160 Los(e)/Seite
ZIGARRENSCHNEIDER, Hauer eines Ebers, 925/ooo Silbermontierung, L 15
KLEINER KRUG, Ton, grau-roter Scherben, braune Salzglasur, rest., H 15, RAEREN/FRECHEN, 16./17.Jh.
PAAR BUCHSTÜTZEN, Holz, mit Glasaugen, H 14
BILDPLATTE, Keramik, bemalt, Dm 36,5, METTLACH, um 1890
MINIATUR, "Portrait eines Mannes", farbige Malerei auf Papier, Dm 7
KANNE, Bronze, H 33, graviert, wohl Abassiden-Reich
JARDINIÈRE, Keramik, polychrom bemalt, best., L 41, SARREGUEMINES, E.19.Jh.
BIERKRUG, Ton, grauer Scherben, blau bemalt und salzglasiert, best., H 26, WESTERWALD, 18.Jh.
KARAFFE, Glas, H 35, hohlgeblasener Stöpsel, ENGLAND, um 1800
NIEDERLÄNDISCHES KACHELBILD,
NIEDERLÄNDISCHES KACHELBILD, "Steigendes Pferd", 31 x 32 (Gesamtmaß), wohl 17.Jh.
MINIATUR, "Portrait eines Mannes", polychrome Malerei auf Plättchen, Dm 7, Messingrahmen, wohl John Smart
KLEINER OVALER SPIEGEL, vergoldeter Messingrahmen mit Gravurdekor, 15,5 x 13, DEUTSCH, E.18./A.19.Jh.
MINIATUR, "Louis de Lorraine", farbige Malerei auf Malplättchen, Dm 6,5, Messingrahmen, seitlich signiert J. Boydell
DREI FISCHE, Steinzeug, glasiert, L 37, seitlich signiert Louis Fontinelle, um 1930
FADENGLAS, farbloses Glas, Schaft mit eingeschmolzener Milchglasspirale, Gravurdekor, H 16,5, DEUTSCH, 19./20.Jh.
DECKELDOSE, Jasper green, Dm 13, Wedgwood
KLEINER ENGHALSKRUG, Fayence, blau bemalt, Zinnmontur, H 26, besch./rest., Johann Helferich AUER, HANAU, A.18.Jh.
DREI MÖRSER, Bronze, verschieden, H bis 8,5, wohl NIEDERLANDE, 17.Jh.
VASE, violett getöntes Glas, geätzter geometrischer Dekor, H 21, signiert DAUM, NANCY, um 1930
GROSSER ENGHALSKRUG, Fayence, blau bemalt, Zinnmontur, auf dem Deckel Portraitmedaillon Kaiser Franz I., H 38, besch., wohl GÖGGINGEN 1775
ZWEI MONTIERUNGEN, Bronze, vergoldet, L 22, wohl DEUTSCH, 18./19.Jh.
SPIELUHR, Holzkasten, Deckel bemalt, 10 x 19 x 12
KRUZIFIX, Halbedelstein, vergoldetes Metall, H 18, DEUTSCH, E.19.Jh.
KUGELFLASCHE, farbloses Glas, Abriss, Gravurdekor, aufgeschmolzene, gekniffene Rippen, H 26, DEUTSCH, wohl 19.Jh.
KONVOLUT ZWEI GEFÄSSE UND EINE SCHALE, Ton, teilweise bemalt/glasiert, H bis 22, Dm bis 30, besch., HAFNERKERAMIK, 19.Jh.
MONTIERUNG, Bronze, polychrom bemalte Porzellanblüten, rest., H 19, wohl FRANKREICH, 18.Jh.
DECKELTERRINE, Metall, versilbert, Dm 23, signiert, OSIRIS, um 1910
BRIEFÖFFNER "PHÖNIX", Bronze,
JUGENDSTIL-KERZENLEUCHTER,
WALZENKRUG, Fayence, polychrome
RIPPENMÖRSER MIT PISTILL, Bronze, Dm 12,5, wohl SPANIEN 17.Jh.
GOLDGEWICHTE, in Holz-Etui, ohne
GOLDGEWICHTE, in Holz-Etui, ohne Balkenwaage, wohl DEUTSCH, um 1780
WANDJARDINIÈRE, Keramik, grün
WANDJARDINIÈRE, Keramik, grün glasiert, L 34, wohl um 1900
ART-DÉCO-AUFSATZSCHALE,
160 Los(e)/Seite