Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
168 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
KARTE BÖHMEN, "Regni Bohemiae circulus Satecensis..", kolorierter Kupferstich, 40 x 55, bei HOMANN, Erben, Nürnberg, E.18.Jh., R.
BÖHMEN - SCHLESIEN, "Nova totius Regni Boemiae tabula...", Kupferstich, 68 x 88, nach M. Vogt (1712), gestochen von J.L. Blanck, 18.Jh., R.
SECHS KARTEN, BÖHMEN/SCHLESIEN,
SECHS KARTEN, BÖHMEN/SCHLESIEN, Kupferstiche, 22 x 34, teils fleckig, E.18.Jh., R.
BRANDENBURG, "Marchionatus
BRANDENBURG, "Marchionatus Brandenburgicus", kolorierter Kupferstich, 47 x 55, BLEAU, 17./18.Jh., etwas besch., R.
RIDINGER, Johann Elias, 3
RIDINGER, Johann Elias, 3 Kupferstiche, 25 x 33, 18.Jh., R.
COCLERS, Louis Bernard (1741-1817),
COCLERS, Louis Bernard (1741-1817), "Mutter und Tochter", Radierung, 27 x 23, Sammlungsstempel, Lugt 23511794, R.
VIER ENGLISCHE LITHOGRAFIEN, "Reiter", koloriert, 12 x 13, beschn., 19.Jh., R.
ZWEI ENGLISCHE STICHE, "Angler",
ZWEI ENGLISCHE STICHE, "Angler", koloriert, bis 17 x 28, 19.Jh., R.
HONDIUS (d. Ä.), Hendrik (1573-
HONDIUS (d. Ä.), Hendrik (1573- ca.1649) "Albrecht Dürer", 1610, Radierung, ca. 18,8 x 12,2, aus: Pictorum aliquot celebrium praecipuae Germaniae ...
PIRANESI, nach, Santo Stefano Rotondo, Le antichità di Roma, Radierung, 14,7 x 20,4 (Plattenrand), aus: Les monuments plus célèbres du Rome, 1818,...
REMBRANDT, nach, "Anna und der blinde Tobias", gestochen von Leeuw, Radierung, 30,5 x 21, besch., R.
NAPOLEON, "Napoleon le Grand",
NAPOLEON, "Napoleon le Grand", Lithografie, 45 x 37, 1.H.19.Jh., besch., R.
THRAKIEN GRIECHENLAND, "Thraciae
THRAKIEN GRIECHENLAND, "Thraciae veteris Typus", kolorierter Kupferstich, 36 x 47,5, von A. Ortelius, um 1585/90, die Karte zeigt die europäische ...
GROSS-KARTE, "Central-Europa", von W. Liebenow, chromolithographische Landkarte zu mehreren Segmenten, auf Leinen gezogen, gefaltet, um 1890
LAUSITZ, "Marchionatus Lusatiae
LAUSITZ, "Marchionatus Lusatiae inferioris", Kupferstich, koloriert, 47 x 55,5, Lotter, bei M Seutter, 18.Jh., R.
ALBERS, Josef, Plakat, Farbserigrafie, 67 x 90, Galerie Thomas, etwas besch., ungerahmt
ASMUS, Dieter, "o.T.", Offset, 90 x 70, nummeriert 55/100, 1973, handsigniert, ungerahmt
ASMUS, Dieter, "o.T.", Farbsiebdruck, 65 x 50, nummeriert V/XX, handsigniert, 1975, besch., ungerahmt
BARGHEER, Eduard, "Rosslenker
BARGHEER, Eduard, "Rosslenker Tarquinia", Original-Farbradierung, 30,5 x 42, 1971, handsigniert und datiert, ungerahmt
BARGHEER, Eduard, "Agrigent",
BARGHEER, Eduard, "Agrigent", Original-Radierung, 30,5 x 42, handsigniert und datiert '70, Probedruck, ungerahmt
BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten, eine mit dem Titel "Agaven", Original-Radierungen, jeweils handsigniert, eine in der Platte datiert '60 (Rosenbac...
BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten,
BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten, Lithografien, jeweils handsigniert, nummeriert 4/25 und XXV/XXX, eine gerahmt eine ungerahmt
BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten,
BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten, "Forio im Sommer", "Vulkanische Landschaft mit Kap", Original-Farblithographien, ca. 35 x 43, jeweils nummeriert ...
BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten
BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten "Selbstbildnis", "Fischer mit Netzen", Original-Lithografien, ca. 35 x 46, jeweils handsigniert, WV Rosenbach 219 ...
BEUYS, Joseph, "Sonnenschlitten", Farboffset (Kunstpostkarte), 10 x 14,5, handsigniert, 1984, R.
BRAQUE, Georges, nach, 2
BRAQUE, Georges, nach, 2 Farblithografien, 2 Pochoirs, bis 35 x 40, leicht besch., ungerahmt
BRAQUE, Georges, zwei Arbeiten:
BRAQUE, Georges, zwei Arbeiten: "Varengeville", Farblithografie, 20 x 33, Galerie Maeght, Paris, 1958, sowie Barque, Farblithografie, 27 x 33,5, u...
BRAQUE, Georges, nach, Pochoir nach einer Collage, 38 x 28, R.
BRENTANO, Tremezza von, "Engel nach Greco", Offset (Kunstpostkarte), handsigniert, 14 x 10, 2018, R.
