113 Los(e)/Seite
BARCELONA-LIEGE, Holz, verchromtes Metall, schwarzes Leder, H 43, B 195, T 96, Entwurf 1930 Ludwig
RUNDER COUCHTISCH, Metall, verchromt, weiße Kunststoffbeschichtung, H 41, Dm 120, Entwurf Ray und C
BEISTELLTISCH, Mahagoni, H 71, B 56, T 39, ENGLAND, um 1900
TISCHLAMPE "WG24", verchromtes Metall und farbloses sowie Milchglas, einflammig, H 37, Entwurf 1923
DREI BAUERNSTÜHLE, Kirschbaum, rest. und erg., H 82, DEUTSCH, 1.H.19.Jh.
BIEDERMEIER-HALBSCHRANK, wohl Birkemaser, einschübiger und zweitüriger Korpus, H 168, B 110, T 50,
SPIEGEL, Holz, Goldstuck, 175 x 58, DEUTSCH, um 1920
KLASSIZISTISCHER SPIEGEL, Holz, polychrom gefasst, 60 x 35, DEUTSCH, E.19.Jh.
BEISTELLTISCH, Rosenholz, einschübige Zarge, H 52, B 55, T 43, ENGLAND, M.19.Jh.
ZWEI BEISTELLTISCHE, Metall, verchromt, farbloses Glas, H 43 bzw. 46, 55 x 55, 1970er Jahre
LAMPE, Bronze, vergoldet, Schirm aus farblosem, satiniertem Glas mit polychromen Pulvereinschmelzun
LAMPE, Bronze, vergoldet, Schirm aus farblosem, satiniertem Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen, H 32, signiert MULLER FRERES, um 1925
DESIGN-DECKENLAMPE, Metall, verchromt, blau getöntes Glas, H 52, 1960er/70er Jahre
VEILLEUSE, Montur aus Schmiedeeisen, Schirm aus farblosem Glas mit polychromen Pulvereinschmelzunge
VEILLEUSE, Montur aus Schmiedeeisen, Schirm aus farblosem Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen, einflammig, H 15, FRANKREICH, um 1925
PAAR ART-DECO WANDLAMPEN, Messing, Schirme aus Opalinglas, min.best., zweiflammig, rest., L 28, FRA
BIEDERMEIERSCHRANK, Nussbaum, eintüriger und einschübiger Korpus, besch., H 206, B 70, T 59, ÖSTERR
BIEDERMEIERSCHRANK, Nussbaum, eintüriger und einschübiger Korpus, besch., H 206, B 70, T 59, ÖSTERREICH, um 1830
ZWEI BEISTELLTISCHE, Metall, verchromt, farbloses Glas, H 39 bzw. 43, 55 x 55, 1970er Jahre
SECHS PANTON-CHAIRS, schwarzer Kunststoff, H 83, Entwurf 1967 Verner PANTON (1926-1998), Ausführung
SECHS PANTON-CHAIRS, schwarzer Kunststoff, H 83, Entwurf 1967 Verner PANTON (1926-1998), Ausführung HERMAN MILLER
PAAR HALBSCHRÄNKE IM BAROCKSTIL, Nussbaum, geschnitzt, zweitüriger Korpus, H 96, B 95, T 38, besch.
JUGENDSTIL-TISCHLAMPE, Zinn, rest., Tank aus farblosem Glas mit polychromen Aufdampfungen, irisiert
SERVING CHEST, Nusswurzel u.a., Messinggalerie, zweitüriger Korpus auf Rollen, H 101, B 68, T 43, E
BLUMENSÄULE, Nussbaum, H 108, Dm 26, DEUTSCH, E.19.Jh.
