Seite
VORTRAGEIKONE, "Heilige", Tempera/Holz, Goldgrund, 60 x 26, wohl RUSSLAND, um 1900
IKONE, "Gottesmutter Achtyrskaja", Tempera/Holz, Feinmalerei auf Goldgrund, 31,5 x 27,5, unten aufg
IKONE, "Geburt Christi", Tempera/Holz, Goldgrund, 26 x 17,5, Flügel fehlen, besch., GRIECHENLAND, w
IKONE, "Geburt Christi", Tempera/Holz, Goldgrund, 26 x 17,5, Flügel fehlen, besch., GRIECHENLAND, wohl 18.Jh.
ZWEI REISE-IKONEN, Bronze, emailliert, bis 11 x 9,5, RUSSLAND
IKONE, "Gottesmutter des Zeichens", Znamenie, Tempera/Holz, 28 x 24, mit schön getriebenem, vergold
IKONE, "Alttestamentliche Dreifaltigkeit", Tempera/Holz, Goldhöhungen, 27 x 22, Feinmalerei, der Ti
IKONE, "Drei Frauen am leeren Grab Christi", Tempera/Holz, 30 x 24,5, wohl GRIECHENLAND, 19.Jh.
IKONE, Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 23, leicht besch., min.rest., SLAVISCH oder GRIECHISCH, 19.Jh
IKONE, "Heiliger mit einem Engel", Tempera/Holz, 31,5 x 26, rest., besch., RUSSLAND, 18.Jh.
IKONE, "Gottesmutter mit zwei Heiligen", Tempera/Holz, 28 x 22, besch., wohl GRIECHENLAND, 19.Jh.
MONATSIKONE, Tempera/Holz, Goldgrund, 45,5 x 36,5, besch., rest., RUSSLAND, 1.H.19.Jh.
VIERFELDERIKONE, mit Szenen aus dem Marienleben, Tempera/Holz, Goldgrund, 43,5 x 36, besch., RUSSLA
VIERFELDERIKONE, mit Szenen aus dem Marienleben, Tempera/Holz, Goldgrund, 43,5 x 36, besch., RUSSLAND, 19.Jh.
KLEINE VITA-IKONE, farbig staffiert auf Holzbrett, mit Silberoklad, 15,5 x 11, mit Stadtmarke von N
IKONE, "Vier Heilige", Tempera/Holz, Goldgrund, 35,5 x 30,5, leicht besch., GRIECHENLAND, 19.Jh.
IKONE, "Vier Marien", Tempera/Holz, 35 x 30, Goldgrund, besch., rest., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, 21,5 x 17,5, mit vergoldetem Silberoklad (Meistermarke
IKONE, "Heiliger Nikolaus der Wundertäter", Tempera/Holz, 31 x 26, mit Metalloklad (Nimbus besch.),
IKONE, "Heiliger Nikolaus der Wundertäter", Tempera/Holz, 31 x 26, mit Metalloklad (Nimbus besch.), RUSSLAND, 19.Jh.
KLEINE IKONE, "Zwei Heilige", Tempera/Holz, 13 x 9,5, RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Christi Geburt", Tempera/Holz, 39 x 30,5, besch., RUSSLAND, 19.Jh.
19 Los(e)/Seite