90 Los(e)/Seite
BÜSTE EINER JUNGEN FRAU, bez. Souteur, Alabaster, bez., im Boden eingelassene Marke "SA & Co", H 15
BÜSTE EINER JUNGEN FRAU, bez. Souteur, Alabaster, bez., im Boden eingelassene Marke "SA & Co", H 15 ...[more]
MÄDCHENBÜSTE, Alabaster, H 19, DEUTSCH, um 1900
KÜCHLER, Rudolf (1867-1954), "Kinderbüste", Alabaster, H 14, Marmorsockel, verso signiert, Kopf res
DREI LIEGENDE FIGUREN, Bronze, L 12
SITZENDER VOLTAIRE, Bronze, H 33, Marmorsockel, 20.Jh.
SCHUSTERJUNGE, Bronze, H 13, um 1920
STEHENDER LÖWE, Bronze, H 21, um 1900
BARLACH, Ernst, nach, "Der singende Mann", Bronze, H 21, seitlich signiert, nummeriert 131/980, Gie
BARLACH, Ernst, nach, "Der singende Mann", Bronze, H 21, seitlich signiert, nummeriert 131/980, Gießermarke ars mundi
BEÖTHY, Etienne (1897-1961), "Torso", Bronze, patiniert, H 75, an der Vorderseite des Fußes Signatu
BEÖTHY, Etienne (1897-1961), "Torso", Bronze, patiniert, H 75, an der Vorderseite des Fußes Signaturreste
BOUCHER, Alfred (1850-1934), "Der Erdarbeiter", Bronze, H 58, auf dem Sockel signiert, Gießerstempe
BOUCHER, Alfred (1850-1934), "Der Erdarbeiter", Bronze, H 58, auf dem Sockel signiert, Gießerstempel außen "F.Barbedienne Fondeur"
BREKER, Arno, "Torso der Rossebändiger", Bronze, grün patiniert, H 53 cm, am Fuß signiert und Gieße
CAPELLINI, Sergio (1942), "Giocondo con mio figlio", Bronze, H 39, auf dem Sockel signiert. 1994, A
CAPELLINI, Sergio (1942), "Giocondo con mio figlio", Bronze, H 39, auf dem Sockel signiert. 1994, Auflage 150, hier 1 von 3 Prova d´Artista
CARRIER-BELLEUSE, Albert-Erneste, wohl, "Stehende Frau", Bronze, H 32
HOUDON, nach, "William Shakespeare", Büste, Bronze, H 21, verso die Gießermarken von Ferdinand Barb
DE NUSSY, Eric William (1887-1945), "Badende", Bronze, vergoldet, H 22, verso signiert, Gießerstemp
DE NUSSY, Eric William (1887-1945), "Badende", Bronze, vergoldet, H 22, verso signiert, Gießerstempel, Marmorsockel
EICHLER, Viktor (1897 Friedland/Böhmen - 1969 Bonn), "Steigendes Zicklein", Bronze, H 34, an der St
ELKAN, Benno (1877-1960), "Goethe", Bronzeplakette, verso signiert, Dm 13
FIOT, Maximilien Louis (1886-1953), "Sitzender Terrier", Bronze, silbern patiniert, H 24, seitlich
FIOT, Maximilien Louis (1886-1953), "Sitzender Terrier", Bronze, silbern patiniert, H 24, seitlich sowie rückseitig die Gießermarke "Susse Frères"
FRATIN, Christophe (1801-1864), nach, "Liegender Hirsch", Bronze, L 30, H 24, besch.
JUNGE MIT SCHIRM, Bronze, H 14, seitlich Gießermarke Gladenbeck/Berlin, um 1920
GRÄFNER, Ludwig, "Der kleine Gänsehirte", Bronze, H 10, verso signiert, Marmorsockel
GRACHEV, Vassili, nach, "Der Abschiedskuss", Bronze, H 23,5, sowie Lanze, auf dem Sockel bez. sowie
GRACHEV, Vassili, nach, "Der Abschiedskuss", Bronze, H 23,5, sowie Lanze, auf dem Sockel bez. sowie Gießerstempel Woerffel
HOUDON, Jean-Antoine (1741-1828), nach, "La Frileuse", Allegorie des Winters, Bronze, H 28,5, am So
HOUDON, Jean-Antoine, nach Büste "Marie Louise Brogniart", Bronze, vergoldet, H 29, verso signiert,
HOUDON, Jean-Antoine, nach Büste "Marie Louise Brogniart", Bronze, vergoldet, H 29, verso signiert, Onyxsockel
IFFLAND, Franz (1862-1933), "Frau mit Tambourin", Bronze, H 31, auf dem Sockel signiert
TANZENDER FAUN VON POMPEJI, Bronze, H 32, ITALIEN, 19.Jh.
TÄNZERIN, Bronze, H 25, ITALIEN, wohl 19.Jh.
