33 Los(e)/Seite
PERSIEN, "Imperii persici...",
PERSIEN, "Imperii persici...", kolorierter Kupferstich, 47 x 56, bei Joh. Bapt. Homann, 18.Jh., R.
WENZEL HOLLAR, "Putten stützen
WENZEL HOLLAR, "Putten stützen Bacchus", Radierung, ca. 14,5 x 19, nach Pieter van Avont, besch., R.
SECHS KARTEN, BÖHMEN/SCHLESIEN,
BRANDENBURG, "Marchionatus
RIDINGER, Johann Elias, 3
RIDINGER, Johann Elias, 3 Kupferstiche, 25 x 33, 18.Jh., R.
MAINZ UND PARIS, kolorierter
MAINZ UND PARIS, kolorierter Holzschnitt, 20 x 23, rückseitig Paris-Ansicht, aus Sebastian MÜNSTER, Cosmographia, R.
DREI STICHE BONN UND UMGEBUNG,
DREI STICHE BONN UND UMGEBUNG, Janscha/Ziegler, koloriert, ca. 30 x 44, wohl 19.Jh., R.
COCLERS, Louis Bernard (1741-1817),
ZWEI ENGLISCHE STICHE, "Angler",
RIDINGER, Johann Elias, nach, kleine Sammlung von 13 Pferdestichen, ca. 25 x 33, 18.Jh., teils fleckig, R.
SEEBAD NORDERNEY, Lithografie, 29 x 39, Leipzig, um 1840, R.
HONDIUS (d. Ä.), Hendrik (1573-
ÖSTERREICH - KÄRNTEN, "Nova et
PREUSSEN, "Le Royaume de Prusse..", grenzkolorierter Kupferstich, 48 x 56, um 1742, R.
BONN, Kupferstich, koloriert, 29 x 37, besch., M.MERIAN, um 1640, R.
WEIMAR, "Ansicht von Sternbrücke", Kupferstich, 21 x 26, Kirschholzrahmen Biedermeier-Stil
WEIMAR, "Fürstliche Residenz Statt Weimar", Kupferstich, 26 x 37,5, von M. MERIAN, R.
NAPOLEON, "Napoleon le Grand",
THRAKIEN GRIECHENLAND, "Thraciae
MARAKESH, "Palatium magni",
MARAKESH, "Palatium magni", Sultans-Palast von Marokko, Kupferstich, ca. 54 x 99, 17.Jh., rest., besch., beigegeben Trierkarte, je ungerahmt
KAIRO, "View of Grand Cairo",
VIER RADIERUNGEN, "Bacchanal", von Michel Dorigny (1617-1665), 26,5 x 19,5, Mariette ecxudit, R.
LAUSITZ, "Marchionatus Lusatiae
33 Los(e)/Seite