77 Los(e)/Seite
PAAR ROLLBILDHALTER, Bronze,
SITZENDER GUANYIN, Bronze, Reste einer Lackvergoldung, H 17, CHINA, 18.Jh.
WEIHRAUCHBRENNER VOM TYP DING, Bronze, feine Zeichnung mit zwei die Feuerkugel jagenden Drachen, Marke, H 20, CHINA, E.19.Jh.
VASE, Bronze, vertieft und im Relief archaischer Dekor mit Taotie-Masken, H 22, CHINA, A.20.Jh.
DREI ZIKADEN, Jade, geschnitzt, L bis 5,5, CHINA
MALEREI Gouache auf Markpapier,
MALEREI, Gouache auf Markpapier,
ROLLBILD BERGLANDSCHAFT, Tusche und Farben auf Stoff, 127 x 47, montiert und unter Glas gerahmt, sig. Jin Lin, CHINA, 20.Jh.
VASE, Porzellan, craqueliert, in
VASE, Porzellan, craqueliert, in Emailfarben dekoriert, H 45,5, besch., CHINA, 20.Jh.
MINIATUR-VASE, Porzellan, in
SNUFF BOTTLE, Porzellan,
VASE, Porzellan, blau glasiert, H 27, minst.ber., unterglasurblaue Bodenmarke Da Qing Qianlong Nian Zhi, CHINA
VASE, Porzellan, fein craquelierte Seladonglasur, H 29, KOREA, 20.Jh.
ZWEI VASEN, Porzellan, zwei Handhaben in Form von Fo-Hunden, in den Farben der famille rose in Kanton-Stil dekoriert, H bis 33, CHINA, E.19.Jh.
ZWEI TEEKANNEN, Porzellan, in
ZWEI TEEKANNEN, Porzellan, in Emailfarben dekoriert, H bis 10, Deckel min.best., CHINA, A.20.Jh.
SCHALE, Porzellan, in den Farben der famille rose und Gold dekoriert, Dm 20, min.best., ber. u. rest., CHINA, 18.Jh.
IMARI-APOTHEKERFLASCHE, Porzellan, Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold (ber.), Lotosblütenranken, H 24, CHINA, Kangxi-Zeit
SAKEFLASCHE, Porzellan, in den Farben der Imari-Palette und Gold dekoriert, H 20, min.ber., an der Lippe rest., wohl CHINA, 18.Jh.
KLEINER TELLER, Porzellan,
KLEINER TELLER, Porzellan, blütenblattförmig, rot glasiert, Dm 12,5, eisenrote Bodenmarke Da Qing Yongzheng Nian Zhi, CHINA, 20.Jh.
TELLER, Porzellan, Rot glasiert, Dm 19, unterglasurblaue Marke Da Qing Yongzheng Nian Zhi, CHINA, 20.Jh.
IMARI-TELLER, Porzellan, in
BLAU-WEISSE KRAAK-SCHALE,
BLAU-WEISSE KRAAK-SCHALE,
TELLER, Porzellan, Lotosblütenranken in Unterglasurblau, Dm 22, unterglasurblaue Bodenmarke Da Qing Xuande Nian Zhi, CHINA, 20.Jh.
VASE, Porzellan, Unterglasurblau
VASE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, H 23, minst.best., CHINA, 20.Jh.
PAAR KUMMEN, Porzellan,
PAAR KUMMEN, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, Dm 16,5, Bodenmarke, CHINA
TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, Dm 18,5, CHINA
TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, Dm 23, CHINA
TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Dm 26,5, CHINA, A.19.Jh.
KLEINE VASE, Porzellan,
KLEINE VASE, Porzellan, Unterglasurblau in flüchtiger Malweise dekoriert, am Lippenrand Metallmontierung, H 15, CHINA, um 1800
PAAR BLAU-WEISSE INGWERTÖPFE,
BLAU-WEISSE KRAAK-SCHALE,
SCHALE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Hirsche in einer Landschaft, Dm 30, Rand min.best., ein Haarriss, CHINA, Wanli-Zeit
KUMME, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel zwei Frauen in einer Parklandschaft, auf der Wandung Dekor mit Blüten, CHINA, 19.Jh.
VASE, Porzellan, am Hals zwei
JADE-ANHÄNGER, durchbrochen
PAAR KLEINE SCHRÄNKE, Holz, zwei
BÜCHERSCHRANK, Ulme, drei
KLEIDERTRUHE BANDAJI, Holz,
KLEIDERTRUHE BANDAJI, Holz, Eisenbeschläge, Lade mit zwei Griffen, H 80, B 85, T 44, KOREA, 19.Jh.
YIXING-TEESET, Steinzeug, bestehend aus einer Kanne, drei Tassen und einer Warmhalteplatte, Reliefdekor, L bis 24, Marken, CHINA, 20.Jh.
BUDDHISTISCHE FIGUR, Holz mit
77 Los(e)/Seite