318 Los(e)/Seite
KANNE, S-förmiger Henkel, unterglasurblau und farbig dekoriert, Goldstaffage und -rand, H 14,5, WIE
KANNE, S-förmiger Henkel, unterglasurblau und farbig dekoriert, Goldstaffage und -rand, H 14,5, WIEN, 18.Jh.
TELLER, Neuozier, farbig und gold staffiert, im Spiegel und Steigboard, farbig gemalte Blumen, Dm 2
TELLER, Neuozier, farbig und gold staffiert, im Spiegel und Steigboard, farbig gemalte Blumen, Dm 25, min.ber., WIEN, E.18.Jh.
ALLEGORISCHE FIGUR "DER GESCHMACK", farbig und gold staffiert, H 12,5, min.best., rest., WIEN, 1841
KANNE, S-förmiger Henkel, Spitzausguß, auf Glasur farbiger und unter Glasur blauer Dekor, Goldstaff
ANSICHTEN-TASSE, schauseitig rechteckiges Bildfeld mit farbig gemalter Ansicht auf eine Kleinstadt,
ZWEI TELLER, farbig und gold staffiert, im Spiegel galante Parkszene, auf der Fahne teils pastös au
TABATIÈRE, vergoldete Kupfermontierung mit Drücker, florales und Rocaillenrelief, allseitig und im
BIEDERMEIERTASSE, Schlangenhenkel, Perlband, schauseitig farbig gemaltes Blumenbouquet, Goldstaffag
SCHALE AUS EINEM NEOGOTISCHEN SERVICE, unter dem Lippenrand farbiger Dekor, Goldrand, Dm 25, rote R
SCHALE AUS EINEM NEOGOTISCHEN SERVICE, unter dem Lippenrand farbiger Dekor, Goldrand, Dm 25, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 1849-70
TASSE MIT UNTERTASSE, grün und gold staffiert, H Tasse 6,5, min.ber., KPM BERLIN, 1847-49
FIGUR "HABICHT", naturalistisch staffiert, H 24, rest., Brandriss, KPM BERLIN, um 1800
TELLER, Modell 1054, Antikglatt, im Spiegel farbig gemalt Mittelgebirgslandschaft mit zwei Frauen u
GROSSER KANDELABER, Seger-Porzellan, vergoldete Bronze, steckbarer siebenflammiger Leuchteraufsatz,
FIGUR PFEFFERFRESSER, naturalistisch staffiert, H 26, Modellnr. 10183, Malerzeichen, Entwurf Julius
FIGUR PFEFFERFRESSER, naturalistisch staffiert, H 26, Modellnr. 10183, Malerzeichen, Entwurf Julius Feldtmann von 1912, KPM BERLIN, 20.Jh.
WANDVASE / PILGERFLASCHE "TRABANT", seladonfarben glasiert, H 21, minst. Glasurkratzer, Entwurf Tru
WANDVASE / PILGERFLASCHE "TRABANT", seladonfarben glasiert, H 21, minst. Glasurkratzer, Entwurf Trude PETRI um 1935, KPM BERLIN, 20.Jh.
FIGUR "INDER MIT TRUTHAHN", H 26,5, Entwurf Adolf AMBERG für den Hochzeitszug um 1905, KPM BERLIN,
FIGUR "INDER MIT TRUTHAHN", H 26,5, Entwurf Adolf AMBERG für den Hochzeitszug um 1905, KPM BERLIN, 20.Jh.
FIGUR "JAPANER MIT FISCH", H 25,5, Entwurf Adolf AMBERG für den Hochzeitszug um 1905, ein Schleifst
FIGUR "JAPANER MIT FISCH", H 25,5, Entwurf Adolf AMBERG für den Hochzeitszug um 1905, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.Jh.
VIERTEILEILIGES KONVOLUT, bestehend aus einer Teedose, einem Kerzenstand und zwei Vasen, H bis 10,5
VIERTEILEILIGES KONVOLUT, bestehend aus einer Teedose, einem Kerzenstand und zwei Vasen, H bis 10,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
DECKELSCHÜSSEL, Kurland, Dm 28,5, H 17, minst.ber., ein Schleifstrich (Fehlstelle unter dem Schüsse
DECKELSCHÜSSEL, Kurland, Dm 28,5, H 17, minst.ber., ein Schleifstrich (Fehlstelle unter dem Schüsselrand), KPM BERLIN, 20.Jh.
SATZ VON DREI SCHALEN, Kurland, L 25, KPM BERLIN, 20.Jh.
SATZ VON DREI PLATTEN, Kurland, L 34, KPM BERLIN, 20.Jh.
KAFFEEKERN, bestehend aus einer Kanne, einem Sahnegießer und einer Zuckerdose, Kurland, H Kanne 22,
PAAR GEWÜRZSTREUER, Kurland, H 5,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
KÖNIGSKUCHENPLATTE, Kurland, L 33, KPM BERLIN, 20.Jh.
