Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
- Clocks, Watches & Jewellery (185)
- Ceramics (168)
- Prints (163)
- Collectables (160)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (145)
- Carpets & Rugs (57)
- Glassware (38)
- Chinese Works of Art (31)
- Sculpture (28)
- Watches & Watch accessories (23)
- Silver & Silver-plated items (14)
- Asian Art (13)
- Furniture (13)
- Indian Works of Art (10)
- Japanese Works of Art (9)
- Books & Periodicals (5)
- Clocks (4)
- Drawings & Pastels (4)
- Lighting (4)
- Russian Works of Art (4)
- Islamic Works of Art (1)
- Liste
- Galerie
-
1079 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
GOLDTAUSCHIERTER SHAMSHIR, kräftige, stark gekrümmte Rückenklinge mit beidseitig goldtauschierter Inschrift (Esedullah Amel Asfahan), Parierstange...
HENKELKRUG, farbloses Glas, gelbe und lüstrierende Aufdampfungen, geätzter Dekor, Konturierung mit Emailfarbe, Henkel satiniert, H 19, LOETZ, um 1...
KÄTHE KRUSE-PUPPE, ungemarkt. wohl vor 1934, Stoff. L 44 cm. Maskenartig bemalter, fest angenähter Kopf mit 3 Hinterkopfnähten und gemalten Haaren...
GROSSE STANGENVASE, farbloses, satiniertes Glas, rot hinterfangen, gelb und grün überfangen, geätzter Rankendekor, H 60,5, signiert, GALLÉ, um 1920
ZIGARRENSCHNEIDER, Hauer eines Ebers, 925/ooo Silbermontierung, L 15
PAAR BECHER, farbloses Glas, grün überfangen, Gravurdekor, H 10,5, BÖHMEN, um 1900
KLEINER KRUG, Ton, grau-roter Scherben, braune Salzglasur, rest., H 15, RAEREN/FRECHEN, 16./17.Jh.
PAAR BUCHSTÜTZEN, Holz, mit Glasaugen, H 14
PAAR KERZENLEUCHTER, farbloses Press-Glas, H 23, min.best., FRANKREICH, um 1920
BILDPLATTE, Keramik, bemalt, Dm 36,5, METTLACH, um 1890
EISWÜRFELBEHÄLTER, farbloses Eisglas, LOETZ, H 15, Montierung von WMF, um 1920
VASE "DEXELEI", farbloses, stark blasiges Glas mit netzartigen Einschmelzungen, H 15, WMF, um 1930
MINIATUR, "Portrait eines Mannes", farbige Malerei auf Papier, Dm 7
KANNE, Bronze, H 33, graviert, wohl Abassiden-Reich
PAAR EINFLAMMIGE KERZENLEUCHTER, versilbert, H 24, ENGLAND, A.20.Jh.
RÖMER, hellgrünes Glas, Abriss, hochgezogener, gesponnener Fuß, nach oben offener Hohlschaft mit vier versetzt aufgeschmolzenen Beerennuppen und u...
JARDINIÈRE, Keramik, polychrom bemalt, best., L 41, SARREGUEMINES, E.19.Jh.
BIERKRUG, Ton, grauer Scherben, blau bemalt und salzglasiert, best., H 26, WESTERWALD, 18.Jh.
KARAFFE, Glas, H 35, hohlgeblasener Stöpsel, ENGLAND, um 1800
NIEDERLÄNDISCHES KACHELBILD,
NIEDERLÄNDISCHES KACHELBILD, "Steigendes Pferd", 31 x 32 (Gesamtmaß), wohl 17.Jh.
HAUSALTAR "MARIA MIT KIND", Holz, geschnitzt, besch., rest. und erg., 57 x 14 x 36, Wachsfigur mit Stoffkleidung und Schmuckbesatz, SÜDDEUTSCH, E....
VASE, Steinzeug, auf grünem Fond stilisierter Dekor in Fadenschlickertechnik, H 36, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900
MINIATUR, "Portrait eines Mannes", polychrome Malerei auf Plättchen, Dm 7, Messingrahmen, wohl John Smart
VASE, Steinzeug, farbiger Dekor in Fadenschlickertechnik, H 26, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900
KLEINER OVALER SPIEGEL, vergoldeter Messingrahmen mit Gravurdekor, 15,5 x 13, DEUTSCH, E.18./A.19.Jh.
MINIATUR, "Louis de Lorraine", farbige Malerei auf Malplättchen, Dm 6,5, Messingrahmen, seitlich signiert J. Boydell
DREI FISCHE, Steinzeug, glasiert, L 37, seitlich signiert Louis Fontinelle, um 1930
DREI TELLER, Steinzeug, weiß glasiert, blauer Druckdekor, Dm 32,5, VILLEROY & BOCH, Dm 30, Ludwig WESSEL, BONN, um 1920 ...[more]
FADENGLAS, farbloses Glas, Schaft mit eingeschmolzener Milchglasspirale, Gravurdekor, H 16,5, DEUTSCH, 19./20.Jh.