GROSSER SPIEGEL, Mahagoni, 140 x 61, DEUTSCH, um 1870
TISCHLEUCHTE "TIZIO", schwarzer Kunststoff, einflammig, H 62, Entwurf 1972 Richard SAPPER (1932-201
TISCHLEUCHTE "TIZIO", schwarzer Kunststoff, einflammig, H 62, Entwurf 1972 Richard SAPPER (1932-2015), Ausführung ARTEMIDE
ESSGRUPPE "TULIP", bestehend aus einem Tisch, sechs drehbaren Armlehnstühlen und drei Hockern, Alum
SPÄTBIEDERMEIER-DAMENSEKRETÄR, Birke, Korpus mit dreischübiger Zarge und zweitürigem Aufsatz, besch
SPÄTBIEDERMEIER-DAMENSEKRETÄR, Birke, Korpus mit dreischübiger Zarge und zweitürigem Aufsatz, besch., H 129, B 102, T 65, DEUTSCH, um 1830
KLEINE TISCHVITRINE, Mahagoni, Bandintarsien, H 76, B 61, T 41, ENGLAND, um 1900
ART-DECO-VITRINE, Rosenholz, zweitüriger Korpus, H 117, B 103, T 37, ENGLAND, um 1920
LOUNGE CHAIR MIT OTTOMAN, Holz, schwarz lackiert, weißer Wollstoff, fleckig, H 82, Entwurf 1956 Ray
LOUNGE CHAIR MIT OTTOMAN, Holz, schwarz lackiert, weißer Wollstoff, fleckig, H 82, Entwurf 1956 Ray und Charles EAMES, Ausführung HERMAN MILLER
BIEDERMEIER-ECKSCHRANK, Kirsche, viertüriger Korpus, H 190, B 119, SL 85, DEUTSCH, um 1830
STUHL, Eiche, beschnitzt, Lederbezug, H 112, DEUTSCH, um 1900
KLEINER KLAPPSEKRETÄR, Nussbaum u.a., intarsiert, einschübige Zarge, aufklappbare Schreibplatte, be
PAAR BIEDERMEIERARMLEHNSTÜHLE, Birke, Polsterung erneuert, H 91, wohl SCHWEDEN, 19.Jh.
PAAR BEISTELLTISCHCHEN, diverse Edelhölzer, intarsiert, besch., Bronzeapplikationen, einschübige Za
PAAR BEISTELLTISCHCHEN, diverse Edelhölzer, intarsiert, besch., Bronzeapplikationen, einschübige Zarge, H 68, B 65, T 37, FRANKREICH, 20.Jh.
ART-DECO-TISCHLAMPE, Metall, verchromt, Marmorsockel, einflammig, H 54, Marcel BOURAINE zugeschrieb
ART-DECO-TISCHLAMPE, Metall, verchromt, Marmorsockel, einflammig, H 54, Marcel BOURAINE zugeschrieben, FRANKREICH, um 1925
SOFA "LC2", verchromtes Metall, schwarzes Leder, H 70, B 180, T 65, Entwurf 1928 LE CORBUSIER (1887
SOFA "LC2", verchromtes Metall, schwarzes Leder, H 70, B 180, T 65, Entwurf 1928 LE CORBUSIER (1887-1965), Ausführung CASSINA
SESSEL "ROT-BLAU", Holz, polychrom lackiert, H 88, Entwurf 1923 Gerrit T. RIETVELD (1888-1964), Aus
BIEDERMEIERTISCH, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, fein intarsiert, Darstellung des Heiligen Geor
RUNDER BIEDERMEIERTISCH, Nussbaum und Wurzelmaser, Tischplatte klappbar, besch., Dm 87, H 67, DEUTS
RUNDER BIEDERMEIERTISCH, Nussbaum und Wurzelmaser, Tischplatte klappbar, besch., Dm 87, H 67, DEUTSCH, um 1830
BARSCHRANK, Mahagoni, Messingintarsien, viertüriger Korpus, Mittelteil aufklappbar, H 93, B 97, T 4
BARSCHRANK, Mahagoni, Messingintarsien, viertüriger Korpus, Mittelteil aufklappbar, H 93, B 97, T 46, wohl ENGLAND
ZWEI WANDLAMPEN "TULIPAN", Metall, weiß lackiert, farbloses Glas mit schaumigen Lufteinschlüssen, z