BRUNI, Bruno, "Venus im Grünen",
BRUNI, Bruno, "Venus im Grünen", Farblithografie, 54 x 43, nummeriert 168/1000, handsigniert, 1996, R.
BURY, Pol, zwei Arbeiten, "Composition géométrique", Original-Farblithografien, 53 x 65, handsigniert, läs., (um 1970), R.
CALDER, Alexander, "o.T.",
CALDER, Alexander, "o.T.", Farblithografie/Bütten, 48 x 59, 1974, ungerahmt
CENA, Gabriele (1907-1993),
CENA, Gabriele (1907-1993), "Composizione", Öl/Lwd., 100 x 70, unten rechts signiert, verso "1960" datiert und "Roma" bez., R.
CHAGALL, Marc, Plakat,
CHAGALL, Marc, Plakat, Original-Farblithografie, 88 x 63, 1984, ungerahmt
COCTEAU, Jean, drei Arbeiten aus
COCTEAU, Jean, drei Arbeiten aus "L'aigle à deux têtes", Original-Farblithografie, ca. 21 x 15, aus "Théatre", Grasset, Mourlot, Paris, 1957, unte...
COCTEAU, Jean, "o.T. Entwurf für die Wandmalereien von Villefranche und Menton", Original-Lithografie, ca. 43 x 57, im Stein signiert und datiert ...
DALI, Salvador, "Der Sonnenengel im Sonnenhimmel", Original-Farbholzschnitt, 25 x 18, aus Göttliche Komödie, Le heures claires, Paris, 1960, unter...
DALI, Salvador, Original-Radierung, bez. H.C., handsigniert, läs., ungerahmt
DEPPE, Gustav, "o.T.", Mischtechnik über Siebdruck/Papier, 44 x 35, links unten handsigniert und datiert 1991, R.
DIX, Otto, "Die Flucht nach Ägypten", Original-Lithografie, 29 x 22, aus Evangelium nach Matthäus, 1960, WV Nr. 237, unter Passepartout, ungerahmt
DREWES, Werner, "Frühlingserwachen Märzwald", Original-Farbholzschnitt, 29 x 50,5, nummeriert 20/XL, handsigniert und datiert '71, läs., ungerahmt
DROESE, Felix, drei Arbeiten, jeweils handsigniert, Edition der Griffelkunst 234 B1 und B2, 225 A1, ungerahmt
ERNST, Max, Buchband "Hommage à Max Ernst", XXe Siècle, 1971 mit einer eingebundenen Original-Farblithografie, Schutzumschlag
ERNST, Max, "o.T.",
ERNST, Max, "o.T.", Original-Farblithografie, 37 x 27, aus "La ballade du soldat", 1972, R.
ERNST, Max, "o.T.",
ERNST, Max, "o.T.", Original-Farblithografie, 29 x 20, aus "La ballade du soldat", 1972, R.
ERNST, Max, "Le dimanche",
ERNST, Max, "Le dimanche", Original-Farblithografie, 14 x 12, aus "La ballade du soldat", 1972, R.
ESCHER, Rolf, zwei Arbeiten,
ESCHER, Rolf, zwei Arbeiten, Radierungen, ca. 18,5 x 12, nummeriert 31/50, handsigniert und datiert '88, 87, eine Arbeit mit Selbstportrait, unger...
ESCHER, Rolf, "Blick aus dem Fenster - Florenz", Original-Lithografie, 39 x 48, handsigniert und datiert '93, auf Unterlage montiert, ungerahmt
FISCHER, Mona, "Kunstauktion",
FISCHER, Mona, "Kunstauktion", Original-Radierung, 35 x 39, bez. E.A., handsigniert und datiert 1976, ungerahmt
FOX, Terry, Heft "Textum (web)", auf dem Titel handsigniert und datiert '91, beigegeben kleine Offset-Arbeit
FRONIUS, Hans, "Meine Mutter",
FRONIUS, Hans, "Meine Mutter", Original-Lithografie, ca. 63 x 45, nummeriert 48/150, handsigniert und datiert '73, R.
FUCHS, Ernst, "Turmbau Europas",
FUCHS, Ernst, "Turmbau Europas", Original-Farbradierung, 50 x 35, nummeriert 75/75, handsigniert, R.
FUCHS, Ernst, "Figur", Farbserigrafie auf Holzpapier, 30 x 24, handsigniert, ungerahmt
FUCHS, Ernst, zwei Radierungen,
FUCHS, Ernst, zwei Radierungen, "Daphne", 20 x 16,5, "o.T.", 13,5 x 9,5, jeweils handsigniert, läs., R.
FUSI, Walter, 3 Arbeiten,
FUSI, Walter, 3 Arbeiten, Farbserigrafien, jeweils 95/99, handsigniert, ungerahmt
GLÄSKER, Horst, "Tapetenübermalung", 38 x 51, verso signiert und datiert 1981, R.
GLÄSKER, Horst, "Tapetenübermalung", 39 x 51, verso signiert und datiert 1980, R.
GÖPFERT, Hermann, "o.T.",
GÖPFERT, Hermann, "o.T.", Serigrafie/Alufolie/Karton, 42 x 31, verso nummeriert 224/300, handsigniert, 1971, min.läs., ungerahmt
GÖTZ, K.O., "o.T.", Handzeichnung mit Signatur, 16 x 10, R.
GONSCHIOR, Kuno, Plakat, Siebdruck, 84 x 59, handsigniert und datiert '76, ungerahmt
-
168 Los(e)/Seite