343 Los(e)/Seite
BESSENICH, Karl (1893-1973), "Stilleben", Öl/Lwd., 33 x 46, unten rechts monogrammiert, R.
FISCHER, Clemens (1918-1997), "o.T. - Grau mit Rot", Öl/Hartfaser, 75 x 63, unten monogrammiert und
FISCHER, Clemens (1918-1997), "o.T. - Grau mit Rot", Öl/Hartfaser, 75 x 63, unten monogrammiert und datiert '56, verso bez., R.
JAENISCH, Hans (1907-1989), "Lamm Gottes", Öl/Lwd., 30 x 59, unten rechts monogrammiert "Jae", vers
JANI, "Frauen", Acryl/Lwd., 70 x 30, unten rechts signiert, R.
JAUNE, Oda (*1979, Ehefrau von Jörg Immendorff), "Schütze mich", Öl/Lwd., 32 x 48, verso signiert,
JAUNE, Oda (*1979, Ehefrau von Jörg Immendorff), "Schütze mich", Öl/Lwd., 32 x 48, verso signiert, betitelt und datiert 2004
JAUNE, Oda, "o.T.", Öl/Malkarton, 20 x 18, R.
JAUNE, Oda, "o.T.", Öl/Malkarton, 21 x 15, R.
MILLER, C., "Abstraktion", Acryl/Lwd., 87 x 66, handsigniert
STANISLAV, V., "unpredictable painting", Acryl/Lwd., 24 x 30, verso handsigniert und datiert 2013
WEIL, Manfred (*1920), "Frau am Meer", Öl/Hartfaser, 85 x 73, unten rechts signiert und datiert '05
WEIL, Manfred (*1920), "Frau am Meer", Öl/Hartfaser, 85 x 73, unten rechts signiert und datiert '05, R.
ACHENBACH, Andreas (1815-1910), "Am Sägewerk", Bleistift/Papier, 17,5 x 26,5, unten rechts signiert
ACHENBACH, Andreas (1815-1910), "Am Sägewerk", Bleistift/Papier, 17,5 x 26,5, unten rechts signiert sowie Nachlassstempel, R.
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Notre Dame de Paris", Öl/Hartfaser, 90,5 x 70, unten rechts
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Moulin Rouge", Öl/Hartfaser, 80 x 40, unten rechts signiert,
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Sacré-Coeur", Öl/Hartfaser, 80 x 40, unten rechts signiert,
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Spanische Gasse", Öl/Hartfaser, 80 x 40, unten rechts signie
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Callas in schwarzer Vase", Öl/Hartfaser, 60 x 40, unten rech
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Parkeingang", Öl/Hartfaser, 60 x 50, unten rechts signiert,
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "An der Stadtmauer", Öl/Lwd., 60,5 x 50,5, unten rechts signi
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Niederrheinlandschaft", Öl/Hartfaser, 80 x 100, unten rechts
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Drei Lämmer", Öl/Hartfaser, 71,5 x 66, unten rechts signiert
AQUARELLIST DES 19.JH., "Mittelmeerlandschaft", Pastell/Papier, 42 x 61 (Passepartoutausschnitt), b
AQUARELLIST DES 19.JH., "Mittelmeerlandschaft", Pastell/Papier, 42 x 61 (Passepartoutausschnitt), besch., R.
AQUARELLIST UM 1900, "Blick in den Kassenraum der Kreissparkasse in Eschwege", Mischtechnik/Papier,
AQUARELLIST 1.H.19.JH., "Zwei Vesuvansichten", Gouache/Papier, 13,5 x 19,5 sowie 10 x 13 (Passepart
AQUARELLIST 1.H.19.JH., "Zwei Vesuvansichten", Gouache/Papier, 13,5 x 19,5 sowie 10 x 13 (Passepartoutausschnitt), R.
AQUARELLIST DES 19.JH., "Blick über den Golf von Neapel auf den Vesuv", Gouache/Papier, 31 x 47, re
AQUARELLIST DES 19.JH., "Blick über den Golf von Neapel auf den Vesuv", Gouache/Papier, 31 x 47, rest., R.
AQUARELLIST 1.H.19.JH., "Gesellschaft im Park einer ländlichen Villa", Tusche und Aquarell/Papier,
AQUARELLIST 1.H.19.JH., "Gesellschaft im Park einer ländlichen Villa", Tusche und Aquarell/Papier, 17,5 x 25 (Passepartoutausschnitt), R.