ZWEI WANDLAMPEN "TULIPAN", Metall, weiß lackiert, farbloses Glas mit schaumigen Lufteinschlüssen, zweiflammig, H 33, KALMAR, um 1960
TISCH "K 831", Metall, verchromt, farbloses Glas, H 45, B 85, T 49, Entwurf Friedrich Wilhelm MÖLLE
TISCH "K 831", Metall, verchromt, farbloses Glas, H 45, B 85, T 49, Entwurf Friedrich Wilhelm MÖLLER (1931-1996), Ausführung RONALD SCHMITT
TISCHLAMPE, farbloses sowie Milchglas, einflammig, H 39, MURANO, um 1960/70
BIEDERMEIERNÄHTISCH, Mahagoni, einschübige Zarge, besch. und rest., H 80, B 59, T 42, DEUTSCH, um 1
BIEDERMEIERNÄHTISCH, Mahagoni, einschübige Zarge, besch. und rest., H 80, B 59, T 42, DEUTSCH, um 1830
SALONTISCH, Mahagoni, Messingapplikationen, H 73, Dm 81, DEUTSCH, um 1900
BAROCKKOMMODE, Nussbaum u.a., dreischübiger Korpus, rest. und erg., H 88, B 102, T 57, wohl SKANDIN
BAROCKKOMMODE, Nussbaum u.a., dreischübiger Korpus, rest. und erg., H 88, B 102, T 57, wohl SKANDINAVIEN 2.H.18.Jh.
JUGENDSTILARMLEHNSTUHL, Bugholz, Weidengeflecht erneuert, H 95, originales Herstelleretikett, FISCH
ACHT FREISCHWINGER "S 33", verchromtes Metall, schwarzes Leder, H 84, besch., Entwurf Mart STAM
ACHT FREISCHWINGER "S 33", verchromtes Metall, schwarzes Leder, H 84, besch., Entwurf Mart STAM (1899-1986), Ausführung THONET ...[more]
BIEDERMEIERKONSOLTISCH, Mahagoni, einschübige Zarge, besch. und rest. bed., H 78, B 72, T 47, DEUTS
BIEDERMEIERKONSOLTISCH, Mahagoni, einschübige Zarge, besch. und rest. bed., H 78, B 72, T 47, DEUTSCH, um 1840
GEWEIHSESSEL, Polsterung erneuert, H 118, DEUTSCH, A.20.Jh.
BEISTELLTISCH, Nussbaum u.a., intarsiert, H 68, B 86, T 57, DEUTSCH, 18./19.Jh.
ZWEI BLUMENSÄULEN, Holz, schwarz lackiert, H bis 106, DEUTSCH, um 1880
KLEINER KONSOLTISCH, Nussbaum, Messingapplikationen, Marmorplatte, H 79, B 46, T 31, FRANKREICH, E.
KLEINER KONSOLTISCH, Nussbaum, Messingapplikationen, Marmorplatte, H 79, B 46, T 31, FRANKREICH, E.19.Jh.
SPIELTISCH, Rosenholz sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, Messingapplikationen, aufklappbare Plat
DROP-LEAF-TABLE, Mahagoni, zweischübige Zarge, seitlich klappbare Tablare, H 72, B 143, T 59, besch
DROP-LEAF-TABLE, Mahagoni, zweischübige Zarge, seitlich klappbare Tablare, H 72, B 143, T 59, besch., beigegeben ein Armlehnstuhl, ENGLAND
BIEDERMEIERTISCH, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, reich intarsiert, H 75, Dm 97, ITALIEN, um 184
BIEDERMEIERTISCH, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, reich intarsiert, H 75, Dm 97, ITALIEN, um 1840
TRUHE, Mahagoni, Messingintarsien, zweischübiger Sockel, H 63, B 79, T 54, wohl ENGLAND
BIEDERMEIER-ZYLINDERBÜRO, Mahagoni, zweischübiger Korpus mit ausziehbarer Schreibplatte, dreitürige
113 Los(e)/Seite