92 Los(e)/Seite
BAROCKKOMMODE, Eiche, vierschübiger
BAROCKKOMMODE, Eiche, vierschübiger Korpus, H 89, B 128, T 63, besch., DEUTSCH, 2.H.18.Jh.
KLEINER WANDSPIEGEL, Holz, geschnitzt, vergoldet, 41 x 25, wohl ITALIEN, E.19.Jh.
SPIEGEL IM ROKOKOSTIL, Holz,
SPIEGEL IM ROKOKOSTIL, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, 106 x 87, DEUTSCH, E.19.Jh.
PAAR WANDLEUCHTER, Bronze/Messing,
PAAR WANDLEUCHTER, Bronze/Messing, dreiflammig, H 50
PAAR DECKENLEUCHTEN "BUMLING",
VITRINE, Rosenholz,
GROSSER DECKENLÜSTER, sechzehnflammig, Messing, Glasprismenbehang, H 80
SPIEGEL MIT EICHENLAUBDEKOR, Holz,
TISCHLAMPE "KRANICH", Bronze,
TISCHLAMPE "KRANICH", Bronze, vergoldet, Schirm aus farblosem Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen, H 38, signiert MULLER FRÈRES, um 1920
PAAR WANDLAMPEN, Metall, verchromt,
PAAR WANDLAMPEN, Metall, verchromt, Schirme aus opaleszentem, teilw. satiniertem Glas, Dekor der Metallhalterungen variierend, L 27, ART-DECO-STIL
SÄULE, schwarzer Marmor, H 95, besch., DEUTSCH, um 1920/30
GROSSER MUSEALER BAROCKSCKRANK,
BAROCKE RUNDDECKELTRUHE, Eiche,
BAROCKE RUNDDECKELTRUHE, Eiche, schmiedeeiserne Beschläge, Schloss besch., H 65, B 128, T 63, DEUTSCH, um 1780
MEZZA-FILIGRANA-LAMPE, einflammig,
BAROCKE SCHREIBKOMMODE, Eiche,
SPIEGEL MIT ADLERBEKRÖNUNG, Holz,
SPIEGEL MIT ADLERBEKRÖNUNG, Holz, goldfarben gefasst, H 82, wohl FRANKREICH, 19./20.Jh.
ART-DECO-DECKENLAMPE, Weißmetall,
ART-DECO-DECKENLAMPE, Weißmetall, fünfflammig, Schirme aus satiniertem Glas, H 95, FRANKREICH, um 1920
ARMLEHNSTUHL "OTA OTANEK", Holz, Stahl und Kupfer, H 75, Entwurf 1988 von Borek SIPEK, Ausführung VITRA
LOUIS-SEIZE-KINDERSTUHL, Nussbaum,
LOUIS-SEIZE-KINDERSTUHL, Nussbaum, geschnitzt, besch./rest., Polsterung erneuert, H 87, SH 42, FRANKREICH, 2.H.18.Jh.
DESIGN-TISCHLAMPE "MANTIS", blau
BEISTELLTISCH IM LOUIS-SEIZE-STIL,
BEISTELLTISCH IM LOUIS-SEIZE-STIL, Holz, polychrom gefasst, besch., Marmorplatte, H 74, Dm 52, DEUTSCH, um 1900
VITRINE, Mahagoni,
VITRINE, Mahagoni, Messingapplikationen, Marmorplatte, eintüriger Korpus, H 140, B 68, T 34, FRANKREICH, um 1900
ART-DECO-SPIEGEL, Holz, geschnitzt,
ART-DECO-SPIEGEL, Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst, facettiertes Glas, stark fleckig, 63 x 78, FRANKREICH, um 1920/30
WANDKONSOLE, Holz, geschnitzt und
WANDKONSOLE, Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, besch./rest., H 49, B 56, T 25, ITALIEN, 18./19.Jh.