AQUARELLIST DES 19.JH., "Blick auf den Mailänder Dom", Mischtechnik/Papier, 17,5 x 24,5, min.besch., R. ...[more]
AQUARELLIST DES 20.JH., "Stilleben mit Äpfeln", Pastell/Papier, 43,5 x 57 (Passepartoutausschnitt),
AQUARELLIST E.19.JH., "In der Druckerei", Mischtechnik/Papier, 25 x 28 (Passepartoutausschnitt), un
AQUARELLIST E.19.JH., "In der Druckerei", Mischtechnik/Papier, 25 x 28 (Passepartoutausschnitt), unten mittig unleserlich signiert, R.
AQUARELLIST E.19.JH., "Liebespaar", Bleistift/Aquarell/Papier, 29 x 22 (Passepartoutausschnitt), R.
AQUARELLIST M.20.JH., "Die drei Lebensalter eines Bergmanns", Aquarell/Papier, 46 x 33 (Passepartou
AQUARELLIST UM 1800, "Küstenansicht bei Neapel", Gouache/Papier, 18,5 x 25,5 (Passepartoutausschnit
AQUARELLIST UM 1800, "Küstenansicht bei Neapel", Gouache/Papier, 18,5 x 25,5 (Passepartoutausschnitt), R.
ASSCHER, Henriette (1848-1933), "Kartoffelschälerinnen", Pastell/Papier, 35,5 x 38 (Passepartoutaus
ATES, Johannes (1868-1954), "Lokomotivenbau", Öl/Lwd., 59 x 40, unten rechts signiert, R.
AUFMWASSER, Hans (Kölner Maler 1.H.20.Jh.), "Stilleben mit Kirschblüten", Öl/Malkarton, 31 x 42, un
AUFMWASSER, Hans (Kölner Maler 1.H.20.Jh.), "Stilleben mit Kirschblüten", Öl/Malkarton, 31 x 42, unten rechts signiert, R.
BALSINK, Hendrikus Johannes (1891-1966), "Hochofen am Fluss", Öl/Lwd., 38,5 x 46,5, unten rechts si
BALSINK, Hendrikus Johannes (1891-1966), "Hochofen am Fluss", Öl/Lwd., 38,5 x 46,5, unten rechts signiert, R.
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Steinbruch im Wald", Öl/Lwd., 97 x 93, verso Künstler- und Titelang
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Steinbruch im Wald", Öl/Lwd., 97 x 93, verso Künstler- und Titelangabe
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Häuser am Fluss", Öl/Lwd., 60 x 76, besch., unten rechts signiert u
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Landschaft mit Bäumen", Öl/Holz, 50,5 x 60, unten rechts signiert,
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Winterliche Industrielandschaft", Öl/Lwd., 93 x 96, unten links sig
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Winterliche Industrielandschaft", Öl/Lwd., 94 x 97, unten rechts si
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Kirche im westfälischen Hohensyburg", Öl/Lwd., 69 x 84, unten recht
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Äpfel und Birnen", Öl/Lwd., 51 x 60, unten rechts signiert, verso T
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Äpfel und Birnen", Öl/Lwd., 51 x 60, unten rechts signiert, verso Titelangabe, R.
BARNARD, J. H. (England 2.H.19.Jh.), "Blumenstilleben", Aquarell/Papier, 22 x 36 (Passepartoutaussc
BASSANO, Francesco da Ponte II (1549-1592), zugeschrieben, „Allegorie der Erde", Öl/Lwd., 116 x 155
BASSANO, Francesco da Ponte II (1549-1592), zugeschrieben, „Allegorie der Erde", Öl/Lwd., 116 x 155, doubliert, rest., R.
BAUER (Maler E.19.Jh.), "Aufbruch in die Schlacht", Öl/Malkarton, 58 x 73, besch. und rest., unten
BAUER (Maler E.19.Jh.), "Aufbruch in die Schlacht", Öl/Malkarton, 58 x 73, besch. und rest., unten rechts signiert und "899" datiert, R.
BAURIEDL, Otto (1881-1961), "Seenlandschaft", Öl/Lwd., 80 x 100, unten rechts signiert, verso Origi
BEAUBOIS DE MONTORIOL, Isabel (*1876), "Badende", Öl/Lwd., 93 x 167, besch. und rest., verso bezeic
BEINKE, Fritz (1842-1907), "Vogelhändler, einen Heißluftballon betrachtend", Öl/Lwd., 86 x 67, doub
BELLAARD, Hendrik Johannes (1896-1975), "Alte Lokomotive", Pastell/Papier, 36 x 49 (Passepartoutaus
BELLAARD, Hendrik Johannes (1896-1975), "Alte Lokomotive", Pastell/Papier, 36 x 49 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
343 Los(e)/Seite