KAESBACH, Rudolf (1873-1955), "Mädchen mit einem Wasserkrug", Bronze, H 21,5, auf dem Stand signier
KAESBACH, Rudolf (1873-1955), "Mädchen mit einem Wasserkrug", Bronze, H 21,5, auf dem Stand signiert, Marmorsockel
KAUBA, Carl (1865-1922), nach, "Beduine auf einem Kamel einen Teppich anbietend", Bronze, bemalt, H
KLAR, F.O., (Deutsch, um 1920), "Tänzerin", Bronzefigur, signiert, H 15, Marmorsockel
KLEY, Louis (1833-1911), "Bacchus als Kind", verso Marke Tiffany & Co., Bronze, vergoldet, H 19
LEONARD, Agathon (1841-1923), "Reiher mit einem Fisch im Schnabel", Bronze, H 22, auf dem Sockel si
LINDBERG, Helge (1887-1928), wohl, "Der Denker", Bronze, H 36, min.läs. auf dem Sockel monogrammier
LINDBERG, Helge (1887-1928), wohl, "Der Denker", Bronze, H 36, min.läs. auf dem Sockel monogrammiert
RELIEFPLATTE, liegender männlicher Akt, Bronze, auf Holz montiert, 18,5 x 29, unleserlich signiert,
RELIEFPLATTE, liegender männlicher Akt, Bronze, auf Holz montiert, 18,5 x 29, unleserlich signiert, um 1920
MACKE, August, "Sitzende", Nachguss, Gießermarke Noack/Berlin seitlich, unten bez "Kopie 12/15", H
MACKE, August, "Sitzende", Nachguss, Gießermarke Noack/Berlin seitlich, unten bez "Kopie 12/15", H 22
MALAVOLTI, Angiolo (1876-1947), "Hirsch mit zwei Kälbern", Bronze, H 40. L ca. 68, auf der Standflä
MARCKS, Gerhard (1889-1981), "Stehende mit Locken", Bronze, H 105, signiert, nummeriert 7/8
JUNGES LAMA, Bronze, H 15, am rechten Hinterbein monogrammiert (Wolfgang Wallner ?)
STILISIERTES RIND, 20.Jh., Bronze, H 20, L 30, rest., besch., signiert, Gießerstempel: Guss Barth
MÜLLER, Hans (1883-1937), "Der Steinwerfer", Bronze, H 35, auf dem Sockel signiert sowie Gießermar
PARIS, René (1881-1970), "Jockey auf einem Rennpferd", Bronze, L 25, H 19, Marmorsockel, betitelt:
PARIS, René (1881-1970), "Jockey auf einem Rennpferd", Bronze, L 25, H 19, Marmorsockel, betitelt: "A two year old's canter", signiert
PICAULT, Emile Louis (1833-1915), "L'escholier", Bronze, H 25,5, auf dem Sockel signiert, Gießermar
PICAULT, Emile Louis (1833-1915), "L'escholier", Bronze, H 25,5, auf dem Sockel signiert, Gießermarke "Boyer Fres. Paris"
PINEDO, Emile (1840-1916), nach, "Araber mit Schafen", Bronze, H 30, Dm Marmorsockel 41, leicht bes
RUDOLFI, Robert (1884-1932), "Frauenakt", Bronze, H 27, ber., am Sockel signiert
SALVATORE, Nicola (*1951), "o.T.", Bronze, poliert, L 43, unterseitig signiert und nummeriert 2/7,
SALVATORE, Nicola (*1951), "o.T.", Bronze, poliert, L 43, unterseitig signiert und nummeriert 2/7, beigegeben kleines Heft zum Künstler
SANDEN-GUJA, Edith von (1894-1979), "Trauerseeschwalbe", Bronze, L 25, H 12, auf dem Sockel
SANDEN-GUJA, Edith von (1894-1979), "Trauerseeschwalbe", Bronze, L 25, H 12, auf dem Sockel signiert ...[more]
SANDEN-GUJA, Edith von, "Otter", Bronze, braun patiniert, L 57, seitlich signiert, bez. "HZ Berlin"
SANDER, Ernemann (*1925), "Sich entkleidender Frauenakt", Bronzeplatte, schwarzbraun patiniert, 16
SANDER, Ernemann (*1925), "Sich entkleidender Frauenakt", Bronzeplatte, schwarzbraun patiniert, 16 x 22, nummeriert 12/30, monogrammiert "ES"
SANDER, Ernemann (1925-2020), "Die drei Grazien", Bronze, H 22, seitlich monogrammiert
SCHIVELKAMP, Helmuth (1849-1890), "Römischer Krieger mit Schild und Lanze", Bronze, H 33, am Sockel
SCHIVELKAMP, Helmuth (1849-1890), "Römischer Krieger mit Schild und Lanze", Bronze, H 33, am Sockel signiert, Marmorplinthe
SCHMIDT-FELLING, "Der kleine Raucher", Bronze, H 19, bez.
SCHOLL-SABBATINI, Bettina (*1942), "Kopf", Skulptur, Bronze, H 56
SCHOLL-SABBATINI, Bettina, "o.T.", Bronze, H 50 mit Sockel 154, verso signiert und nummeriert
SCHOLL-SABBATINI, Bettina, "o.T.", Skulptur, Bronze, H 153, signiert und nummeriert, 1991
STILLER, Rose Maria, "Sperlingskauz", Bronze, H 19, verso monogrammiert, 1985
90 Los(e)/Seite