DECKELDOSE, Jasper green, Dm 13, Wedgwood
KLEINER ENGHALSKRUG, Fayence, blau bemalt, Zinnmontur, H 26, besch./rest., Johann Helferich AUER, HANAU, A.18.Jh.
DREI MÖRSER, Bronze, verschieden, H bis 8,5, wohl NIEDERLANDE, 17.Jh.
ZWÖLF ART-DECO-MESSERBÄNKCHEN, Metall, verchromt, L 9, in Etui, FRANKREICH, um 1920
DREI WEINGLÄSER, farbloses Glas mit farbigem Überfang, geschliffen, geätzter Dekor, H 19,5, CRYSTALL DE NANCY, UM 1920
VASE, violett getöntes Glas, geätzter geometrischer Dekor, H 21, signiert DAUM, NANCY, um 1930
KÖRBCHEN, farbloses Glas, polychrome Einschmelzungen, Dm 12, MURANO
ENCRIER, Holz, Tintenfässer aus Glas, Dm 26, Brieföffner beigegeben, wohl FRANKREICH
VASE, Steinzeug, farbiger Rosendekor auf grünem Grund, H 22, ein Haarriss, F.A. MEHLEM, BONN, um 1920
IKORA-LAMPENFUSS, farbloses Glas, mit polychromen Pulvereinschmelzungen, H 22, WMF, um 1930
5-MARK-MÜNZE, Hansestadt Hamburg 1888, Silber, Deutsches Reich 1888, Prägestätte J, Dm ca. 38 mm, gefasst und an kleiner Kette (Silber 835/ooo), G...
GROSSER ENGHALSKRUG, Fayence, blau bemalt, Zinnmontur, auf dem Deckel Portraitmedaillon Kaiser Franz I., H 38, besch., wohl GÖGGINGEN 1775
ZWEI MONTIERUNGEN, Bronze, vergoldet, L 22, wohl DEUTSCH, 18./19.Jh.
SPIELUHR, Holzkasten, Deckel bemalt, 10 x 19 x 12
GROSSER WEINKRUG, roséfarben getöntes Glas, Zinnmontierung, H 38, DEUTSCH, um 1880
KRUZIFIX, Halbedelstein, vergoldetes Metall, H 18, DEUTSCH, E.19.Jh.
KUGELFLASCHE, farbloses Glas, Abriss, Gravurdekor, aufgeschmolzene, gekniffene Rippen, H 26, DEUTSCH, wohl 19.Jh.
KONVOLUT ZWEI GEFÄSSE UND EINE SCHALE, Ton, teilweise bemalt/glasiert, H bis 22, Dm bis 30, besch., HAFNERKERAMIK, 19.Jh.
MONTIERUNG, Bronze, polychrom bemalte Porzellanblüten, rest., H 19, wohl FRANKREICH, 18.Jh.
VASE, farbloses Glas, beschliffen, Silberrand, H 22, DEUTSCH, 20.Jh.
HENKELKÖRBCHEN, farbloses Glas,
HENKELKÖRBCHEN, farbloses Glas, geätzt, polychrom bemalt, versilberte Metallmontur, Dm 16, FRANKREICH, um 1900
ZWEI TELESKOP-FERNROHRE, Messing, Holz/Lederbezug, besch., L 31,5 und 43, 19.Jh.
VASE, Bronze, vergoldet, Reliefdekor, H 17, min.ber., sign. GUENARDEAU, SUSSE FRERES, PARIS, um 1900
ZWEI IKORA-SCHALEN, Glas, polychrome Pulvereinschmelzungen, Dm 29 und 26, WMF, um 1930
ACHT KLEINE KELCHGLÄSER, farbloses Glas, H 11,5, Wandung graviert, leicht unterschiedlich, DEUTSCH, E.19.Jh.
DANKESBRIEF KONRAD ADENAUER, an Junge Union, Vordruck mit eigenhändiger Unterschrift, datiert 1961, mit Umschlag
DECKELTERRINE, Metall, versilbert, Dm 23, signiert, OSIRIS, um 1910
PAAR ZIERVASEN, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, H 19,5, F. LANDRY, PARIS, um 1880
BECHER, Ton, grauer Scherben, blau bemalt und salzglasiert, rest., H 9, wohl WESTERWALD, 17./18.Jh.
EINE VASE UND EINE KARAFFE, farbloses Glas, Schliffdekor, H 26 und 23, mit Silberrand, DEUTSCH, 20.Jh.
DREI NADELN UND EINE BROSCHE, Nadeln der deutschen Ostvertriebenen, Brosche Caritas Italien, farbig emailliert, Dm bis 2,2, 20.Jh.
-
1079 Los(e)/Seite