73 Los(e)/Seite
PAPIERKASTEN (RYÔSHI-BAKO), rechteckige Form mit abgerundeten Ecken und Deckel, allseitig nahiji, i
MALEREI, Tusche auf Papier, weite, unter Wolken liegende Landschaft mit Gebäuden und dem Berg Fuji,
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, drei Beine und zwei Handhaben in Form von Elefantenköpfen, auf dem Deckel
PAAR LEUCHTER, Bronze, je ein sich windender Drache, der mit den Krallen je eine Feuerkugel hält, H
PAAR LEUCHTER, Bronze, je ein sich windender Drache, der mit den Krallen je eine Feuerkugel hält, H 30, rest., JAPAN, A.20.Jh.
GROSSER HANDSPIEGEL, Bronze, auf der Rückseite reliefierte Darstellung zweier Reiher und einer Schi
GROSSER HANDSPIEGEL, Bronze, auf der Rückseite reliefierte Darstellung zweier Reiher und einer Schildkröte in Landschaft, H 34, JAPAN, 19./20.Jh.
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, von drei Karako getragen, als Knauf und Henkel plastische Löwen, H 26, mi
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, von drei Karako getragen, als Knauf und Henkel plastische Löwen, H 26, minst.besch., JAPAN, Meiji-Zeit
CLOISONNÉ-TELLER, in farbigen Émaille cloisonné zwei Wachteln unter Blüten, Dm 30, min.besch., JAPA
CLOISONNÉ-TELLER, in farbigen Émaille cloisonné zwei Wachteln unter Blüten, Dm 30, min.besch., JAPAN, um 1900
KLEINE CLOISONNÉ-DOSE IM ANDÔ-STIL, Ränder vernickeltes Metall, innen blau emailliert, Deckel, Bode
DREI GRIFFE, Elfenbein, geschnitzt, u.a. eine Maskengruppe und ein Griff in Form eines Maiskolben,
GRIFF, Elfenbein, im flachen Relief und geschwärzt graviert sehr fein geschnitzte Darstellung kämpf
GRIFF, Elfenbein, im vertieftem Relief drei Affen mit einem Vogel, L 21,5, JAPAN, um 1900 Experteng
GRIFF, Elfenbein, im erhabenen Relief vier Elefanten, L 24,5, Risse, minst.best., sign., JAPAN, E.
SATSUMA-TEESET, feiner, heller Scherben, bestehend aus zwei Gedecken, einer Kanne, einem Milchkännc
GROSSE SATSUMA-VASE, beigefarbener Scherben mit transparenter, feinmaschig craquellierter Glasur, a
INRO MIT HERBSTGRÄSERN AM UFER, fünfteilig, auf Schwarzlackgrund mit unregelmäßig eingestreutem nas
ZWEI FARBHOLZSCHNITTE, Shôdô, Kawarazaki (1889-1973), Oban, Ornamental Kale und Mokuren, JAPAN, 195
ZWEI FARBHOLZSCHNITTE, Shôdô, Kawarazaki (1889-1973), Oban, Ornamental Kale und Mokuren, JAPAN, 1957
FARBHOLZSCHNITT, Utagawa Kunisada (Toyokuni III, 1786-1865), Darstellung einer Dichterin unter eine
DREI FARBHOLZSCHNITTE, Ôban, variierende Künstler und Darstellungen, unter Passepartout gerahmt, Pa
DREI FARBHOLZSCHNITTE, Ôban, variierende Künstler und Darstellungen, unter Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt 29 x 18,5, JAPAN, um 1900
NEUN FARBHOLZSCHNITTE, auf Krepppapier, Frauendarstellungen, je ca. 21 x 15,5, je drei unter Glas g
NEUN FARBHOLZSCHNITTE, auf Krepppapier, Frauendarstellungen, je ca. 21 x 15,5, je drei unter Glas gerahmt, JAPAN, um 1900
ZWEI FARBHOLZSCHNITTE, auf Krepppapier, variierende mythologische Darstellungen, je ca. 21 x 15,5,
ZWEI FARBHOLZSCHNITTE, auf Krepppapier, variierende mythologische Darstellungen, je ca. 21 x 15,5, unter Glas gerahmt, JAPAN, um 1900
FOLGE VON SECHS FARBHOLZSCHNITTEN, auf Krepppapier, je 21 x 15,5, min. fleckig, unter Glas gerahmt,
FOLGE VON SECHS FARBHOLZSCHNITTEN, auf Krepppapier, je 21 x 15,5, min. fleckig, unter Glas gerahmt, JAPAN, um 1900
FARBHOLZSCHNITT, Hiroshi Yoshida, "Sailing boats-morning" aus der Serie "The Inland Sea", 51 x 36,
FARBHOLZSCHNITT, Hiroshi Yoshida, "Sailing boats-morning" aus der Serie "The Inland Sea", 51 x 36, unter Glas gerahmt, JAPAN, 1926
DREI FARBHOLSCHNITTE, Oban, guter Druck und Farben, gegilbt, Falten, unter Glas gerahmt, JAPAN, A.2
DREI FARBHOLSCHNITTE, Oban, guter Druck und Farben, gegilbt, Falten, unter Glas gerahmt, JAPAN, A.20.Jh.
