Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
468 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
ACHENBACH, Andreas, "Mühle im Walde", Radierung, 45 x 56, nach dem Gemälde im Wallraf-Richartz-Museum, R.
PERSIEN, "Imperii persici...",
PERSIEN, "Imperii persici...", kolorierter Kupferstich, 47 x 56, bei Joh. Bapt. Homann, 18.Jh., R.
WENZEL HOLLAR, "Putten stützen
WENZEL HOLLAR, "Putten stützen Bacchus", Radierung, ca. 14,5 x 19, nach Pieter van Avont, besch., R.
KARTE BÖHMEN, "Regni Bohemiae circulus Satecensis..", kolorierter Kupferstich, 40 x 55, bei HOMANN, Erben, Nürnberg, E.18.Jh., R.
BÖHMEN - SCHLESIEN, "Nova totius Regni Boemiae tabula...", Kupferstich, 68 x 88, nach M. Vogt (1712), gestochen von J.L. Blanck, 18.Jh., R.
SECHS KARTEN, BÖHMEN/SCHLESIEN,
SECHS KARTEN, BÖHMEN/SCHLESIEN, Kupferstiche, 22 x 34, teils fleckig, E.18.Jh., R.
BRANDENBURG, "Marchionatus
BRANDENBURG, "Marchionatus Brandenburgicus", kolorierter Kupferstich, 47 x 55, BLEAU, 17./18.Jh., etwas besch., R.
RIDINGER, Johann Elias, 3
RIDINGER, Johann Elias, 3 Kupferstiche, 25 x 33, 18.Jh., R.
MAINZ UND PARIS, kolorierter
MAINZ UND PARIS, kolorierter Holzschnitt, 20 x 23, rückseitig Paris-Ansicht, aus Sebastian MÜNSTER, Cosmographia, R.
DREI STICHE BONN UND UMGEBUNG,
DREI STICHE BONN UND UMGEBUNG, Janscha/Ziegler, koloriert, ca. 30 x 44, wohl 19.Jh., R.
COCLERS, Louis Bernard (1741-1817),
COCLERS, Louis Bernard (1741-1817), "Mutter und Tochter", Radierung, 27 x 23, Sammlungsstempel, Lugt 23511794, R.
VIER ENGLISCHE LITHOGRAFIEN, "Reiter", koloriert, 12 x 13, beschn., 19.Jh., R.
ZWEI ENGLISCHE STICHE, "Angler",
ZWEI ENGLISCHE STICHE, "Angler", koloriert, bis 17 x 28, 19.Jh., R.
RIDINGER, Johann Elias, nach, kleine Sammlung von 13 Pferdestichen, ca. 25 x 33, 18.Jh., teils fleckig, R.
SEEBAD NORDERNEY, Lithografie, 29 x 39, Leipzig, um 1840, R.
HONDIUS (d. Ä.), Hendrik (1573-
HONDIUS (d. Ä.), Hendrik (1573- ca.1649) "Albrecht Dürer", 1610, Radierung, ca. 18,8 x 12,2, aus: Pictorum aliquot celebrium praecipuae Germaniae ...
VASI, Giuseppe (1710-1782), Bramantes "Tempietto" im Hof von San Pietro in Montorio, Rom, 1767, aus: Delle magnificenze di Roma antica e moderna, ...
PIRANESI, nach, Santo Stefano Rotondo, Le antichità di Roma, Radierung, 14,7 x 20,4 (Plattenrand), aus: Les monuments plus célèbres du Rome, 1818,...
SANDRART, Joachim von (1606-1688) u. Johann Meyer, Marc Aurels-Säule, Rom, 1685, Radierung, 31,3 x 21,0 (Plattenrand) aus: Des alten und neuen Rom...
SANDRART, Joachim von (1606-1688) u. Johann Meyer, "Grabmal des Nero", Rom, 1685 - tatsächlich: Grabmal des Publius Vibius Marianus an der Via Cas...
ÖSTERREICH - KÄRNTEN, "Nova et
ÖSTERREICH - KÄRNTEN, "Nova et accurata Carinthia Ducatus..", grenzkolorierter Kupferstich, 48 x 58, mit Nebenkarte Klagenfurt, bei HOMANN, um 176...
PREUSSEN, "Le Royaume de Prusse..", grenzkolorierter Kupferstich, 48 x 56, um 1742, R.
REMBRANDT, nach, "Anna und der blinde Tobias", gestochen von Leeuw, Radierung, 30,5 x 21, besch., R.
BONN, Kupferstich, koloriert, 29 x 37, besch., M.MERIAN, um 1640, R.
WEIMAR, "Ansicht von Sternbrücke", Kupferstich, 21 x 26, Kirschholzrahmen Biedermeier-Stil
WEIMAR, "Fürstliche Residenz Statt Weimar", Kupferstich, 26 x 37,5, von M. MERIAN, R.
NAPOLEON, "Napoleon le Grand",
NAPOLEON, "Napoleon le Grand", Lithografie, 45 x 37, 1.H.19.Jh., besch., R.
THRAKIEN GRIECHENLAND, "Thraciae
THRAKIEN GRIECHENLAND, "Thraciae veteris Typus", kolorierter Kupferstich, 36 x 47,5, von A. Ortelius, um 1585/90, die Karte zeigt die europäische ...
MARAKESH, "Palatium magni",
MARAKESH, "Palatium magni", Sultans-Palast von Marokko, Kupferstich, ca. 54 x 99, 17.Jh., rest., besch., beigegeben Trierkarte, je ungerahmt
GROSS-KARTE, "Central-Europa", von W. Liebenow, chromolithographische Landkarte zu mehreren Segmenten, auf Leinen gezogen, gefaltet, um 1890
KAIRO, "View of Grand Cairo",
KAIRO, "View of Grand Cairo", kolorierte Aquatinta, 48 x 71, von D. Havell nach Henry Salt, aus: Twenty-Four Views in St. Helena, The Cape, India,...