SATZ VON ZWÖLF TIEFEN TELLERN, Kurland, Dm 20, KPM BERLIN, 20.Jh. ...[more]
SATZ VON DREI SAUCIEREN, Kurland, L 24, KPM BERLIN, 20.JH.
SATZ VON DREI CARREESCHALEN, Kurland, L 22,5, KPM BERLIN, 20.JH.
VASE "FIDIBUS", H 14,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
EINFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, Kurland, H 22, KPM BERLIN, 20.Jh.
ACHTTEILIGES KONVOLUT SPEISESERVICE "ARKADIA", bestehend aus einer ovalen Platte (L 38,5), einem Pl
MOCCA- UND TEESERVICE "ARKADIA", bestehend aus zwei Kannen (H bis 15), einem Sahnekännchen und eine
ZWEI SCHALEN, Rocaille, die größere mit Goldrand, Dm 27,5/31,5, die kleinere (Auslagerungswerk Selb
VIER MONATSFIGUREN, H bis 11, KPM BERLIN, 20.Jh.
FIGUR "SPIELENDER BÄR", H 10, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.Jh.
KÜHLER, Reliefdekor Kurland, H 18,5, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.Jh.
ZWEI VASEN, farbig und gold staffiert, Goldrand, H 24,5, beide rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 2
ZWEI VASEN, farbig und gold staffiert, Goldrand, H 24,5, beide rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
KONVOLUT KAFFEE-/TEESERVICE, bestehend aus einer Teekanne (H 14, Deckel minst.besch.), Sahnegießer
KONVOLUT AUS EINEM MOKKASERVICE ARKADIA, bestehend aus einer Kanne "Adam und Eva" (H 12, Deckel min
SAHNE UND ZUCKER AUF TABLETT "ARKADIA", L Tablett 24,8, Formentwurf 1938 von Trude PETRI, Reliefmed
DESSERTTELLER, reliefierter und gold staffierter Rocaillerand, im Spiegel in Weichmalerei farbig ge
KONVOLUT KAFFEE-/TEESERVICE, bestehend aus vier Kaffeetassen, vier Teetassen und vier Untertassen s
KAFFEE-/ TEESERVICE FÜR ACHT PERSONEN, bestehend aus einer Kaffee- und einer Teekanne, einem Sahneg
KORBSCHALE, durchbrochen gearbeitete Wandung, im Spiegel fein farbig gemaltes Blumenbouquet, Goldra
KORBSCHALE, durchbrochen gearbeitete Wandung, im Spiegel fein farbig gemaltes Rosenbouquet, Goldran
KORBSCHALE, durchbrochen gearbeitete Wandung, im Spiegel fein farbig gemaltes Rosenbouquet, Goldrand, Dm 19, Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
TERRINE, Rocaille, zwei Asthenkel mit plastischen Blumen, figürlicher Knauf, farbig gemalte Blumen,
AMPHOREN-VASE, Modell Französische Vase, königsblauer Fond, reicher, teils pastos aufgetragener Gol
SATZ VON SIEBEN EIERBECHERN, Kurland, H 6, KPM BERLIN, 20.Jh.
WEINENDER FAUN, farbig staffiert, H 11, Modellnr. 1061 Entwurf Knud KYHN von 1909, ROYAL COPENHAGEN
WEINENDER FAUN, farbig staffiert, H 11, Modellnr. 1061 Entwurf Knud KYHN von 1909, ROYAL COPENHAGEN, um 1925
SPEISESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, bestehend aus zwölf Menütellern (Dm 25,5) und tiefen Tellern (ein
TELLER "FLORA DANICA", Perlmodell mit gezacktem Rand, im Spiegel farbig gemalt Sumpf-Löwenzahn und
FIGUR "HAHN", naturalistisch staffiert, H 10,5, Modellnr. 1126, Entwurf Christian THOMSEN, ROYAL C
FIGUR "HAHN", naturalistisch staffiert, H 10,5, Modellnr. 1126, Entwurf Christian THOMSEN, ROYAL COPENHAGEN, um 1910
FIGUR "TRUTHAHN", naturalistisch staffiert, H 4,7, Modellnr. 2309, Entwurf Platen HALLERMUNDT, ROYA
FIGUR "TRUTHAHN", naturalistisch staffiert, H 4,7, Modellnr. 2309, Entwurf Platen HALLERMUNDT, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
DECKELSCHÜSSEL, zwei Handhaben, unterglasurblauer Dekor, H 13, wohl TORNAY, 18.Jh.
SATZ VON SIEBEN TELLERN, teils pastos farbig und gold staffiert, Fahne mit gelbem Fond, Dm 23, Verk
TEESERVICE FÜR ZWEI PERSONEN, bestehend aus einer Kanne, einem Sahnegießer, einer Zuckerschale, zwe
ACHT TELLER UND EINE FUSS-SCHALE, farbig und gold staffiert, im Spiegel je eine am Boden bez. Ansic
DREI TELLER, farbig und gold staffiert, im Spiegel auf gelben Fond mit stilisierten Ranken rechteck
318 Los(e)/Seite