ARMLEHNSTUHL IM EMPIRESTIL, Nussbaum, Bronzeapplikationen, Lederbezug, H 80, FRANKREICH, um 1900
KORBLÜSTER, dreiflammig, Messing,
KORBLÜSTER, dreiflammig, Messing, Glasprismenbehang, H 90
ECKSCHRANK, Rosenholz, Ahorn und Bein, intarsiert, eintüriger Korpus mit verspiegeltem Etagèrenaufsatz, H 188, B 72, S 50, ENGLAND, E.19.Jh.
DECKENLAMPE MIT MUTTERGOTTESFIGUR,
SCHAUKELSTUHL, Mahagoni, H 92,
SCHAUKELSTUHL, Mahagoni, H 92, ENGLAND, 2.H.19.Jh.
ART-DECO-TISCHLAMPE, Bronzefuß,
REISE-SCHRANKKOFFER, Holzkorpus,
SCHREIBTISCH IM EMPIRESTIL, Nussbaum, Bronzeapplikationen, vierschübiger Korpus, Ledereinlage, H 72, B 140, T 72, FRANKREICH, um 1900
DREI BIEDERMEIER-SCHAUFELSTÜHLE,
BAROCKER ECKSCHRANK, Eiche,
BAROCKER ECKSCHRANK, Eiche, geschnitzt, eintüriger Korpus, rest. und erg., H 104,5, B 96, S 68, DEUTSCH, M.18.Jh.
DEKORATIVER STUHL, Holz, schwarz
BAROCKER PILASTERSCHRANK, Nussbaum,
BEISTELLTISCH, Messing und verchromtes Metall, Glasplatte, 60 x 60, H 51, MAISON CHARLES, um 1970
KOMMODE IM BAROCKSTIL, diverse
PAAR GATELEG-TABLE, Mahagoni, H 61, B 65, T 35/65, ENGLAND, neuzeitlich
BEISTELLTISCH, Eiche, geprägter
GROSSER DECKENLEUCHTER, zwölfflammig
GROSSER DECKENLEUCHTER, zwölfflammig (neun außen und drei innen), Bronze, patiniert, Marmor, H 121, DEUTSCH, um 1915
SPIEGEL, Nussbaum, geschnitzt, 94,5 x 59, DEUTSCH, E.19.Jh.
DECKENLEUCHTER IM ART-NOUVEAUSTIL,
ART-DECO-TISCHLAMPE, Bronze, Schirm
ÉTAGÈRE IM CHINOISEN STIL, wohl
SATZ VON VIER
SATZ VON VIER JUGENDSTIL-BEISTELLTISCHEN, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, Maße bis H 72, B 55, T 41, signiert GALLÉ, NANCY, um 1900
DECKENLÜSTER, sechsflammig,
DECKENLÜSTER, sechsflammig, Glasbehang, H 100
SPIEGEL IM CHINOISEN STIL, Holz,
SPIEGEL IM CHINOISEN STIL, Holz, Goldstuck, 116 x 73, wohl DEUTSCH, um 1900/20
ROKOKO-DAMENSEKRETÄR, Eiche,
VITRINENSCHRANK IM EMPIRESTIL,
VITRINENSCHRANK IM EMPIRESTIL, Nussbaum, Bronzeapplikationen, dreitüriger Korpus, besch., H 180, B 150, T 55, FRANKREICH, um 1900
TISCHPLATTE, Nussbaum sowie diverse
ART-DECO-DECKENLAMPE, zehnflammig,
ART-DECO-DECKENLAMPE, zehnflammig, Schmiedeeisen, Schirm aus satiniertem Glas, min.best., Dm 60, FRANKREICH, um 1920
SPIEGEL, Nussbaum, geschnitzt, 112 x
SPIEGEL, Nussbaum, geschnitzt, 112 x 72, DEUTSCH, um 1880
LOUIS-QUINZE-KOMMODE, diverse
STUHL IM LOUIS-SEIZE-STIL, Holz,
BAROCKE AUFSATZVITRINE, Eiche,
92 Los(e)/Seite