15 Los(e)/Seite
GROSSE FIGUR EINES TÄNZERS, Bronze, braun patiniert, abnehmbare Maske, H 50, JAPAN, 20.Jh.
PAAR KLEINE ALTARLEUCHTER, Bronze, H 22, JAPAN, Meiji-Zeit
SEHR GROSSE SATSUMA-VASE,
BEHÄLTER FÜR DAS MUSCHELSPIEL
BEHÄLTER FÜR DAS MUSCHELSPIEL (KAI-OKE), lackiertes Holz, Metallbeschläge, rote Kordel, H 41, Dm 46, min.besch., JAPAN, 19.Jh.
TRIPTYCHON FARBHOLZSCHNITT, drei Oban, Schauspieler, min.besch., ber. blasse Farben, unter Glas gerahmt, Utagawa Kunisada, JAPAN, 19.Jh.
GROSSE VASE, Porzellan, in teils
GROSSE VASE, Porzellan, in teils pastös aufgetragenen Farben und Gold dekoriert, H 45, KUTANI, JAPAN, 1.H.20.Jh.
IMARI-SAKEFLASCHE, Porzellan, in
IMARI-SAKEFLASCHE, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold dekoriert, H 25, minst.best., ber., ARITA, JAPAN, um 1700
ZWEI KANNEN, in Emailfarben und Gold dekoriert, innen türkisblau glasiert, H 27, ber., ARITA, JAPAN
SCHALE, unterglasurblauer, floraler Dekor, Dm 20,5, Bodenmarke, JAPAN, 20.Jh.
TEEKANNE, Porzellan, unterglasurblau dekoriert, H 19, JAPAN, 18.Jh.
TSUBA, Eisen, Nanban-Arbeit,
15 Los(e)/Seite