143 Los(e)/Seite
DOSE, getrieben, innen vergoldet,
GEORGE III ABLAGE FÜR EINE
GEORGE III ABLAGE FÜR EINE DOCHTSCHERE, 925/ooo, vier Füße ball-and-claw, eine Handhabe, L 19,5, 165g, wohl William ABDY, LONDON, 1774
GROSSE KAFFEEKANNE, 800/ooo,
GROSSE AMPEL, Silber gegossen,
VICTORIANISCHER TOASTSTÄNDER, 925/ooo, Gravurdekor, L 16,5, 269g, Charles Thoma & George FOX; LONDON, 1842 ...[more]
TABATIERE, 925/ooo, innen vergoldet,
TABATIERE, 13lötig, innen vergoldet,
TABATIERE, 13lötig, innen vergoldet, guillochierter und gravierter Dekor, L 7,5, 64g, LINZ, 1866
WEINTRICHTER, 925/ooo, graviertes
WEINTRICHTER, 925/ooo, graviertes Crest, H 14, 257g, Samuel COURTAULD, LONDON, 1837
BECHER, 925/ooo, innen vergoldet, auf der Wandung graviert Crest, H 10,5, 181g, LONDON, 1812
SENFTOPF, 925/ooo, blauer Glaseinsatz (erg.), durchbrochen gearbeitet, Gravurdekor, H 7, 77g (ohne Glas), rest., min.besch., LONDON, um 1800
TASTEVIN, 950/ooo, getriebener und
TASTEVIN, 950/ooo, getriebener und gravierter Dekor, Dm 6,5, 48g, PARROT, DIJON, 19.Jh.
TAFELAUFSATZ, Montierung und Fuß
KAFFEE- UND TEEKERN, 950/ooo,
OVALER TAFELAUFSATZ, 800/ooo, innen
GROSSER TAFELAUFSATZ, 800/ooo, ovale
KLEINES DECKELGEFÄSS, 800/ooo, H 12,
KLEINES DECKELGEFÄSS, 800/ooo, H 12, 105g, FRANKREICH, um 1850
KLEINE SCHALE, 925/ooo, durchbrochen
KLEINE SCHALE, 925/ooo, durchbrochen gearbeitet, L 13, 106g, LONDON, 1890
ZWEI LÖFFEL, 925/ooo, Laffen
SCHALE, 925/ooo, drei Füße,
SCHALE, 925/ooo, drei Füße, godronierte Wandung, Dm 13, 208g, LONDON, 1878
ZUCKERKASTEN, 800/ooo, innen
WODKASET, 925/ooo, vergoldet, farbig
WODKASET, 925/ooo, vergoldet, farbig emailliert, bestehend aus einer Stöpselkaraffe und sechs Bechern, H 4,5/20, gesamt 612g, LENINGRAD, um 1970
FISCHVORLEGEBESTECK, Griffe in
SATZ VON SECHS WODKABECHERN, 875/ooo, Gravurdekor, H 7,5, 170g, SOWJETUNION, beigegeben fünf weitere Becher, 84/oo, 110g, RUSSLAND, um 1900
SCHALE, 925/ooo, H 10,5, 171g,
SCHALE, 925/ooo, H 10,5, 171g, Modellnr. 590, Entwurf Johan ROHDE, Georg JENSEN, KOPENHAGEN, um 1920
ZUCKERLÖFFEL "ORNAMENTAL NO. 21",
ZUCKERLÖFFEL "ORNAMENTAL NO. 21", 925/ooo, L 13,5, 31g, Entwurf Georg Jensen von 1912, Georg JENSEN, KOPENHAGEN, 2.H.20.Jh.
SELTENES DREITEILIGES ART
DREITEILIGES JUGENDSTIL-BESTECK,
KLEINE JUGENDSTIL-JARDINIERE, 800/ooo, innen vergoldet, Einsatz farbloses Glas mit Zierschliff, L 14, 100g (ohne Glas), DEUTSCH, um 1910
KASSEROLE, 826/ooo, plastischer Knauf, Griff Bein, Dm 15, 452g, KOPENHAGEN, 1940
JUGENDSTIL-KARAFFE, farbloses Glas,
JUGENDSTIL-KARAFFE, farbloses Glas, facettiert und Zierschliff, Montierung 925/ooo, H 25,5, BIRMINGHAM, 1910
JUGENDSTIL-TABLETT, 800/ooo, L 27,5,
JUGENDSTIL-TABLETT, 800/ooo, L 27,5, 239g, DEUTSCH, um 1920
PAAR JUGENDSTIL-LIKÖRGLÄSER, farbloses Glas, Halter 800/ooo, H gesamt 5,5, 45g (ohne Glas), DEUTSCH, um 1910
FEINE PUDERDOSE, 925/ooo,
KLEINES ETUI, 900/ooo, guillochiert,
GROSSER DREIFLAMMIGER LEUCHTER,
GROSSE KANNE, 925/ooo, seitlich
ETUI, 925/ooo, gravierter Dekor und
ETUI, 925/ooo, gravierter Dekor und Widmung, L 8,8, 101g, minst. gedellt, DEUTSCH, 20.Jh.
DOSE, 800/ooo, innen vergoldet, auf
JARDINIERE, 800/ooo, zwei Handhaben,
JARDINIERE, 800/ooo, zwei Handhaben, reliefierter und teils durchbrochen gearbeiteter Dekor, L 45,5, 515g, BINDER, SCHWÄBISCH-GMÜND, um 1910
ROSE BOWL, 925/ooo, Dm 20,5, 896g,
ROSE BOWL, 925/ooo, Dm 20,5, 896g, LONDON, 1912
ZEHN GEWÜRZSTREUER, 800-925/ooo, ein
FÜNF SCHALEN, 833-925/ooo, variierende Formen, Größen und Dekore, L bis 18, 508g, NIEDERLANDE und eine SHEFFIELD, 20.Jh.
KAFFEE- UND TEEKERN, 925/ooo,
SENFTÖPFCHEN, 925/ooo, Löffel, H 5,
SENFTÖPFCHEN, 925/ooo, Löffel, H 5, 58g, LONDON, 1934
TEEDOSE, 950/ooo, innen vergoldet,
GEWÜRZSTREUER, 925/ooo, H 17, 283g,
GEWÜRZSTREUER, 925/ooo, H 17, 283g, BIRMINGHAM, 1947
EINFLAMMIGER LEUCHTER, 835/ooo,
FUSS-SCHALE, Silber geprüft, zwei
PAAR KLEINE EINFLAMMIGE LEUCHTER,
PAAR GEWÜRZSTREUER, 925/ooo, H 11,
PAAR GEWÜRZSTREUER, 925/ooo, H 11, 62g, BIRMINGHAM, 20.Jh.
KASSEROLLE, 826/ooo, Griff
KASSEROLLE, 826/ooo, Griff ebonisiertes Holz, Dm 11,5, 133g, DÄNEMARK, 1948
KASSEROLE, 800/ooo, Griff Holz,
HENKELKORB, 800/ooo, beweglicher
DOSE, 835/ooo, plastischer Knauf, H
DOSE, 835/ooo, plastischer Knauf, H 10,5, 162g, DEUTSCH, 20.Jh.
DREIFLAMMIGE ÖLLAMPE, 800/ooo,
UNTERSETZER, Bakelit, Montierung
143 Los(e)/Seite