240 Los(e)/Seite
VIER ALLEGORIEN AUF DIE ELEMENTE,
VIER ALLEGORIEN AUF DIE ELEMENTE, farbig und gold staffiert, H bis 20, min.best., Entwurf Friedrich Elias MEYER, KPM BERLIN, E.18./A.19.Jh.
KLASSIZISTISCHE KANNE, Henkel à la
PAAR VASEN, Rocaillerelief, farbig und gold staffiert, auf den Schauseiten Bukett mit heimischen Blumen, H 20, Gold ber., KPM BERLIN, 1849-70
SITZENDER HUND AUF EINEM KISSEN,
SITZENDER HUND AUF EINEM KISSEN, farbig und gold staffiert, H 13,5, KPM BERLIN, um 1840
FIGUR "VENUS", farbig und gold
FIGUR "VENUS", farbig und gold staffiert, H 20,5, minst.best., rest., Modell wohl Friedrich Elias MEYER, KPM BERLIN, um 1810
ERINNERUNGSTASSE LEIPZIGER
PAAR TASSEN MIT UNTERTASSEN, gefußte
PAAR TASSEN MIT UNTERTASSEN, gefußte Glockenform, reicher Glanzgolddekor (minst.ber.), H Tasse 9,5, KPM BERLIN, um 1820
SATZ VON SECHS MOCCATASSEN MIT
SATZ VON SECHS MOCCATASSEN MIT UNTERTASSEN, Form Rocaille, farbig gemalte Blumen, Goldrand, H Tasse 5,5, KPM BERLIN
KAFFEE- UND TEESERVICE FÜR SECHS
PLATTE, Rocaille, Dm 32, KPM BERLIN,
PLATTE, Rocaille, Dm 32, KPM BERLIN, 20.Jh.
ZWEI OVALE SCHALEN, Rocaille, farbig
ZWEI OVALE SCHALEN, Rocaille, farbig gemalte Blumen und Schmetterlinge, Goldrand, L 26,5/30,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
DREI TELLER, variierende Formen,
BLATTSCHALE "KURLAND", L 23,5, KPM
BLATTSCHALE "KURLAND", L 23,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
FRANZÖSISCHER KORB, zweiteilig
BILDPLATTE, Frauenportrait nach einer Gemäldevorlage in einer farbigen Drucktechnik und craqueliert, 25,5 x 19, gerahmt, KPM BERLIN, 20.Jh.
KUGELVASE, Dekor 147/728
MOCCAGEDECK, Neuosier, Asthenkel,
SECHS PLAKETTEN, Biscuitporzellan,
SECHS PLAKETTEN, Biscuitporzellan, variierende Formen, Größen und Darstellungen, die Rechteckige mit Goldstaffage, H bis 17,5, KPM BERLIN, MEISSEN
VIER VASEN, variierende Formen und
VIER VASEN, variierende Formen und Größen, H bis 12,5, KPM BERLIN, 20.Jh., beigegeben eine Vase farbig staffiert, Goldrand, H 12,5, AUGARTEN, WIEN
TELLER UND DOSE "BRANDENBURGER TOR",
PAAR VASEN "ASIA", H 34,5, eine am
PAAR VASEN "ASIA", H 34,5, eine am Stand minst.best., KPM BERLIN, 20.Jh.
CHINESISCHE VASE, H 28,5, KPM
CHINESISCHE VASE, H 28,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
KONVOLUT "KURLAND", bestehend aus
ZWEI FIGUREN, "Junge" und "Lesende
SPEISESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN,
OVALE DECKELTERRINE, Dekor
OVALE DECKELTERRINE, Dekor Musselmalet, gerippt, L 31, ROYAL COPENHAGEN, 1965, beigegeben ein passender Löffel (L 21, ohne Marke)
KAFFEE-/MOCCASERVICE MUSSELMALET,
EINFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, gerippt, unterglasurblaues Dekor Musselmalet Vollspitze, H 10, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
TELLER MIT WINTERLANDSCHAFT, farbig
TELLER MIT WINTERLANDSCHAFT, farbig gemalt, Dm 24,5, BING & GRÖNDAHL, KOPENHAGEN, um 1920 ...[more]
TISCHLAMPE, unterglasurblaues Dekor
TISCHLAMPE, unterglasurblaues Dekor Blaue Blume, H (ohne Schirm) 26, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
CACHEPOT, FRANKREICH, 20.JH.
OVALE JARDINIERE, farbig und gold
SATZ VON FÜNF TELLERN MIT BLUMEN, im
SATZ VON FÜNF TELLERN MIT BLUMEN, im Spiegel farbig gemalt Blumen, gold staffierte Fahne (ber.), Dm 22, FRANKREICH, 19.Jh.
GRUPPE "GIRLANDENWINDER", farbig und
GRUPPE "GIRLANDENWINDER", farbig und gold staffiert, H 20, rest., Imitationsmarke, wohl SAMSON, PARIS, 19.Jh. ...[more]
SATZ VON FÜNF DESSERTTELLERN,
SATZ VON FÜNF DESSERTTELLERN, Rocaillerelief, farbig gemalter Früchtedekor, Goldstaffage und -rand, Dm 21, FÜRSTENBERG, um 1900
RUNDE TEEDOSE, farbig staffiert, auf
DREI PORTRAITPLAKETTEN, fein farbig
DREI PORTRAITPLAKETTEN, fein farbig gemalte Damenportraits nach Gemäldevorlagen, H 9, verso bez., ITALIEN, E.19.Jh.
GROSSE KANNE, gebrochener Stab,
GROSSE KANNE, gebrochener Stab, unterglasurblauer Dekor Strohblumen, H 30, Stand minst.best., LIMBACH, 1788-1800
TELLER, Form Osier, farbig gemalte
PLATTE, B-Form, königsblau glasiert,
PLATTE, B-Form, königsblau glasiert, farbig gemalte Streublumen, Goldstaffage, MEISSEN, 20.Jh.
VIER GEDECKE, Form Marseille-Relief,
DEVISENKIND "JE BLESSE ET SOULAGE",
KANNE, Vierpassform, Rocaillehenkel,
KANNE, Vierpassform, Rocaillehenkel, Konsolausguss, farbig gemalt Blüten und Insekten, H 21, Schnaupe und Henkel rest., MEISSEN, 18.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, Becherform mit
GROSSER TELLER, Ozier, farbig gemalte Holzschnittblumen, Goldrand, Dm 34,5, min.ber. u. rest., MEISSEN, um 1750
GROSSER TELLER, Neu-Ozier, farbig
240 Los(e)/Seite