VIER RADIERUNGEN, "Bacchanal", von Michel Dorigny (1617-1665), 26,5 x 19,5, Mariette ecxudit, R.
LAUSITZ, "Marchionatus Lusatiae
LAUSITZ, "Marchionatus Lusatiae inferioris", Kupferstich, koloriert, 47 x 55,5, Lotter, bei M Seutter, 18.Jh., R.
ACKERMAN, Paul (1908-1981), "o.T.", Gouache/Papier, 14 x 20, unten rechts signiert, R.
ACKERMAN, Paul, "Häuserstudie",
ACKERMAN, Paul, "Häuserstudie", Mischtechnik/Papier, 57 x 55, unten rechts signiert und datiert '75, R.
ACKERMANN, Max, "Vivace",
ACKERMANN, Max, "Vivace", Farbsiebdruck, 31 x 49, nummeriert 48/100, handsigniert und datiert 1959, läs., R.
ACKERMANN, Max, "Komposition",
ACKERMANN, Max, "Komposition", Original-Farblithografie, 31 x 48,5, handsigniert und datiert 1962-66, R.
ALBERS, Josef, Plakat, Farbserigrafie, 67 x 90, Galerie Thomas, etwas besch., ungerahmt
ALBERS, Josef, "KV RW",
ALBERS, Josef, "KV RW", Farbserigrafie, 28 x 28, nummeriert 195/200, Künstlersignet und datiert '67, gedruckt von Sirocco Screenprints, New Haven,...
ALBERS, Josef, "K G" Farbserigrafie, 27,9 x 27,9, nummeriert 139/350, Künstlersignet und datiert '66, lichtrandig, besch., Kestner-Gesellschaft/Ha...
ALBRECHT, Joachim, "o.T.",
ALBRECHT, Joachim, "o.T.", Farbserigrafie, ca. 50 x 80, nummeriert 89/150, handsigniert, R.
ALECHINSKY, Pierre, "Babord",
ALECHINSKY, Pierre, "Babord", Original-Farblithografie, 48 x 64, nummeriert 64/300, handsigniert, 1968, leicht besch., ungerahmt
ALT, Otmar, 2 Arbeiten,
ALT, Otmar, 2 Arbeiten, Farblithografien, 18 x 13,5, jeweils nummeriert 17/100, handsigniert, fleckig, ungerahmt
ALTENBOURG, Gerhard, "Der
ALTENBOURG, Gerhard, "Der grasverhangene Blick", Original-Lithografie, ca. 25 x 40, betitelt, nummeriert 75/80, handsigniert und datiert 1972, R.
ANTES, Horst, zwei Arbeiten,
ANTES, Horst, zwei Arbeiten, Farblithografie, bis 21 x 14, Widmungen, jeweils handsigniert und datiert 1975 und 1969, R. ...[more]
ARMAN, "o.T.", Original-Radierung, 37 x 29,5, nummeriert 3/30, handsigniert, ungerahmt
ARP, Hans, "Défense de savoir",
ARP, Hans, "Défense de savoir", Original-Holzschnitt, 18 x 17, nummeriert 18/20, handsigniert, 1955, Illustration zu dem gleichnamigen Gedicht von...
ARP, Hans, "Komposition",
ARP, Hans, "Komposition", Farbholzschnitt, ca. 37 x 27, "De la sincérité", Galerie Maeght, Paris, 1950, unter Passepartout, ungerahmt
ASMUS, Dieter, "o.T.", Offset, 90 x 70, nummeriert 55/100, 1973, handsigniert, ungerahmt
ASMUS, Dieter, "o.T.", Farbsiebdruck, 65 x 50, nummeriert V/XX, handsigniert, 1975, besch., ungerahmt
AVRAMIDIS, Joannis, "Figuren",
AVRAMIDIS, Joannis, "Figuren", Original-Lithografie, ca. 38 x 50, nummeriert 41/200, handsigniert und datiert '67, ungerahmt
BALKENHOL, Stephan, "Schildkröte", Original-Lithographie, 76 x 64, handsigniert und datiert '94, Edition der Griffelkunst, ungerahmt
BARGHEER, Eduard, "Rosslenker
BARGHEER, Eduard, "Rosslenker Tarquinia", Original-Farbradierung, 30,5 x 42, 1971, handsigniert und datiert, ungerahmt
BARGHEER, Eduard, "Hafen",
BARGHEER, Eduard, "Hafen", Original-Radierung, 29 x 41, handsigniert, besch., ungerahmt
BARGHEER, Eduard, "Agrigent",
BARGHEER, Eduard, "Agrigent", Original-Radierung, 30,5 x 42, handsigniert und datiert '70, Probedruck, ungerahmt
BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten, eine mit dem Titel "Agaven", Original-Radierungen, jeweils handsigniert, eine in der Platte datiert '60 (Rosenbac...
BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten,
BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten, Lithografien, jeweils handsigniert, nummeriert 4/25 und XXV/XXX, eine gerahmt eine ungerahmt
BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten,
BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten, "Forio im Sommer", "Vulkanische Landschaft mit Kap", Original-Farblithographien, ca. 35 x 43, jeweils nummeriert ...
BARGHEER, Eduard, Mappe "Ischia", Galerie Valentien Stuttgart, Original-Farblithografien, jeweils nummeriert 73/120 und handsigniert, 8 von 10 Arb...
BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten
BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten "Blankenese", "Sahara", Original-Farblithografien, ca. 35 x 46, jeweils handsigniert, WV Rosenbach 207 und 360, 19...
-
468 Los(e)/Seite