NETSUKE KARAKO, Elfenbein, der Knabe lehnt an einem Tisch, schöne goldgelbe Patina, H 4,8, JAPAN, 1
NETSUKE JUROJIN MIT KARAKO, Elfenbein, der Knabe hält den rechten Arm von Jurojin, mit der linken h
NETSUKE, Elfenbein, Gruppe von Ginkgo-Nüssen und einer Eichel mit Zweig, darüber läuft eine Spinne,
NETSUKE WELPE MIT AWABI-MUSCHEL, das Hündchen steht auf einer Muschel und spielt mit einem Seil, H
NETSUKE HIRTE MIT OCHSE, Elfenbein, der Knabe versucht den Ochsen in eine andere Richtung zu lenken
NETSUKE FUKURA SUZUME, Elfenbein, Augen schwarzes Horn, L 4,3, sign. Shojitsu, E.19.Jh. Provenienz:
MANJU, Elfenbein, geschnitzt und geschwärzt graviert Frau im Kimono, verso Daruma, Dm 4,5, sign. Ho
NETSUKE KABUTO MIT PFLAUMENZWEIGEN, der Helm mit einem Geweih und Befederung liegt auf einem Fächer
NETSUKE SANBIKI SARU, Elfenbein, die drei Affen (Nichts hören, sprechen und sehen) um einen Tisch v
NETSUKE STILISIERTER VOGEL, Elfenbein, H 5,2, JAPAN, E.19.Jh. Expertengutachten sowie die Befreiung
NETSUKE KYOYU UND SOFU, Elfenbein, Kyoyu sitzt an einem Wasserfall und Sofu führt einen Ochsen, Alt
NETSUKE, Elfenbein, Trommelnägel schwarzes Horn, der mit einem Schurz bekleidete Donnergott sitzt v
NETSUKE OCHSE MIT JUNGTIER, Elfenbein, die Augen schwarzes Horn, nebeneinander zugewandt liegend, s
NETSUKE TISCH, Elfenbein, auf dem Tisch liegen ein Buch und ein Hut, H 3,2, sign. Hideshige, JAPAN,
NETSUKE, Elfenbein, in einer Schale liegt ein Fischkopf und drei Ratten nagen an ihm, unter dem Ran
NETSUKE DREI PILZE, Elfenbein, die Pilze haben einen glatten Hut und fein geschnitzte Lamellen, L 8
NETSUKE SHISHI, Elfenbein, der liegende Wächterlöwe hat einen beweglichen Ball im geöffneten Maul,
NETSUKE SHISHI, Elfenbein, detailiert geschnitzter Wächterlöwe mit großen Ball, L 4,3, Riss, JAPAN,
SIEGELNETSUKE, Elfenbein, Fo-Hund auf einer rechteckigen Sockelplatte, Schriftzeichen im Relief, sc
NETSUKE SHISHIMAI-TÄNZER, Elfenbein, der Tänzer hält mit beiden Händen eine große Shishi-Maske, H 4
NETSUKE HOTEI UND EBISU, Elfenbein, die Glücksgötter im hohen Relief in einer Tama-förmigen Halbsch
NETSUKE SENNIN, Elfenbein, Sennin Tobosaku hält in der rechten Hand einen Pfirsich, H 6,5, JAPAN, 1
NETSUKE WATANABE NO TSUNA, Buchsbaum, neben seinem Pferd stehend hält Watanabe no Tsuna den rechten
NETSUKE SANBIKI SARU, Holz, Augen schwarzes Horn, sign., die drei Affen (sanbiki saru) vor einer St
NETSUKE BACHE MIT FRISCHLING, dunkel gebeiztes Holz, Reste einer Fellzeichnung, L 4,2, JAPAN, M.19.
NETSUKE HAHN UND HENNE, Buchsbaum, Augen schwarzes Horn, aneinandergeschmiegt sitzen die beiden auf
NETSUKE HAHN UND HENNE, Buchsbaum, Augen schwarzes Horn, aneinandergeschmiegt sitzen die beiden auf einem Pilgerhut, H 2,7, JAPAN, M.19.Jh.
NETSUKE FRÜCHTE UND SCHMETTERLING, bernsteinfarbener Kunststoff, zwei Fingerfrüchte und zwei Mistel
NETSUKE GRUPPE VON SECHZEHN WELPEN, Walrosszahn, Augen schwarzes Horn, die Welpen spielen auf einem
NETSUKE TANUKI NO HARATSUZUMI, Holz, Augen schwarzes Horn, sitzend und auf seinen Bauch trommelnd,
NETSUKE TANUKI NO HARATSUZUMI, Holz, Augen schwarzes Horn, sitzend und auf seinen Bauch trommelnd, H 3,5, JAPAN, E.19.Jh
NETSUKE SHISHI MIT MOKUGYO, Buchsbaum, Augen schwarzes Horn, auf einem ovalen Sockel liegt der groß
NETSUKE SHISHI MIT BROKATBALL, Buchsbaum, das große Tier hält mit einer Pfote den Ball in dem sich
NETSUKE BUDAI AUF EINEM SHISHI, Mamut, auf einer ovalen Sockelplatte ein liegender großer Löwe auf
NETSUKE SCHLANGE AUF LOTUS, Buchsbaum, Augen schwarzes Horn, eine Schlange schlängelt über eine gro
NETSUKE SENNIN, sehr dunkles Holz, H 5,2, JAPAN, 19.Jh.
73 Los(e)/Seite