Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie
- Liste
- Galerie
-
37 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
POERZEL, Otto, "Büste eines Mädchens", Alabaster, H 17, Marmorsockel, ber.
SCHWARTZKOPFF, Wolfgang (1886-1943),
SCHWARTZKOPFF, Wolfgang (1886-1943), "Pierette und Pierrot", Alabasterfigur, H 44, Hessische Kunstwerkstätten Altmorschen (am Sockel Signet) sowie...
TER MEER, Hermann Hendricus
TER MEER, Hermann Hendricus (1871-1934), "Fuchs", Alabaster, Glasaugen, H 29, L 43, besch., rest., seitlich signiert; im Boden Plakette der Hofkun...
LIEBESPAAR MIT SCHAAF, Bronze,
LIEBESPAAR MIT SCHAAF, Bronze, Marmorsockel, L 23, um 1900
PALLAS ATHENE, Bronze, H 31, DEUTSCH, E.19.Jh.
HL. PAULUS, Bronze-Relief, Dm 15,5,
HL. PAULUS, Bronze-Relief, Dm 15,5, wohl NIEDERLANDE, 17.Jh.
ELEFANTENBABY, Bronze, H 21, L 29,
ELEFANTENBABY, Bronze, H 21, L 29, DEUTSCH, 20.Jh.
QUELLNYMPHE, Bronze, H 25, wohl Figur für eine Pendule, FRANKREICH, 19.Jh.
ARENTZ, Kurt (1934-2014), "Widder",
ARENTZ, Kurt (1934-2014), "Widder", Bronze, H 19,5, unterseitig signiert nummeriert 10/L
BERROCAL, Miguel, "Many more horses", Metall-Legierung, signiert, nummeriert 774/5000, mit Begleitheft/Montageanweisung, mit Kette (L 44 cm), 1976...
GECHTER, Théodore (1796-1844),
GECHTER, Théodore (1796-1844), "Jockey", Bronze, H 15, auf dem Sockel signiert, Peitsche besch. u.rest.
HÖHNEN, Olaf, "Kreuz", Bronze, 27 x
HÖHNEN, Olaf, "Kreuz", Bronze, 27 x 22,
LARCHE, Raoul François (1860 St. André de Cubacz - 1912 Paris), "Jesus devant les docteurs", Bronze, H 40, seitlich signiert, sowie Nummer "V738" ...
LÜGERT, Ferdinand (1885-1915),
LÜGERT, Ferdinand (1885-1915), "Röhrender Hirsch", Bronze, H 30, L ca. 43, auf dem Stand signiert, Marmorsockel (dieser min. best.)
EROTISCHE FIGUR, "Frau im Spagat",
EROTISCHE FIGUR, "Frau im Spagat", Bronze, H 7, L 15
ZWEI HUNDE, Bronze, H 15, L ca.
ZWEI HUNDE, Bronze, H 15, L ca. 20
MALAVOLTI, Angiolo (1876-1947),
MALAVOLTI, Angiolo (1876-1947), "Hirsch mit zwei Rehen", Bronze, H 40. L ca. 68, auf der Standfläche signiert, bez. cire perdue (verlorene Form), ...
PAAR JUGENDSTIL-VASEN, Bronze, mit
PAAR JUGENDSTIL-VASEN, Bronze, mit Marmorfuß, an den Vasen applizierte Putti (diese Régule, bronziert, Finger besch.), H 35 (gesamt), am Fuß signi...
PELESCHKA, Franz (*1873), "Junge
PELESCHKA, Franz (*1873), "Junge holländische Magd", Bronze, H 17, verso signiert, Marmorsockel (dieser min. best.)
RUSSISCH, "Bauer mit Ackergaul",
RUSSISCH, "Bauer mit Ackergaul", Bronze, H 12, um 1880
THIERER, Hermann (1882-1953), "Zwei
THIERER, Hermann (1882-1953), "Zwei kämpfende Hirsche", schweres Bronzerelief, 40 x 51, unten rechts signiert
DER NUGGI, Bronze, H 15, mit Titel
DER NUGGI, Bronze, H 15, mit Titel bez., monogrammiert "W", DEUTSCH, um 1900
WELZEL, Manfred, "Erregter Uhu",
WELZEL, Manfred, "Erregter Uhu", Bronze, 1997, am Schwanz monogrammiert und datiert, H 9, L 19. Provenienz: Rechnung der Galerie Ossenphol liegt i...
LANCERAY, Alexandrovich Jevgueni
LANCERAY, Alexandrovich Jevgueni (1848-1886), "Der Abschiedskuss des Kosaken", H 41, Eisen, schwarz patiniert, an Unterseite Gießermarke, Gewehr b...
ADLER MIT AUSGEBREITETEN SCHWINGEN,
ADLER MIT AUSGEBREITETEN SCHWINGEN, Porzellan, glasiert, H 56, seitlich signiert Franz Rauch, Brandrisse, ENS, Volkstedt, A.20.Jh.
HEILIGER FRANZISKUS, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 32 (ohne Sockel), besch., rest., DEUTSCH, E.18.Jh.
PAAR HEILIGE, vielleicht Johannes und Elisabeth, Holz, geschnitzt, besch., H 25, DEUTSCH, wohl 16./17.Jh.
PAAR LEUCHTERENGEL, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, besch. und rest., H ca. 41, DEUTSCH, 18.Jh.
KREUZIGUNGSGRUPPE, Holz, geschnitzt,
KREUZIGUNGSGRUPPE, Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst, H 46, rest., besch., DEUTSCH, 18./19.Jh.
BAROCKER PUTTO, Holz, geschnitzt,
BAROCKER PUTTO, Holz, geschnitzt, dunkel lasiert, besch. und rest., H 76, DEUTSCH, 18.Jh.
BÜSTE EINER FRAU - HEILIGE URSULA (?), Holz, geschnitzt, Reste polychromer Fassung, besch. und rest., H 29, wohl DEUTSCH, 16.Jh.
GÖDDERTZ, Wolfgang (*1944 Gutsdorf,
GÖDDERTZ, Wolfgang (*1944 Gutsdorf, mit zahlreichen Arbeiten im öffentlichen Raum vertreten, u.a. am Auswärtigen Amt/Bonn, am Ebertplatz/Köln) "Oh...
ANATOL, "Kopf Thomas Mittelstädt",
ANATOL, "Kopf Thomas Mittelstädt", Blei, 1974, H 37, monogrammiert, beigegeben Fotografien der Entstehung der Arbeit
LORENZL, Josef (1892-1950),
LORENZL, Josef (1892-1950), "Tanzende", Régule, Bakelit patiniert, H 33, Marmorsockel, auf der Standfläche signiert, besch.
PALAST-PEKINESE, Metall, bronziert, L 17, 20.Jh.
BRUSCHON, Emile (1806-1895), "Junge", Régule, bronziert, H 34, signiert, ber.
-
37 Los(e)/Seite