145 Los(e)/Seite
MINIATURPORTRAIT EINES MANNES, polychrome Malerei auf Plättchen, Dm 5,5, gerahmt, um 1820
TULWAR, kräftige, gekrümmte
MIKROSKOP, Metall, schwarz lackiert, H 32, in Holzkasten, Ernst LEITZ, WETZLAR, um 1950
KRUG, Steinzeug, salzglasiert, besch. und rest., H 15, KÖLN, 17.Jh.
SCHALE, farbloses Glas, polychrome Pulvereinschmelzungen, geätzter und polychrom bemalter Blütendekor, Dm 15, signiert DAUM, NANCY, um 1910
KLEINE VASE, Keramik, farbig
PRUNKKANNE, Zinn, Modell-Nr. 4291, H 31, KAISERZINN, um 1900
JUGENDSTIL-GÜRTELSCHNALLE, Metall, versilbert und polychrom gefasst, Schmucksteinbesatz, L 6,5, DEUTSCH, um 1900
SCHRAUBFLASCHE, Zinn, H 17,5, DEUTSCH, 18.Jh.
KONVOLUT DREI VASEN, Keramik, polychrom bemalt, min.best., H bis 17, u.a. BELGIEN, um 1900
WEINKANNE, Bronze, H 26, ENGLAND, E.19.Jh.
FERKEL, farbloses Glas,
VASE, Keramik, polychrom bemalt, H 30, METTLACH, um 1890
FEUERZEUG, Metall, versilbert, L 6, in Etui, DUPONT
VASE "BACCHANAL", Bronze, H 30, ENGLAND, E.19.Jh.
SAMMLUNG HISTORISCHER FOTOGRAFIEN, ca. hundert Stück, EUROPA, um 1900
KLEINER BECHER, Steinzeug,
KLEINER KRUG, Fayence, blau bemalt, glasiert, H 9,5, NÜRNBERG, um 1740
RAHMEN, Holz, Goldstuck, Falzmaß 61 x 71, DEUTSCH, 2.H.19.Jh. ...[more]
MINIATURPORTRAIT EINES MANNES,
TEEKANNE, Metall, versilbert, H 22, ENGLAND, 2.H.19.Jh.
KONVOLUT FÜNFZEHN FENSTERLÄDENHALTER, Eisen, diverse Größen und Formen
BESTECK "Brouwn Strada", vierteilig, Edelstahl und brauner Kunststoff, Georg JENSEN
HANDLEUCHTER, Messing, L 22, gedellt, DEUTSCH, 19.Jh.
FLASCHE, grünes Glas, L 32, KOUMYS, 19.Jh.
ELF MESSERBÄNKCHEN, Metall,
ELF MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, L 10, signiert, VOREL, FRANKREICH, um 1950
SITZENDER DANTE, Keramik, bemalt, H 26, min.besch., signiert MANTOVANI ?, 1.H.20.Jh.
KRUG, Steinzeug, salzglasiert, rest., H 17,5, KÖLN, 17.Jh.
ZIERPLATTE, Keramik, polychrom bemalt, min.best., L 44, GOLDSCHEIDER, um 1900
DECKELKRUG, Steinzeug, glasiert,
DECKELKRUG, Steinzeug, glasiert, Zinnmontur, H 13,5, Entwurf wohl Albin MÜLLER, MERKELBACH, um 1910
WANDMASKE, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, L 31, Modellnummer 7579-41-4, GOLDSCHEIDER, um 1940
LEUCHTER, Bronze, H 27, wohl
LEUCHTER, Bronze, H 27, wohl FRANKREICH, 20.Jh.
TASCHENUHRENSTÄNDER, Metall,
TASCHENUHRENSTÄNDER, Metall, verchromt, Marmorsockel, H 20, signiert, FRECOURT, FRANKREICH, um 1920
KLEINE WANDMASKE, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, L 20, GOLDSCHEIDER, um 1940
SCHALE "LOTHRINGER KREUZ", Bronze, L 18, signiert, Jules CAYETTE, NANCY, um 1900
WEINKANNE, Steinzeug, glasiert,
WEINKANNE, Steinzeug, glasiert, Zinndeckel, H 28, METTLACH, um 1890
SAUCIERE, Metall, versilbert, L 28, SABATINI, CHRISTOFLE, um 1950/60
VASE, Keramik, mintgrün, bemalt,
VASE, Keramik, mintgrün, bemalt, Goldstaffage, H 33, THARAUD, um 1900
BRIEFÖFFNER, Bronze, L 29,5, signiert, Marion NETT, FRANKREICH, um 1900
PLAKAT HINDENBURG, Paul Bruno.
WIEGE, Holz, Kerbschnitzerei, L 78, BALKANGEBIET, 19.Jh.
JUGENDSTILVASE, Keramik, polychrom bemalt, H 34, wohl FRANKREICH, um 1910
PAAR ZIERVASEN, königsblaues Glas, besch., vergoldete Bronze, H 21, FRANKREICH, 2.H.19.Jh.
145 Los(e)/Seite